• четверг, 25 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Само существование Совета Европы находится под большим вопросом

24 июня 2015 | 17:54
Само существование Совета Европы находится под большим вопросом

«Обсуждения в ПАСЕ показали, что внутри организации достаточно проблем. Эти проблемы означают фактический кризис Совета Европы, и ставят под большой вопрос его существование, как организации».
Об этом АПА сообщил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, комментируя принятую вчера структурой в связи с Азербайджаном резолюцию и выражая отношение к критике со стороны главы организации Анн Брассер.
С.Сеидов отметил, что ПАСЕ всегда руководствовалась в своих действиях решениями ЕСПЧ. 23 июня же Ассамблея опровергла принятое этим судом решение по «делу Чираговых»: «Фактически мы – азербайджанская делегация – вчера боролись за европейские ценности, права человека. Руководство ПАСЕ и армянское лобби же действовали против решений Европы и Европейского суда по правам человека. Это смешно и парадоксально».
Глава делегации отметил, что несмотря на это, проведенные обсуждения и принятые документы не окажут такого уж отрицательного влияния на Азербайджан: «Принятый вчера документ превратился в пустой и ненужный клочок бумаги. И сделала это сама ПАСЕ. Этим документом они поставили под вопрос деятельность ЕСПЧ. Уже завтра страны откажутся исполнять решения ЕСПЧ. Если решения суда не принимаются в самом Совете Европы, тогда почему страны должны исполнять эти решения? Посмотрите, на какие шаги готовы армянское лобби и антиазербайджанские силы. Они готовы сами себя разоблачать, уничтожать, лишь бы процессам в Азербайджане была дана отрицательная оценка».
По словам С.Сеидова, на сессии не обратили внимание на фактически начавшуюся в Армении гражданскую войну: «Ни слова не было сказано о полицейском произволе в отношении армянского населения. В течение одного дня были арестованы около 300 участников акции. Однако в ПАСЕ никто, кроме делегации Азербайджана, не поднял вопрос в связи с этим. Это еще раз подтверждает вышесказанное».
По мнению С.Сеидова, единственным положительным результатом принятой резолюции является то, что они показали свое истинное лицо и двойные стандарты в подходе к Азербайджану: «Под конец своего выступления я сказал, достаточно! Хватит! Это явная необъективность. Почему некоторые правозащитники ни слова не говорят о содержащихся в Нагорном Карабахе наших пленных? Почему никто не говорит об азербайджанцах, которые были убиты и подвергнуты агрессии на оккупированных Арменией территориях? Значит, права человека и общечеловеческие ценности превратились в инструмент, средство давления на Азербайджан. Принятый ими документ не подходит ни под одни критерии. Возможно, в будущем они поумнеют, однако то, что они делают сейчас, полностью противоречат объявленным ценностям».
banner

Советуем почитать