• пятница, 19 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 13°C

В США на Carmel-Debut

23 июня 2015 | 18:02
В США на Carmel-Debut

С 29 июня по 2 июля в Индианаполисе (США), в местечке Кармел, пройдет Второй международный конкурс пианистов Carmel-Debut. Как видно из названия, на этом конкурсе основной акцент делается на начинающих сценическое выступление пианистов, хотя не исключается участие в рамках своих возрастных категорий и «маститых».
Первый конкурс Carmel-Debut состоялся в прошлом году, и наплыв участников подтолкнул организаторов расширить рамки и границы состязания. В этом году в конкурсе будут участвовать пианисты не только из США, но и из Германии, Китая, Украины, Канады, Грузии, Турции и Азербайджана.
Состав жюри конкурса также интернациональный: доцент Хайдельбергского Университета доктор Маргарита Дененбург (США), член европейской ассоциации преподавателей фортепиано (Германия) Ирина Минтс, проректор Киевского Музыкального института им.Глиера профессор Анна Смехова, председатель американской ассоциации пианистов, председатель жюри конкурса Джоел Харрисон. Примечательно, что в составе жюри конкурса присутствует и наш соотечественник - доцент БМА им.У.Гаджибейли, преподаватель Анталийской государственной консерватории Самир Мирзоев. Азербайджан также представлен и среди участников конкурса: студентка 1-го курса Бакинской музыкальной академии Вусалa Бабаева и выпускница школы им.Бюль-Бюля Идлин Аршинова.
Интересно, что конкурс пройдет на сцене театра Таркингтон и в грандиозном Палладиум-Центре и будет состоять из трех туров, первый из которых прошел заранее по видеоотбору.
Пианисты, которые примут участие в конкурсе, уже прошли отборочный тур, что похвально. Конечно, хотелось бы, чтобы от имени Азербайджана выступало больше участников, но огромное расстояние служит главным препятствием. В качестве отечественной фортепианной школы с ее давними и глубокими традициями нет никаких сомнений.
В заключение хотелось бы добавить, что организаторы Carmel-Debut (International Talent Akademy), в частности, г-жа Ирина Горин понимают положение конкурсантов и предоставляют всем участникам жилье на протяжении всего периода состязания, что встречается крайне редко.
Пожелаем же всем участникам творческих успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать