• пятница, 19 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 24°C

Двойное дно

25 июня 2015 | 10:36
Двойное дно

ПОЗИЦИЯ
Робер Менар, 20 лет занимавший должность генсека международной организации «Репортеры без границ» (РБГ), ныне являющийся мэром города Безье на юге Франции, оказался нацистом без прикрас и исламофобом.
Отвечая на вопросы ведущего телепрограммы «Кроссворд» (Mots Croisées), он «простодушно» заявил, что по его приказу проводится статистика детей мусульман и отметил, что 64% школьников города Безье исповедует ислам, «а это чересчур много».
Чем руководствуется Менар, какова методика подсчета количества мусульман в школах. «Это - цифры моей мэрии. В моем распоряжении списки с именами детей, класс за классом. Я знаю, что не имею на это права, но имена говорят сами за себя, указывая на вероисповедание, а утверждать обратное - все равно, что отрицать очевидность», - сказал Менар, наглядно демонстрируя свою исламофобию.
Ход мыслей
Таким образом, бывший «репортер без границ» (апологет беспредела) признался, что статистика детей мусульман проводилась по его приказу, вроде того, как в период нацистской Германии проводилась перепись детей евреев. Кстати, его нацистские наклонности - не новость - он избран мэром от ультраправой националистической партии Франции «Национальный фронт». И не случайно еще в октябре прошлого года министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле назвал эту партию «фашистской».
Вслед за телевизионным выступлением горе-мэра последовала реакция политиков и правозащитников, осуждающих мэра города Безье за нелегальный сбор и использование информации. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс написал в своем Твиттере, что мэру Безье должно быть стыдно. А президент Франции Франсуа Олланд, находясь с официальным визитом в Саудовской Аравии, заявил, что действия Робера Менара «противоречат ценностям Французской Республики».
«Когда основные принципы Республики так грубо нарушаются, то этим должно заняться следствие, и компетентный суд вынесет свое решение», - пригрозил Олланд. А следом и прокуратура регионального центра Монпелье начала предварительное следствие о «нелегальном хранении списков об этническом происхождении» учеников. На следующий день Робер Менар был вызван на допрос, после чего отказался отвечать на вопросы журналистов, но на пресс-конференции все же отметился: «В нашем городе слишком много иммигрантов, и их интеграция, не говоря об ассимиляции, во французское общество невозможна».
Называть своими именами
Телеканал France-2 назвал Менара «провокатором без границ» (http://www.francetvinfo.fr/replay-magazine/france-2/complement-d-enquete/video-robert-menard-provocateur-sans-frontieres_958083.html). Кстати, у Менара большой стаж проблем с правосудием. Так, будучи главой РБГ, он признался, что бюджет организации пополняется в основном за счет «американских организаций, тесно связанных с внешней политикой США». Тогда же он назвал эти организации (фонд «Открытое общество» биржевого дельца Джорджа Сороса, Агентство международного развития США (USAID) и NED). После этого, 7 лет назад он был обвинен в расхищении грантов из USAİD.
Именно при председательстве Менара РБГ превратилась в послушную игрушку Госдепа. Стоит ли говорить об объективности этой формально независимой правозащитной структуры, по странному стечению обстоятельств закрывающей глаза на проблемы со свободой слова в странах, лояльных США, и не желающей раскрывать критерии своей оценочной деятельности?
Тотальное нежелание «Репортеров без границ» замечать проблемы со свободой слова «там, где не нужно» может иметь и другое, более прозаическое объяснение. Эта правозащитная организация наравне с такими структурами, как Freedom House, Human Rights Watch или Amnesty International, опосредованно существует за счет средств, выделяемых Вашингтоном. Официальная миссия организации, заявленная на ее собственном сайте, «защита свободы прессы, журналистов во всем мире, борьба против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека».
Как пишет французская газета Legrandsoir, согласно финансовым отчетам организации, ее годовой бюджет составляет 4 млн. евро, и большая часть этих средств получается от продажи фотоальбомов (авторы которых бесплатно предоставляют свои авторские права и которые бесплатно раздаются парижскими распространителями). А журналист Салим Ламрани подсчитал, что РБГ должна была продать 170 200 книг в 2004 году и 188 400 - в 2005 году, чтобы заработать более $ 2 млн., заявленных организацией в виде дохода.
В действительности доходы от продажи книг РБГ составили в 2007 году $230 тыс. Попытки заказать на сайте РБГ какие-либо ее публикации не дают никакой информации о продаже, цене или о кратком содержании таких публикаций.http://www.legrandsoir.info/RSF-et-Menard-impliques-dans-un-scandale-de-corruption.html
Кроме того, часть финансирования (12% бюджета) поступает от правительственных организаций. По словам самого же Робера Менара, прямые пожертвования от французского правительства составляют 4,8% бюджета организации, общая же сумма правительственной помощи - 11% бюджета (включая деньги французского правительства, ОБСЕ, ЮНЕСКО и Международной организации франкофонии).
В статье Джона Чериана в индийском журнале Frontline утверждалось, что РБГ «обладает репутацией, имеющей тесные связи с западными разведывательными спецслужбами» и «Куба называла Робера Менара главой группы по связям с ЦРУ». Организация, формально призванная защищать свободу слова, превратилась в обычное оружие информационно-психологической войны и реализации политических планов Вашингтона.
Зато говорить что-либо о положении дел со свободой СМИ в Саудовской Аравии и на Филиппинах, которых поставить на более высокие позиции, чем они получили, было просто невозможно, - «Репортеры» не любят озвучивать теневые стороны в правительствах, контролируемых США. Да и для американцев, несмотря на все происходящее со свободой слова и правами человека, саудиты - одни из основных стратегических партнеров. Может, Вашингтону пора заканчивать патетические речи о правах и свободах? Не лучше ли честно сказать: «Кто не с нами - тот против нас»? Тогда все станет на свои места, и лишних денег на содержание организаций типа РБГ тратить не придется...
Любимая страшилка
Кстати, РБГ - наиболее последовательный критик официального Баку при любви к Еревану, Эр-Рияду, Могадишо, Дамаску и прочим «демократичным столицам». Данная организация методично и регулярно критикует правительство Азербайджана, обвиняя его в нарушении свободы слова и выражений, несмотря на то, что тот же Менар в 2006 году был принят Президентом страны Ильхамом Алиевым. Как бы «в знак благодарности» в прошлогоднем отчете РБГ, нагло соврав, включила в него имена 12 якобы арестованных азербайджанских журналистов.
Это было сделано с целью преподнести нашу страну, наряду с Китаем и Ираном, как государство, где подавляется свобода СМИ. Видимо, фашистское и исламофобское наследие Менара до сих пор остается основным принципом деятельности этой организации. А сочетание этих принципов с интересами определенных кругов США делают отчеты этой организации крайне необъективными, а иногда вообще омерзительными.
Еще одним примером исламофобской позиции этой организации является ее отношение к Турции. В нынешнем «индексе РБГ» братская страна была помещена на 154-е место среди 180 стран, и это положение продолжается третий год подряд. Хотя, следует признать, Анкара утвердила законодательные пакеты по свободе СМИ, снижено число арестованных журналистов (хотя арестованы они не за профессиональную деятельность) в 2014 году. Странно, что в Индексе Ирак занял строчку выше Турции, а ведь там ежегодно гибнет до 10 журналистов - куда уж хуже?!
В докладе также говорится о том, что «на телеканалы, которые много показывали протесты, были наложены астрономические штрафы», но нигде не говорится о том, какие именно штрафы и на какие именно каналы были наложены.
Кроме того, РБГ в 2002 году устроила еще одну провокацию против Турции, объявив тогдашнего начальника Генштаба Хусейна Кыврыкоглу «хищником прессы» и наклеив его огромный портрет на пол железнодорожного вокзала Парижа. Против этой провокации выступил МИД Туpции, указав на нежелательность появления Менаpа в стране. А МВД Туpции заявило, что «пеpед Менаpом закpываются все воздушные, водные и наземные пути, ведущие в Турцию». Это классический пример ангажированности этой организации.
Но самое главное, такие типы, как Менар, и организации вроде «Репортеров без границ» никогда не пытаются разобраться с проблемами, которые находятся у них прямо под носом. Например, Huffington Post, влиятельное американское издание, некоторое время назад писало, что Менар является «насквозь продажным» и «ежегодно публикуемый РБГ индекс свободы прессы составлялся на вкус конкретных спонсоров - за соответствующую плату».
Иронично, что такие продажные, расистские индивиды и организации, которые по уши увязли в самых нашумевших скандалах, пытаются составить рейтинг Азербайджана и выставить нашу страну в качестве образца «не демократии».
Отдел политики
banner

Советуем почитать