• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

Найдите свой пляж

30 июня 2015 | 15:06
Найдите свой пляж

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Лето в душном городе - настоящая пытка. Стоит выйти на улицу, как тебя сразу же обдает горячим воздухом и каждый шаг дается с трудом. Асфальт под ногами плавится, и все мысли только о том, как бы поскорее оказаться на берегу моря.
Те, у кого отпуск выпадает на лето, стараются проводить его подальше от Баку - за границей, в регионах страны или хотя бы на загородной даче. А те, кому он не светит вообще, устремляются на пляжи Абшерона, выкроив пару часов после работы, а также в выходные.
Теплый песок, прохладные волны Каспия, ласковое солнышко - что еще нужно для полного счастья? Люди, живущие в странах, где нет моря, могут искренне позавидовать бакинцам: нам не нужно далеко ехать, чтобы вволю поплавать. На ближайшие пляжи из центра города можно добраться минут за 15-20, поэтому те, у кого нет собственного автомобиля, предпочитают, к примеру, Шихово. Однако эти пляжи, как правило, и самые замусоренные, а потому если позволяют время и возможности, мы выбираем более отдаленные.
Впрочем, есть и такие любители, кому все равно куда ехать: на море они лишь дышат морским воздухом, не решаясь заходить в воду, так как считают ее недостаточно чистой.
Где чище?
Напомним, что не так давно Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) провел мониторинг морской воды на пляжах. Как рассказал заведующий санитарно-гигиеническим отделом РЦГЭ Зияддин Кязимов, проверка охватила все пляжи, в том числе южных и северных районов страны. Он отметил, что проведенные исследования морской воды показали, что нецелесообразно купаться на Шиховском пляже Сабаильского района, в поселке Сахил Гарадагского района Баку, а также на сумгайытских пляжах.
- Здесь, как и в предыдущие годы, зафиксировано микробиологическое загрязнение. Что же касается остальных пляжей, к примеру, в поселках Бильгя, Бузовна, Мардакян, Пиршаги, Нардаран, Новханы, Джорат и прочих, то тут купаться разрешено, - подчеркнул З.Кязимов.
Он рассказал о том, что на основе микробиологических исследований выявлено, что на здешних пляжах содержание в воде кишечной палочки находится в пределах допустимой нормы.
- На пляжах южных и северных районов купаться тоже разрешается. Микробиологическое исследование воды не выявило проблем. О результатах проведенного мониторинга мы проинформировали МЧС, Исполнительную власть Баку, местные органы исполнительной власти, полицию. И теперь каждый из них должен выполнять свои полномочия. Мониторинги будут продолжены вплоть до 15 сентября, - заявил З.Кязимов.
Безопасность - прежде всего
Выбирая, на каком пляже остановить свой выбор, многие ориентируются не только на степень загрязненности воды, но и на то, насколько там безопасно. Море коварно, а потому случаи, когда люди, купаясь в море, вдруг начинают тонуть, - не редкость. Иногда всему виной излишняя самонадеянность, иногда просто ногу свело судорогой или прихватило сердце. В любом случае на пляже обязательно должны дежурить спасатели и карета скорой помощи.
По мнению спасателя Чингиза Султансоя, проработавшего на абшеронских пляжах несколько сезонов, зачастую люди тонут в результате алкогольного опьянения.
- Таких случаев на моей памяти большинство. Если человек выпил алкоголь и к тому же хорошенько наелся, ему не стоит заходить в воду, а тем более плыть на глубину. Это большая нагрузка на сердце, да и в состоянии алкогольного опьянения трудно реально оценить свои возможности. Также человек очень уязвим под воздействием наркотиков. Еще один минус - неправильно организованная спасательная служба и несоблюдение правил безопасности при подготовке пляжей. Скажем, на некоторых участках под водой находятся трубы, причем недалеко от берега. Пловцы могут удариться о них и получить травму. Кроме того, в тех местах, где есть ямы и воронки, купание должно быть запрещено, так как это опасно. Нужно проводить профилактику, тогда меньше придется бороться с последствиями. Она должна включать в себя всевозможные ограждения, установленные в нужных местах, регулярное патрулирование пляжей. Нужно не просто запрещать купаться в неположенных местах и заплывать далеко, но и объяснять причину этого. Из положительных моментов отмечу, что сейчас спасательных вышек на пляжах стало намного больше, чем 10 лет назад, и в этом большая заслуга МЧС, - сказал наш собеседник.
