• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Путь к «золоту»

25 июня 2015 | 18:50
Путь к «золоту»

БАКУ – 2015
Блестящей победой сборной России в общекомандном зачете завершились соревнования самбистов на первых в истории Европейских играх. Одной из спортсменок, принесших своей команде «золото», стала самая титулованная самбистка современности, чемпионка мира и Европы, победитель казанской Универсиады, всевозможных Гран-при и турниров, обладательница огромной коллекции престижных наград (среди которых и «золото» чемпионата Африки) 30-летняя москвичка Анна Харитонова (до 52 кг).
Своими впечатлениями от «Баку-2015» звезда мирового самбо поделилась с читателями газеты «Каспiй».

- Очень рада победе на этом ярком и великолепном празднике спорта. Первые Европейские игры «Баку-2015» - замечательное мероприятие, проходящее на самом высоком международной уровне. Игры «Баку-2015» по своему размаху один в один напоминают Олимпиаду. Единственное отличие - это отсутствие пяти олимпийских колец на медалях.
- Со стороны показалось, что ваш путь к «золоту» был сравнительно легким.
- С первой схватки здесь все шло четко по намеченному тренерским штабом плану. Но путь к «золоту» был не так уж и легок. В частности, во втором бою мне пришлось очень нелегко, но я справилась.
- А что скажите о решающей схватке?
- Назакят Халилова очень сильный и подготовленный соперник. Но на моей стороне был опыт, за счет которого и удалось подловить азербайджанскую спортсменку на встречном движении.
- Незадолго до старта Игр вы заявили, что основным конкурентом российских самбистов наверняка станет команда Азербайджана…
- И ведь оказалась права, в подавляющем большинстве бакинских финалов на татами сошлись именно россияне и хозяева турнира. Азербайджанское самбо - одно из лучших в мире. В принципе, уже много лет основными претендентами на победу в значимых соревнованиях считаются спортсмены двух наших стран.
- Но именно российское самбо принято считать №1 в мире.
- И вполне заслуженно. Хотя бы потому, что в 19 из 20 соревнований сборная России становится лучшей в общекомандном зачете.
- В этом плане Баку не стал исключением.
- Так точно, не стал.
- Не оттого ли вы лучшие, что являетесь родоначальниками самбо?
- Нет, отнюдь не только по этой причине российское самбо является сильнейшим в мире. Вы можете придумать игру, но не факт, что будете лучше всех играть в нее. Идти за примером далеко не нужно. Вот Англия - родоначальница футбола и бокса, однако мировым лидером ее назовешь при всем желании. Если не знать истории спорта, то человек будет уверен, что футбол придумали на пляжах Бразилии, а не в дождливой Англии. Или Родина дзюдо - Япония. По-моему, их мастера татами не входят даже в золотую тройку топ-рейтинга.
Что касается российского самбо, то секрет успеха прост до нельзя - это единоборство очень любят в нашей стране. Закончив карьеру спортсмена, большие чемпионы уходят в тренера и готовят себе достойную смену. Как видите, особого секрета и нет.
- Чтобы перечислить все ваши регалии, понадобится минут пять, не менее. А есть ли секрет успеха Анны Харитоновой?
- (смеется) Ну, если говорить скороговоркой, можно уложиться и в две минуты. И нет у меня абсолютно никакого секрета, тренируюсь как все. Чтобы добиться успеха, следует любить свое дело и работать, не жалея времени и сил. Это относится не только к спорту. Звание сильнейшего необходимо доказывать всегда, при любом удобном случае. А еще следует с максимальной серьезностью готовится к любому турниру, и относится к противнику с уважением.
- Кстати, буквально пару часов назад я с удивлением узнал, что Анна Харитонова является и чемпионом Африки.
- И что же вас удивило?
- Ну, как то не очень вы похожи на африканскую спортсменку.
- (смеется) Ах, вы об этом. Дело в том, что в последние лет 8-10 на Африканском континенте идет процесс популяризации самбо. По этой причине меня и позвали принять участие. Приятно помогать людям в таком славном начинании.
- Вам осталось победить в чемпионате Азии, и коллекция наград станет абсолютной.
- Боюсь, моей коллекции не суждено стать абсолютной. Самой важной награды для любого спортсмена - Олимпийской, у меня не будет никогда. Как говорится, не судьба.
- Если не ошибаюсь, пару лет назад вы пробовали себя в дзюдо, чтобы попасть на Олимпиаду.
- Успешной ту попытку не назовешь. Как говорится, попробовала, но эксперимент не удался. Было очень обидно, и тогда я приняла решение, что приму участие на Олимпийских играх только если самбо войдет в олимпийскую программу. Увы, любимое миллионами единоборство до сих пор не является олимпийской дисциплиной.
- А почему, на ваш взгляд, оно не является таковой?
- Не знаю. Этот вопрос лучше всего адресовать руководству Международного олимпийского комитета (МОК). Их часто критикуют, ищут ошибки в работе, ставят под сомнения принятые решения. Никто и не спорит, подчас решения МОК действительно удивляют, и даже разочаровывают. Чего стоит их инициатива исключить борьбу из олимпийской программы?! Это реально тот случай, когда не находишь слов, чтобы выразить свою точку зрения, свое возмущение. Исключить то, с чего все начиналось, - это даже не глупость… Благо, борьба осталась в программе Олимпийских игр. И все-таки руководство МОК, как мне кажется, искренне старается на благо спорта. Другое дело, что не всегда получается. Да, и не возможно угодить всем. Что до самбо, то думаю, в этом случае их логика ясна. Оно очень напоминает борьбу и дзюдо.
- Разумеется, напоминает. Ведь не секрет, что основатели «самообороны без оружия» многое взяли из японского дзюдо, греко-римской борьбы, и, между прочим, азербайджанской борьбы гюлеш.
- Вы совершенно правы. Думаю, поэтому МОК и не включает самбо в программу Олимпийских игр, чтобы не было нескольких похожих дисциплин.
- Ну что ж, Анна, огромное спасибо за интересную беседу. И позвольте еще раз поздравить вас с блестящей победой.
- И вам спасибо. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность азербайджанскому народу за великолепный праздник спорта, за гостеприимство, за добродушие, за искренность. В Баку царит атмосфера, где никто не чувствует себя проигравшим. И это замечательно.
Спасибо тебе, Баку!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать