• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

Непреодолимые барьеры

30 июня 2015 | 13:39
Непреодолимые барьеры

РЕГИОН
Иран и «шестерка» продолжат переговоры по поводу контроля за ядерной программой страны (ИЯП) и после установленного дедлайна 30 июня, сообщили журналистам представители делегаций США и Ирана.
Ранее стороны надеялись достичь к этому сроку всеобъемлющего соглашения, но разногласия оказались слишком велики. О продлении переговоров объявлено вскоре после того, как министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил, что ему надо будет улететь в Тегеран на консультации с руководством, но затем он планирует вернуться.
Как передает Reuters, представитель американской делегации заявил, что отъезд Зарифа не является проблемой. Все министры могут покинуть Вену, чтобы затем вернуться на переговоры. При этом стороны «планируют остаться» в городе и после 30 июня, чтобы достичь соглашения по ИЯП.
Официальных данных о том, на какой срок будет продлен диалог, нет. Накануне источник ТАСС в американской делегации утверждал, что США готовы к переговорам максимум до 9 июля. Похожее заявление сделал и представитель иранской делегации: «Так как все еще остается много работы, делегации останутся и после 1 июля, чтобы продолжить переговоры и достичь хорошей сделки». По словам же Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини, делегации готовы продлить переговоры еще на несколько дней, чтобы достичь договоренности. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри отметил, что делегации все еще не урегулировали ряд «очень трудных вопросов».
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд также указал на острые проблемы, остающиеся неразрешенными.
По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, для достижения успешного соглашения необходимо урегулировать три момента: согласие Ирана с проверками ядерных объектов, ограничения на исследовательский и конструкторский потенциал Ирана, а также механизм оперативного возврата санкций в случае нарушения Тегераном соглашения.
«США и иранская сторона сознают, что мы достигли критического момента», - сказала находящаяся в Вене представитель Госдепартамента Мэри Харф. «Это - исторический момент», - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США.
Один из высокопоставленных западных дипломатов, беседовавший с журналистами в Вене на условиях анонимности, сообщил, что в ближайшие дни стороны должны урегулировать самые сложные вопросы, включая инспекции ООН на иранские объекты, прозрачность, санкции и возможные военные аспекты атомной программы Ирана.
«Если США не откажутся от чрезмерных требований, сделка с Ираном может не состояться». Такое заявление сделал в беседе с Trend председатель Совета национальной безопасности и Комитета по внешней политике иранского парламента Аладдин Боруджерди.
Судя по последним заявлениям участников переговорного процесса, становится очевидным, что стороны по-прежнему испытывают противоречивые чувства относительно возможного исхода переговоров.
Как заявил в беседе с газетой «Каспiй» политэксперт Тофик Аббасов, проблема в том и заключается, что создалась очень сложная атмосфера вокруг разрабатываемого соглашения.
- И мне кажется, что подписания мы, скорее всего, не увидим. Либо будет пролонгировано время для того, чтобы еще раз отодвинуть срок заключения всеобъемлющего соглашения, либо же этот процесс вообще сорвется. Дело в том, что стороны требуют друг от друга невозможного. Прежде всего, должен напомнить, что из 14 положений и пунктов, которые включает в себя проект договора, согласовано всего 4, да еще и с оговорками. А 10 вообще находятся в подвешенном состоянии.
И судя по тому, как идет этот процесс, мне кажется, что их просто не удастся вовремя согласовать. Тем более что переговорщики испытывают на себе очень мощный прессинг определенных сил. Иранцы со стороны своих консервативных кругов, «шестерка» - со стороны внешних факторов, которые отображают неприятие ИЯП вообще как таковой. Это, на мой взгляд, непреодолимые барьеры.
Также надо учесть, что Иран требует незамедлительного и полного снятия всех санкций сразу после подписания документа, а «шестерка» такой подход воспринимает неоднозначно. Американцы и особенно французы настаивают на поэтапной их отмене. Кроме того, звучат еще и предложения о необходимости принятия дополнительных протоколов к этому соглашению, в связи с чем, положение вообще усугубляется, и вырисовывается бесперспективный вариант итога.
Еще в тот момент, когда в Лозанне случились первые подвижки, вызвавшие позитивную реакцию мировой общественности, и всеобщее ликование в Иране, помню я сказал, что мне не внушает оптимизма этот так называемый прорыв. Потому что прорыва-то как такового не было - стороны всего лишь сделали совместное заявление о возможности договориться.
А вот уже начиная с того момента и по сей день, вокруг тяжелых обсуждений всяческих деталей на этих переговорах сформировалась настолько вязкая атмосфера, что мне не остается ничего другого, как назвать ситуацию провальной, - резюмировал Тофик Аббасов.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать