• пятница, 19 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 25°C

Германия сегодня: гегемон или вассал?

23 июня 2015 | 18:47
Германия сегодня: гегемон или вассал?

Немцы вновь хотят установить свою гегемонию в Европе, уверен герой Греции Манолис Глезос, в 1941 году сорвавший гитлеровский флаг с Акрополя.
Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает официальная газета «Азербайджан» в своей статье «Германия сегодня: гегемон или вассал».
Представляющий сегодня в парламенте правящую партию СИРИЗА Манолис Глезос считает, что на этот раз Грецию за горло взяли не военные, а политики и бизнесмены.
«Немецкий капитал господствует в Европе, они заинтересованы в несчастье и страданиях Греции. Но нам не нужны их деньги», - отметил он.
По его словам, немецкое настоящее напрямую связано с ужасным прошлым Германии, при этом он отмечает, что имеет в виду не немецкий народ, а ее правящие классы.
«Германия и сегодня является агрессором. Отношения Германии и Греции можно сравнить с отношениями между тираном и его рабами», - отмечает он.
Глезос также вспоминает статью министра нацистской пропаганды Йозефа Геббельса «2000 год». В этой статье Й.Геббельс размышляет о будущем Европы под руководством Германии.
«Геббельс поспешил всего лишь на 10 лет», - говорит Глезос.
Эксперты считают, что всемирный экономический кризис способствует установлению в Европе гегемонии Германии, которая имеет сильный экономический потенциал, а это приводит к резкому противостоянию всей Европы.
Канцлер Германии Ангела Меркель указывается как автор этой экспансии.
Карикатуры на Ангелу Меркель с гитлеровскими усиками в последнее время быстро распространяются в Греции, Испании, Великобритании, Польше и Португалии.
В Европе стали говорить о «Четвертом рейхе», приходящем к власти после третьего.
Газета «Азербайджан» напоминает, что в период проведения в Баку конкурса «Евровидение-2012» эксперты по-разному объясняли проводимую против Азербайджана кампанию очернительства, во главе которой стояла Германия.
Указывалось, что целью всего этого было обеспечение поставок азербайджанского газа на европейский рынок, в том числе попытки поставить центральную страну Южного Кавказа - Азербайджан в зависимое от себя положение.
«Конечно же, эти намерения были замаскированы утверждениями о демократии и правах человека. Однако эта маска была настолько примитивной, что тогдашний посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле в своем письме азербайджанским СМИ в 2012 году затруднился дать нормальное, вразумительное объяснение. Посол утверждал, что в 2011 году после победы Азербайджана на песенном конкурсе «Евровидение» в Дюссельдорфе немецкие СМИ стали больше интересоваться Азербайджаном и, наряду с позитивными материалами, находить и раздувать негативные сообщения», - отмечает газета.
Посол тогда отметил, что Федеральное правительство Германии не имеет возможности влиять на независимые и авторитетные СМИ своей страны.
Издание отмечает, что другая кампания против Азербайджана была организована при помощи докладчика Совета Европы Кристофера Штрассера. Однако в 2013 году на январской сессии ПАСЕ его доклад против Азербайджана потерпел полный крах.
Еще одно направление этой кампании реализовывалось при помощи фракции «Зеленых» Бундестага.
Известная своей проармянской позицией заместитель председателя парламентской группы по Южному Кавказу Бундестага, активистка партии «Зеленых» Виола фон Крамон заявила, что они добьются обращения Бундестага к странам Евросоюза для бойкота конкурса «Евровидение» в Баку.
Представитель этой фракции в немецком парламенте Фолькер Берг открыто заявил в СМИ, что Баку не является подходящим местом для проведения музыкального конкурса.
Наряду со всем этим, газета указывает, что регулярные встречи представителей Германии с главами оппозиции в Азербайджане говорили о том, что ФРГ на государственном уровне начала грязную кампанию против нашей страны.
Издание отмечает, что официальные лица Германии, государственные структуры, СМИ, НПО избрали своей главной целью Азербайджан.
В этот период эксперты, анализируя такой интерес Германии к Азербайджану, указывали, что по сравнению со своими соседями – Грузией, избравшей путь в ЕС и НАТО, и Арменией, попавшей в орбиту России, - Азербайджан, не входящий ни в какие блоки и проводящий независимую политику, не мог не привлечь внимания.
Германия на государственном уровне использовала в качестве рычага давления «Евровидение-2012», а также как стандартный рычаг давления Запада - фактор демократии.
Это отвечало интересам «Четвертого рейха», пытающегося главенствовать в Европе, и планам по усилению присутствия на Кавказе и управлению бакинской нефтью.
Если 60 лет назад Третий рейх попытался реализовать этот план военным путем, то сейчас Ангела Меркель превратила в орудие против Азербайджана демократические институты.
Но ничего не получилось, и 1942-43 годы вновь повторились спустя 60 лет.
Газета напоминает, что 4 мая 2012 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Нью-Йорк в рамках председательства в Совете безопасности ООН. Тогда состоялась его встреча с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле.
«Можно с уверенностью сказать, что на этой встрече Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сделав резкое предупреждение Вестервелле, довел до его сведения, что неискреннее поведение правительства Германии оказывает негативное влияние на двусторонние отношения», - говорится в публикации.
Газета «Азербайджан» отмечает, что ход событий подтверждает тот факт, что антиазербайджанская кампания не проводилась хаотично и за ней стояли серьезные силы.
«Не вызывало сомнения, что в случае продолжения немецким руководством деструктивной политики могла возникнуть серьезная угроза азербайджано-германским отношениям, которые могли быть разорваны.
Можно сказать, с учетом стратегических интересов Германии в Азербайджане Вестервелле заверил на встрече главу Азербайджана в принятии незамедлительных мер для решения проблемы. Нельзя исключать, что Вестервелле дал обязательства в неповторении в будущем подобных случаев.
Конечно же, проблема не была решена оперативно, как предполагалось. Но и азербайджанская сторона понимала, что невозможно сразу приостановить готовящийся долгое время и работающий на полную мощь механизм.
Главное то, что в дальнейшем была сведена к минимуму активность государственных структур и институтов, связанных с государством», - говорится в публикации.
Газета делает вывод, что Запад каждым своим шагом подтверждает, что для него и сегодня актуален широко используемый политический принцип Британской империи «У нас нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы». Этот принцип можно явственно наблюдать в политике США, Германии, Великобритании.
Анализ организации антиазербайджанской кампании в период проведения первых Европейских игр дает полное представление того, как идет этот процесс, позволяет увидеть его акторов и цели.
Отмечается, что антиазербайджанская кампания началась с заявлений международных НПО, статей в СМИ.
Были опубликованы повторяющиеся материалы в Великобритании - BBC, Reuters, The Guardian, The İndependent, The Telegraph, в Германии - Der Spiegel, Stern, Deutsche Welle, во Франции - Le Monde, France Press.
Газета «Азербайджан» также приводит мнения экспертов о том, что Германия постепенно более жестко берет под свой контроль Европейский союз.
В материале указывается, что Германия после захвата Европы покажет свои мускулы и США.
«Приведшие к власти в 1933 году Гитлера с целью развала СССР и управления большой территорией, включая Европу, и сегодня реализуют планы по становлению Германии гегемоном Европы», - подчеркивается в статье.
banner

Советуем почитать