• четверг, 18 Апреля, 21:34
  • Baku Баку 21°C

17 дней, которые навсегда останутся в нашей памяти (Фото-Видео)

28 июня 2015 | 23:12
17 дней, которые навсегда останутся в нашей памяти (Фото-Видео)

На Бакинском Олимпийском стадионе завершилась церемония закрытия первых Европейских игр.
Семнадцать дней взоры всей мировой общественности были прикованы к Азербайджану. В течение этих дней Баку достойно принимал первые в истории Европейские игры. Тысячи спортсменов, гостей были потрясены увиденным здесь гостеприимством, высоким уровнем организации. И вот грандиозный спортивный праздник приблизился к концу.
Церемонии закрытия предшествовала шоу-программа, ведущими которой были Мурад Дадашев и Усния Магеррамова.
М.Дадашев отметил, что сегодняшняя церемония войдет в историю самых грандиозных шоу мира.
Под звуки мелодий юные спортсмены показали свои умения, исполнив танцевальные номера.
Затем на сцену поднялась певица Тунзаля Агаева, исполнившая песню Bakımın üzü gülür. По предложению М.Дадашева, по стадиону прокатилась «мексиканская волна».
На этом развлекательная часть программы церемонии закрытия первых Европейских игр завершилась.
Началась собственно церемония закрытия. На стадионе прозвучали фанфары. Зрители горячо поприветствовали Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первую леди, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиеву, президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хикки.
Азербайджан представляет собой ковер, богатство которого заключается в единстве различных цветов, людей, традиций. Каждый элемент неповторим, так же как ковровые петли и орнаменты. Несмотря на это, неповторимость объединяет их вокруг одной цели – создать прекрасное произведение.
Именно на основе этой идеи творческая группа построила церемонию, именуемую «Возрождение». На мониторах стадиона оживали разноцветные ковровые узоры. Уникальные орнаменты ковров видного художника Фаига Ахмеда превращались в цифры от 10 до 0 и начинали обратный отсчет. В момент появления цифры «0» осветилась главная сцена, на которой находилось два певца. Вместе с хором они исполнили государственный гимн в новой симфонической аранжировке.
На стадион внесли и подняли государственный флаг Азербайджана. Этот миг с чувством гордости напомнил всем присутствующим, как 21 раз поднимался государственный флаг и звучал государственный гимн в честь завоеванных нашими спортсменами побед на первых Европейских играх.
Вступительная часть церемонии под названием «Трансформация» воспевала музыкальные, танцевальные и архитектурные традиции Азербайджана, обогащенные энергией и силой современности.
По мере вращения на сцене трех гигантских скульптур менялся и ритм музыки. 24 исполнителя держались за края каждого подола. Как только музыка перешла в синтез рока, появились яркие современные узоры. После этого появились 128 исполнителей, вращающих скульптуры. Сотни кружащихся на сцене танцовщиц создали узоры в форме мозаики. Разошлись в стороны стены «Девичьей башни» и на глазах у зрителей ожил памятник современной архитектуры – Flame Towers. Эта сцена наглядно олицетворяет движение от прошлого к настоящему.
На мониторах стадиона был продемонстрирован короткометражный фильм. Этот фильм стал выражением благодарности 12500 хранителям огня, которые своей энергией, воодушевлением и самоотверженностью внесли вклад в успех первых Европейских игр.
На арене прозвучала мелодия народной песни «Чал-ойна». Эта песня в исполнении хора Азербайджанской государственной детской филармонии создала впечатление музыкального приветствия в честь 6 тысяч атлетов, которые в течение 17 дней покорили сердца своим спортивным мастерством и храбростью. Под звуки песни на стадион вошли знаменосцы. Впереди одного ряда развевался флаг Греции – родины Олимпийских игр, другого – Азербайджана, принимавшего Игры.
Спортсмены прошли перед трибунами.
Зрители приветствовали участников «Баку-2015» – представителей Албании, Андорры, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Армении, Хорватии, Кипра, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Македонии, Франции, Грузии, Германии, Великобритании, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Израиля, Италии, Косово, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Молдовы, Монако, Черногории, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Российской Федерации, Сан-Марино, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и Украины.
Затем на трибуну была приглашена первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева. Она поприветствовала почетных гостей и зрителей.
«Сердечно поздравляю Вас с успешным завершением первых Европейских игр. Выражаю вам глубокую признательность за дружбу, гостеприимство и поддержку, оказанные во время Игр сборной Азербайджана, европейским атлетам и нашим многочисленным гостям.
Желаю независимому Азербайджану новых побед, азербайджанскому народу счастья и благополучия.
Дорогие друзья,
Первые Европейские игры подходят к концу. Минувшие 17 дней стали знаменательными и незабываемыми днями в истории Азербайджана.
Мы рады, что первые Европейские игры проведены в нашей стране. Мы испытываем чувство гордости от того, что Азербайджан всего лишь за два с половиной года реализовал взятое на себя обязательство и провел спортивное мероприятие, соответствующее самым высоким стандартам.
В течение последних 17 дней мы стали свидетелями единства, солидарности и дружбы между европейскими государствами.
Хочу выразить глубокую признательность азербайджанскому народу и Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за большую поддержку, оказанную Играм и атлетам.
Весь народ гордится своими атлетами. Став обладателями в целом 56 медалей, в том числе 21 золотой, они заняли в общей таблице медалей второе место. Азербайджанские атлеты, ваш успех является наглядным примером для грядущих поколений.
Я хочу поблагодарить всех атлетов, принимавших участие в этих Играх. Я признательна вам за то, что вы превратили первые Европейские игры в такой запомнившийся спортивный фестиваль. Вы охотно, смело и с тонкостью дарили нам свои грандиозные выступления. Это – ваши Игры, и ваши успехи действительно воодушевляют нас.
Поздравляю всех вас.
Хочу выразить глубокую благодарность и признательность Европейскому Олимпийскому комитету и его президенту господину Патрику Хикки, превратившим благодаря своей позиции и решительности идею Европейских игр в реальность.
Хочу также поблагодарить председателя Координационной комиссии Спироса Капралоса за ценные рекомендации в ходе подготовки.
Я признательна членам Организационного комитета Игр и всем нашим международным партнерам за проявленную приверженность и деятельность.
Благодарю многочисленных преданных болельщиков, приехавших из Европы, чтобы поддержать свои команды. Вы отмечали победы. Вы утешали во время поражений. Вы создали для Игр эмоциональную и дружескую атмосферу.
Я хочу выразить признательность нашим замечательным волонтерам. Без вас мы не смогли бы провести это мероприятие. Ваше желание и профессионализм помогли нам оживить дух «Баку-2015». У нашей страны есть такая талантливая молодежь с большим будущим.
Мы говорим большое спасибо и нашим зарубежным волонтерам. Вы приехали в Азербайджан со всей Европы, чтобы помочь нам организовать это историческое мероприятие и стать частью фестиваля спорта и дружбы. Мы будем скучать без вас, надеюсь, что вы приедете снова.
Азербайджан открыл Европе свои объятия и сердце. Мы приветствовали наших старых друзей и обрели новых.
В этот вечер мы прощаемся с вами. Но надеемся вновь увидеть вас в Азербайджане на предстоящих мероприятиях.
В следующем году в Баку состоятся 42-я Шахматная олимпиада и европейские соревнования Гран-при «Формула-1». В 2017 году мы будем принимать четвертые Игры исламской солидарности. Наконец, в 2020 году в нашем городе будут организованы матчи чемпионата Европы по футболу.
Этим вечером мы погасим факел, и первые Европейские игры завершатся. Сегодня, когда подходит к концу такой праздник спорта и дружбы, я хочу заявить, что очень горжусь нашей страной и народом.
Последние 17 дней навсегда останутся в нашей памяти. Они останутся поколениям, станут запомнившимся моментом нашей истории.
Спасибо, атлеты! Спасибо, друзья! Спасибо, Азербайджан!», - сказала она.
Затем выступил президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки. Он начал свою протокольную речь теплыми словами в адрес страны – организатора Евроигр: «Искра, воспламенившая Европейские игры, исходила из Страны огней. Азербайджан, ты стал для нас радушным и гостеприимным хозяином».
Подчеркнув, что под руководством Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой для «Баку-2015» подготовлены прекрасные арены, президент ЕОК отмечает, что точность проделанной работы соответствует стандарту золотой медали.
«Ваши замечательные волонтеры сформировали команду, состоящую из новых молодых героев.
Все это было обеспечено всего за 30 месяцев.
Созданные здесь спортивные объекты в предстоящие годы будут служить вашим атлетам, вашему народу и молодежи.
Мы признательны всем вам за единодушие, продемонстрированное вами в реализации столь крупного проекта. Вы подготовили ваши команды к достижению самых высоких результатов на спортивных аренах.
Мы признательны международным и европейским федерациям. Вы с пониманием отнеслись к этим Играм, к инновации. Мы вместе продемонстрировали, что на нынешнем этапе эти многовидовые спортивные мероприятия могут отвечать потребностям и желаниям любого города.
Мы благодарны атлетам Европы. Вы с честью и достоинством представляли свои страны и континент. Масштабность Игр определяют высокие спортивные результаты.
Вы подарили нам грандиозный спортивный праздник.
Надеюсь, что вы всегда будете помнить эти Игры. Вы радовались победе. Извлекали уроки из поражения. Вы жили рядом с лучшими спортсменами Европы, тренировались и соревновались с ними, и теперь уже готовы выступать перед всем миром на Олимпийских играх Рио-2016.
Европа – это континент различий и большой конкуренции, разнообразия, спорта и соревнований. Но здесь, на Европейских играх, мы собрались с общей верой, под общим флагом: движение к спортивным и олимпийским идеалам ведет нас к платформе, которая нас больше объединяет, а не отделяет друг от друга. Это вера в то, что мы – 50 европейских стран раз в четыре года можем быть вместе в течение двух грандиозных недель.
Это были Игры, на которые станут опираться все предстоящие Европейские игры. Была заложена основа несокрушимого и вдохновляющего мероприятия.
С полной уверенностью говорю европейской Олимпийской семье и нашим друзьям в мире:
У Азербайджана блестящее будущее. У Европейских игр блестящее будущее. У прекрасных атлетов Европы блестящее будущее.
Таким образом, я с чувством благодарности, гордости и большого оптимизма объявляю первые Европейские игры «Баку-2015» закрытыми.
Спасибо, Баку! Спасибо, Азербайджан!», - сказал Патрик Хикки.
Во время выступлений фоном звучала красивая музыка. Кристиана Штайнхаузера, который написал ее специально для церемонии.
На мониторах стадиона был продемонстрирован еще один короткий фильм. Он повествовал о больших мероприятиях, которые Азербайджан будет принимать в ближайшие годы, – соревнованиях Гран-при Европы «Формулы-1» в 2016 году, Играх исламской солидарности 2017 года, матчах финала чемпионата Европы 2020 года и достопримечательностях Баку.
Затем над стадионом разлился нежный звук кяманчи. На главной сцене начал возвышаться храм Атешгях. Стоящий на крыше храма художник по песку нарисовал «древо жизни» из легенды о птице Симург. Все нарисованное им чудесным образом оживало на главной сцене. Затем художник нарисовал на песке фигуры птиц, и на сцене появились 50 птиц, олицетворяющих 50 государств-участниц Игр. Все птицы, собравшись воедино, превратились в легендарную птицу Симург. Она чудесным образом загорелась, освещая пламенем центр стадиона.
Вес созданной для церемонии птицы Симург составил около 2 тонн, а размеры – 18х18 метров. Длина каждого из 50 ее крыльев достигает 1-3,4 метра.
C неба на зрителей падали горящие угли (светодиоды), олицетворяющие семена пробуждения и возрождения из легенды о птице Симург.
Таким образом, приблизилась кульминация 17-дневного отрезка времени, начал гаснуть факел первых Европейских игр. Вокруг этого постепенно гаснущего пламени стояли 50 детей, представляющих 50 государств-участниц. Один из них, воспламенив свою лампу от факела Игр, передал огонь другим детям. Одна за другой зажглись все лампы.
Спортсмены покинули трибуны и заполнили арену. Это стало еще одной яркой демонстрацией единства и дружбы.
Начался грандиозный фейерверк. Расцвечивая небо над Баку, он известил об окончании первых Европейских игр. Таким образом, Игры «Баку-2015» вошли в историю, принеся Азербайджану славу и почет.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать