• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

В Ереване продолжается акция протеста против подорожания электричества

28 июня 2015 | 12:07
В Ереване продолжается акция протеста против подорожания электричества
В столице Армении шестой день продолжаются массовые акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию.
Митингующие обещают дать ответ на предложение президента страны Сержа Саргсяна о проведении аудита распределительной компании «Электрические сети Армении», до завершения которого правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии.
Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в полиции, «в данный момент в акции принимают участие от 5 до 6 тыс. человек».
Саргсян также не исключил возможности национализации этой структуры по итогам проведенной проверки. «До вынесения заключения (аудита) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», - сказал глава республики в субботу на совещании с ответственными за экономическую политику государства чиновниками.
Вместе с тем Саргсян потребовал от митингующих освободить проспект Маршала Баграмяна, который остается заблокированным для движения автотранспорта. Он призвал активистов стать участниками реального процесса по разработке мер для решения сложившихся проблем.
Между тем протестующие в центре Еревана не приняли предложения президента республики. По словам выступившего в субботу на проспекте Маршала Баграмяна одного из организаторов общественной инициативы «Нет грабежу!» Вагинака Шушаняна, власти не удовлетворили ни одного из сформулированных митингующими требований. Тем не менее, Шушанян пообещал, что участники акции протеста к сегодняшнему вечеру дадут ответ касательно заявления президента и объявят о своих дальнейших действиях.
Свои требования к властям активисты движения «Нет грабежу!», участники которого образуют основную массу протестующих, обозначили в минувшую пятницу. Они настаивают на отмене решения о повышении тарифов на электричество с 1 августа текущего года, требуют пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электричество в сторону понижения и хотят, чтобы все стражи порядка, которые 23 июня применили силу в отношении мирных демонстрантов на проспекте Баграмяна, и те, кто отдал соответствующий приказ, понесли наказание.
«Ночью мы разделимся на группы и обсудим дальнейшие планы, придем к общему знаменателю, - сказал Шушанян заместителю начальника полиции Еревана Валерию Осипяну. – Призываем стражей порядка не создавать препятствий, не применять силу, поскольку наша акция носит и будет носить мирный характер. Завтра на митинге в 18:00 мы сообщим о своем решении».
banner

Советуем почитать