Со слов Ч.Султансоя, во времена СССР спасательная служба работала куда лучше. Тогда на пляжах дежурила не только «скорая», но и милицейский пост. Помощь милиции была нужна в том случае, если человек не слушал никаких предупреждений спасателей, скажем, будучи пьян.
- Исходя из собственного опыта работы, могу сказать, что большинство тонущих на пляжах людей - молодые люди в возрасте до 30 лет. Хотя был в моей практике случай, когда тонул 55-летний мужчина, который не рассчитал свои силы, - у него прихватило сердце, - сказал Ч.Султансой.
Как сообщили газете «Каспiй» на Бакинской станции скорой и неотложной помощи, на каждом из 14 общественных пляжей Абшеронского полуострова дежурит по бригаде скорой помощи.
- Бригады дежурят с 9.00 до 21.00 на побережье Бильгя, Ших-2, Загульба, Бузовна, Новханы, Пиршаги, Нардаран-1 и Нардаран-2, Новханы, Тюркан, Гобустане, Мардакян (Сахил-1), Гарадаг (Логбатан). Это те пляжи, где разрешено купаться и имеются спасательные пункты МЧС, - сказали на станции скорой помощи.
Платные или бесплатные?
Однако если одних любителей пляжного отдыха волнует вопрос безопасности для здоровья, то других - финансовая сторона дела. Как известно, сейчас многие пляжи Абшерона стали платными. Платить приходится на входе, а взамен посетителю предоставляют лежаки и зонтики. Однако брать плату за вход пляжи не имеют никакого права, они могут взыскать средства лишь за предоставляемые услуги. Как рассказал day.az глава пресс-службы Департамента торговли и услуг при Исполнительной власти города Баку Алиаббас Багиров, вход на все пляжи Баку бесплатный.
- Как известно, данный закон действует на основе распоряжения главы Исполнительной власти Баку от 2011 года. Причем касается оно не только государственных пляжей. Приватизированные также не имеют права не пускать посетителей на побережье, если те не желают пользоваться услугами. И против таких пляжей ежегодно принимаются меры, взимаются штрафы. Вдоль дорог установлены щиты с информацией о бесплатном входе на все пляжи. Если кто-то взимает с населения плату за вход, это противозаконно. Платными могут быть лишь оказываемые услуги: чай, душевая, зонтики, скутеры и прочие атрибуты. Въезд автомобилей на все пляжи также бесплатный, однако если вы хотите, чтобы за машиной присмотрели, эту услугу придется оплатить. Со всеми возникшими проблемами граждане могут обращаться на номер «горячей линии» - 566-83-71. Наши сотрудники стараются максимально оперативно помочь с данным вопросом, - отметил он.
Тем не менее на практике все обстоит иначе, и пляжей, где берут деньги на входе, по-прежнему немало. Много платных пляжей в Бильгя, тогда как в Мардакяне они в основном бесплатные. Там придется оплатить лишь дополнительные удобства: зонтик - 5 манатов, шезлонг - 3-5, стул - 1-2 маната. Если вы приехали на пляж на машине, то около маната придется отдать за парковку. Примерно такие же цены и на пляже в Бузовны. Отметим, что практически везде имеются точки общественного питания, где можно выпить чая со сладостями и перекусить.
Чтобы узнать, нет ли у граждан жалоб на услуги, предоставляемые на пляжах, мы обратились к главе Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбу Гусейнову. Он отметил, что жалоб не поступало, но это не означает, что услуги там да и состояние пляжей в целом не оставляет желать лучшего.
- Наши пляжи, к сожалению, не соответствуют нормам. Зимой я был в Египте, купался в Красном море, и после него в Каспийском купаться как-то не очень хочется по причине его сильной загрязненности. В этом, конечно, есть вина и самих пляжников, которые не убирают за собой мусор. Я - сторонник бесплатных пляжей. Ведь даже платные, огороженные пляжи не проводят надлежащей очистки своей территории, зато деньги за вход исправно собирают. В сфере обслуживания также творится беспредел, нередко можно столкнуться и с фактами эксплуатации детского труда. Дети ходят по пляжу и продают всякую всячину отдыхающим. Никто не контролирует качество еды в ресторанах на территории пляжей. Санузлы и душевые также нередко в неудовлетворительном состоянии. Считаю, что Госкомитет по стандартизации должен совместно с Минздравом разработать стандарт для пляжей, - отметил Э.Гусейнов.
Чтобы отдых на берегу моря был в радость, важно правильно выбрать пляж, но сделать это, к сожалению, не так уж и просто...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать