• среда, 24 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 13°C

«Евроигры хорошая возможность показать готовность Азербайджана к Олимпийским играм» - министр

26 июня 2015 | 12:58
«Евроигры хорошая возможность показать готовность Азербайджана к Олимпийским играм» - министр

«Проведение крупных спортивных мероприятий само по себе путь, который ведет к Олимпу».
Как сообщает АПА, об этом сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.
По словам министра, Азербайджан претендовал на прием у себя Олимпийских игр 2016 и 2020 года: «Европейские игры хорошая возможность показать готовность Азербайджана к Олимпийским играм. Как вам известно, мы будем принимать у себя Всемирную Шахматную Олимпиаду. Постараемся провести ее на высоком уровне. В Азербайджане также будут проведены гонки «Формула 1».
Хорошей возможностью для страны продемонстрировать свою готовность в различных областях будут Игры Исламской Солидарности, а также 4 игры чемпионата Европы по футболу 2020. Что касается Летних Олимпийских игр 2024 года, то итоговое решение в связи с участием Азербайджана за главой государства. У нас есть время до 15 сентября. Решения пока нет»,-сказал министр.
Говоря о том, что события в Азербайджане находятся в центре внимания медиа всего мира,
Азад Рагимов отметил, что с одной стороны это хорошо, с другой же плохо: «В отношении Азербайджана используются двойные стандарты. Однако в то же время проведением I Европейских игр Азербайджан направил миру позитивные месседжи».
Все документы и инструкции в связи с Европейскими играми Азербайджан бесплатно передаст очередному преемнику
Министр также сказал, что президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки заявил, что в связи с проведением очередных Европейских игр из стран Европы имеется 7-9 кандидатов.
«Конкретных имен названо не было. Я не обсуждал этот вопрос с господином Хикки. Думаю, эта тема в ближайшее время конкретизируется. Никакого приоритета в том, чтобы эта страна была из Западной или Восточной Европы нет. Главное, чтобы был новый город, популяризирующий спорт».
Министр заявил, что все документы и инструкции в связи с Европейскими играми Азербайджан бесплатно передаст очередному преемнику по согласованию с ЕОК: «Мы собираем все материалы, чтобы передать их затем другим странам, что позволит им заново не подготавливать их. Во время Игр мы выдвигали новые организационные инициативы. С большой готовностью мы готовы представить их другим городам. Мы будем оказывать поддержку также Европейскому олимпийскому комитету. Мы верим в его работу»,-сказал А.Рагимов.
banner

Советуем почитать