• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Сегодня в Азербайджане – День влюбленных

30 июня 2015 | 12:14
Сегодня в Азербайджане – День влюбленных
Сегодня в Азербайджане отмечается День влюбленных.
Как передает Vesti.Az, День влюбленных в Азербайджане отмечается не 14 февраля, как принято в большинстве стран мира, а 30 июня. Этот праздник отмечается в память о дне бракосочетания пары - Ильхама и Фаризы, трагическая история любви которых потрясла сердца миллионов азербайджанцев. Ильхам и Фариза сочетались браком 30 июня 1989 года.
В 1989 году Ильхам и Фариза поженились, они жили полной надежд и мечтаний жизнью. Но когда наступил новый, 1990 год, в молодую семью постучалась беда. Ильхам оказался в центре событий в жуткую ночь с 19 на 20 января 1990 года, когда в Баку ворвались советские танки. Молодой человек погиб, изрешеченный пулями.
Когда Фариза узнала о смерти своего супруга, она не смогла больше жить. Она захотела покончить жизнь самоубийством, но ей помешали родственники. Несмотря на первую неудачную попытку, Фариза все равно решила осуществить задуманное. Она выпила уксус и начала писать предсмертную записку, в которой объясняла родным, что не может жить без любимого. Закончить свою записку Фариза не успела: она ушла в вечность вместе с нерожденным малышом в утробе.
Несмотря на трагическую судьбу Ильхама и Фаризы, День влюбленных, отмечаемый в их честь в Азербайджане, остается светлым и добрым праздником. Он напоминает всем азербайджанцам о том, как важно любить друг друга и хранить друг другу верность.
banner

Советуем почитать