• пятница, 29 Марта, 00:11
  • Baku Баку 7°C

Правительство Армении совершило стратегическую ошибку - Метью Брайза

25 июня 2015 | 14:18
Правительство Армении совершило стратегическую ошибку - Метью Брайза
Армения лишилась свободы выбора, поставив себя в полную зависимость в плане энергетики от России, которая приобрела всю энергетическую структуру этой страны.
Об этом сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.
По его словам, США долгие годы предлагали Армении снизить зависимость от поставок энергоносителей из России.
По словам Брайзы, однако, Армения этого не сделала, и в результате российские компании выкупили объекты энергетической инфраструктуры Армении.
Это было стратегической ошибкой правительства Армении, отметил он.
Брайза считает, что было бы неправильно сравнивать нынешние протесты в Армении с событиями на Украине, так как оба случая уникальны.
«Правительству Армении необходимо сесть за стол переговоров с российскими энергетическими компаниями», - сказал эксперт.
По его словам, было бы неправильно перекладывать вину за протесты в Армении на США, так как Вашингтон не имеет никакого отношения к этим событиям.
Утром 23 июня армянская полиция с применением резиновых дубинок и водометов жестоко разогнала участников сидячего пикета на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, которые протестовали против подорожания электроэнергии.
В полицейские отделения было доставлено более 200 человек. Многие участники акции обратились за медицинской помощью.
Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.
banner

Советуем почитать