• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Анкара за ценой не постоит

30 июня 2015 | 12:00
Анкара за ценой не постоит

РЕГИОН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил о том, что его страна никогда не позволит создать новое государство курдов на севере Сирии, примыкающее к южным турецким границам.
«Турция никогда не позволит, чтобы на ее южных границах в Сирии было создано курдское государство. Анкара приложит все усилия, чтобы этот план никогда не был осуществлен, вне зависимости от цены вопроса», - сказал Эрдоган.
Поскольку это заявление прозвучало на фоне успеха военизированных курдских формирований, противостоящих «Исламскому государству» (ИГ) на севере Сирии, сразу же начались обвинения в адрес турецкого президента в связях с исламскими радикалами, при помощи которых он якобы надеется максимально ослабить как своих противников курдов, так и режим Башара Асада.
В минувшую субботу отряды народной самообороны - боевого крыла контролирующей власть в Сирийском Курдистане партии «Демократический союз» вытеснили вооруженные формирования ИГ из города Айн-эль-Араб (Кобани) в северной сирийской провинции Алеппо и взяли город под свой контроль. Заявление турецкого лидера последовало за успехами курдских формирований, которые после первых неудач все-таки сумели отбить атаки ИГ на Айн-эль-Араб.
Кроме того, режим Башара Асада фактически согласился отдать под контроль курдов город Хасак и одноименную провинцию, которая расположена на северо-востоке Сирии в 270 км от Кобани, в обмен на «совместное сопротивление ИГ». По соглашению сторон, курдская администрация будет управлять теми районами Хасака, которые курды освободят от экстремистов. В этих же районах курды смогут водрузить свой флаг вместо официального флага Сирии. Это и вызвало столь жесткую реакцию Анкары.
Между тем, курды убеждены, что неожиданный удар ИГ стал возможен благодаря помощи Турции. Курдам вторит и ряд антиправительственно настроенных турецких экспертов, утверждающих, что наступление ИГ на Кобани едва ли стало бы возможным без содействия Турции. Не имея никаких доказательств, они обосновывают это тем очевидным фактом, что Анкара не заинтересована в укреплении позиций курдов ни в Сирии, ни в Ираке, так как опасается роста сепаратистских настроений среди курдского меньшинства в собственной стране. Особенно учитывая успех на состоявшихся 7 июня выборах в парламент прокурдской Демократической партии народов.
Другой причиной, по их мнению, если не благожелательного, то нейтрального отношения турецкого правительства к исламским радикалам в Сирии является стремление дестабилизировать с их помощью геополитического соперника Турции, режима Башара Асада в Сирии.
А депутат израильского Кнессета, эксперт по Ближнему Востоку Ксения Светлова вообще договорилась до того, что якобы турецкие власти не только способствовали подготовке наступления ИГ на Кобани, но и пропустили радикальных исламистов «с оружием и взрывчаткой» через свою территорию.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», все эти аналитики странным образом забывают, что ИГ, продуцирующее идею «всемирного халифата», представляет для Турции угрозу, пожалуй, не меньшую, чем курдский сепаратизм. Турция неоднократно предупреждала мировое сообщество об угрозе терроризма, которая исходит с территорий Сирии и Ирака и о том, что причиной возникновения радикальных группировок является правительство Башара Асада.
В последний раз такое предупреждение имело место еще осенью. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в октябре прошлого года в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Анкаре заявил: «Режим Асада дал толчок к созданию радикальных и террористических группировок в Сирии, и никто не знает, какие еще террористические группировки могут появиться завтра в регионе».
Он также подчеркнул, что для борьбы с «Исламским государством» необходимо было оказать действенную поддержку Сирийской свободной армии и создать бесполетную зону над Сирией.
Увы, голос Турции ни тогда, ни ранее услышан не был.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать