• суббота, 20 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 15°C

Директор бакинского зоопарка об ожидаемых новшествах

29 июня 2015 | 16:38
Директор бакинского зоопарка об ожидаемых новшествах

Интервью Day.Az c директором Бакинского зоопарка Азером Гусейновым.
- Азер муаллим, несколько дней назад в столичном зоопарке открылся новый вольер для тигра. В улучшении условий содержания, помимо тигра, нуждаются и другие крупные животные. Намерена ли администрация зоопарка продолжить эту тенденцию и впредь?
- В тот день у нас в зоопарке был праздник. Каждый из нас радовался, но я думаю, что больше всех была в восторге наша тигрица по прозвищу Джесика. Прежде она содержалась в маленьком вольере, а теперь для нее отведен просторный вольер с бассейном. Мы, конечно, заинтересованы в улучшении условий содержания всех животных, и в этом направлении проводим соответствующие работы. Постепенно будем создавать на территории зоопарка новые большие вольеры.
- Расскажите, пожалуйста, как происходил процесс перемещения животного из старого вольера в новый. Ведь, по сути, эта полная стресса работа. Наверное, зоопарк был временно недоступен для посетителей….
- Нет, как-раз таки зоопарк был открыт. Представьте, что мы перемещали тигра со старого места на новое без лекарств. К работе мы приступили около 7.00 и закончили ее к 16.00. В этой нелегкой работе участвовали 10 человек. Мы перевели животное их вольера в контейнер, чтобы у него не было никакой возможности выбраться наружу. Это такое дело, где нам нельзя было ошибаться. К счастью, процесс перемещения завершился благополучно. Мы рады тому, что вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева сделала для нашего зоопарка такой большой подарок. Мы благодарим ее за оказанное нам внимание.
- Как известно, есть животные, которые плохо переносят жару. Какие условия созданы обитателям зверинца для защиты от теплового удара?
- Мы каждый год в летний сезон создаем для таких животных необходимые условия. Например, в вольерах для медведей, львов, волков, леопарда, ягуара и прочих животных устроены бассейны, вода в которых постоянно обновляется. Также наш зоопарк обладает хорошей озелененной территорией - отличительным признаком нашего парка является наличие множества деревьев. Здесь созданы все необходимые условия для животных. Одним словом, животные не испытывают проблем из-за жары.
- Какими новыми животными будет пополнен зоопарк?
- Как вы знаете, мы животных не покупаем, популяция их у нас растет за счет размножения, а также обмена коллекциями животных с зоопарками стран СНГ. Полтора месяц назад родились несколько пони, волчата, олененок благородной породы. В настоящее время в инкубаторе содержатся яйца редких видов птиц. Что касается крупных хищников, то мы хотели привезти из Тбилиси черного ягуара, но там, как известно, произошло стихийное бедствие. Сейчас ведутся переговоры о доставке в бакинский зоопарк обезьян.
- Вы заговорили о стихийном бедствии в Тбилиси, в эпицентре которого, помимо Верийского ущелья, также оказался и тбилисский зоопарк. Погибло много обитателей зверинца. Была ли предложена с вашей стороны какая-то помощь?
- Да, я звонил в Тбилисский зоопарк, и сказал, что готов временно поселить некоторых животных в нашем зоопарке. Они меня поблагодарили за это. Мы давно сотрудничаем с этим зоопарком, и время от времени обмениваемся животными.
- Азер муаллим, выпускаете ли вы обитателей зоопарка в дикую природу?
- Да, конечно. К нам в зоопарк привозили много змей, некоторые из них по согласованию с соответствующими структурами были выпущены на волю. Теперь же, с этого года мы планируем выпустить на волю и других животных – 3 лисиц, 3 барсуков, 10 черепах. Мы договорились с Министерством экологии и природных ресурсов. Эти животные будут выпущены на волю в национальных парках – Абшеронском и Алтыагаджском. Кстати, на волю мы хотим выпустить также и благородных оленей. В естественные условия будут выпущены те животные, которые хорошо размножаются.
- Недавно все СМИ писали о пингвине из тбилисского зоопарка, который добрался до азербайджанской границы...
- Да, я знаком с этой информацией. И меня, честно говоря, удивляет фантазия журналистов, которые, не указав источника, цитирования, утверждали, что пингвин доплыл до Азербайджана. Мне звонили местные журналисты и спрашивали про этого пингвина, но у меня не было никакой информации. Мне также позвонили из руководства Тбилисского зоопарка и попросили выяснить местонахождение пингвина на территории Азербайджана. Я звонил в погранвойска, ветеринарам, но никто ничего не знал.
На каком-то местном сайте появилась информация о том, что якобы пингвин найден и передан грузинской стороне. Я сразу позвонил в Тбилисский зоопарк, чтобы выяснить, так ли это, но мне сказали, что никто им пингвина не передавал и он все еще в розыске. Некоторые журналисты устроили шоу вокруг этого пингвина, не имея на руках никаких фактов, распространили по всем информационным сайтам новость о том, что пингвин приплыл в Азербайджан. Где он? Никакого пингвина нет.
banner

Советуем почитать