• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Реактивные ранцы поступят в продажу в 2016 году (Видео)

27 июня 2015 | 11:21
Реактивные ранцы поступят в продажу в 2016 году (Видео)
Первый в мире реактивный ранец массового производства поступит в продажу в 2016 году. Martin Jetpack, который разрабатывали последние 35 лет в Новой Зеландии, будет стоить около 150 тысяч долларов. Об этом сообщает Daily Mail.
Ракетный ранец (он же реактивный индивидуальный летательный аппарат, РИЛА) был представлен на прошедшем в Париже авиасалоне Ле Бурже. Его разработчик, фирма Martin Aircraft, получила 50 миллионов долларов инвестиций от китайской аэрокосмической корпорации Kuang-Chi Science.
РИЛА P12 работает на двухконтурном турбовентиляторном двигателе мощностью 200 лошадиных сил. Он способен летать на протяжении около 30 минут со скоростью до 74 километров в час и поднимать человека на высоту до 1000 метров. Максимальная грузоподъемность ранца составляет 120 килограммов.
По словам президента компании Питера Кокера, реактивный ранец рассчитан не столько на богатых искателей острых ощущений, сколько на работников экстренных служб. Например, пожарные с его помощью смогут оценить ситуацию, а врачи — эвакуировать пациента в кратчайшие сроки.
РИЛА, использующий вертикальную схему взлета и посадки, позволит приземляться на крышах, покрытых антеннами и проводами, и проникать в недоступные иным средствам транспорта районы.
Разработчики уделили первоочередное внимание безопасности полета: баллистический парашют открывается даже на низкой высоте (несколько метров) и в случае чрезвычайной ситуации спасает как реактивный ранец, так и его пилота.
Первые РИЛА заказчики получат во второй половине 2016 года. В компанию уже поступили сотни заявок от частных фирм, правительственных организаций и одного миллионера. По словам директора компании, 80 процентов заявок были поданы в США.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать