• четверг, 25 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 21°C

Грузинский акцент Одессы

23 июня 2015 | 17:20
Грузинский акцент Одессы

СИТУАЦИЯ
Украина во главе с президентом Петром Порошенко пытается найти выход из создавшейся тяжелой ситуации. А ситуация, надо сказать, не просто сложная, а катастрофическая. Многие эксперты уже поговаривают о том, что ее ждет судьба Греции, которой, если она не прислушается к главным игрокам Европы - Германии и Франции - уже в конце месяца грозит дефолт.
Одним из методов выхода из кризисной ситуации в Украине сочли привлечение на ключевые посты иностранцев. Конечно, эта методика не нова, но она, как правило, использовалась на уровне советников. В Украине пошли дальше, назначая на ключевые должности чиновников со стороны, в основном из Грузии. Причем большинство из них не только опальные у себя на родине, но и преследуются законом. И возглавляет этот список экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, недавнее назначение которого губернатором Одесской области было воспринято далеко неоднозначно.
Впрочем, большое число грузин во властных кабинетах Киева и других городов, по словам известного журналиста Павла Шеремета, «создает иллюзию, украинская власть говорит уже с грузинским акцентом». Ну, а народ горазд на анекдоты по этому поводу, и они не замедлили появиться. «Здоровенькі були!» - начинает премьер-министр Арсений Яценюк заседание украинского правительства. «Гамарджоба генацвале!» - дружно отвечают ему министры.
Это популярный в Киеве и в Тбилиси анекдот, описывающий степень проникновения грузин в структуры украинской власти. Анекдот не совсем точный, потому что «Здоровенькі були!» в Украине на трезвую голову никто не скажет, да и среди министров правительства - только один грузин, зато в ключевых силовых ведомствах уже есть четыре заместителя. Еще грузины, да и не только они, а все кавказцы уже любят шутить, что им нельзя появляться на улицах Киева, потому что их сразу хватают и ведут на работу в украинское правительство.
Теперь грузинам также опасно появляться и на улицах Одессы. Вновь назначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что планирует полностью обновить структуры власти в регионе и уволить глав 24 районов из 27. «24 - сразу же увольняем, точнее, набираем новую команду по итогам конкурсов. Я объявлю общий украинский конкурс, а не только одесский», - отметил он в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2».
Бывший грузинский президент пугает местные кланы, рассказывая, что как только он получает звонок с просьбой оставить какого-либо чиновника на должности, то увольняет его в первую очередь. Набирать в свою администрацию по конкурсу Саакашвили намерен также иностранцев. Скорее всего, это будут в первую очередь знакомые ему выходцы из Грузии.
Конечно, экстравагантность экс-президента Грузии была известна и ранее, достаточно вспомнить эпизод с жеванием галстука. И потом, его представление «народу» нового начальника милиции Одессы, бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Георгий Лордкипанидзе. М.Саакашвили все время держал руку на плече Лодкипанидзе и громко убеждал жителей города в том, «что именно его ставленник искоренит преступность». При этом лицо Лордкипанидзе ничего не выражало, хотя иногда казалось, что он про себя думает «куда же я попал?». Впрочем, это наше личное наблюдение.
Саакашвили очень любит бывать на людях, по его мнению, это высшее проявление демократичности руководителя. И на этот раз журналистов из французского еженедельника Le Journal du Dimanche он принял в салоне рейсового микроавтобуса, направляющегося в Татарбунары. Он объяснил свой выбор средства передвижения тем, что хочет путешествовать «среди нормальных людей».
В ходе интервью Саакашвили затронул тему текущей экономической ситуации на Украине и выразил свои опасения относительно того, что «его вечный враг Владимир Путин попытается дестабилизировать его регион».
«На сегодняшний день Украина - самая бедная страна в Европе, - заявил Саакашвили. - Основываясь на ВВП, Украина беднее, чем Молдова, которая раньше была самой бедной, беднее Армении, беднее Албании, беднее Косово. И это катастрофа, потому что, если сравнить ресурсы Украины с ресурсами других стран, это противоречит всем законам природы».
Не могу сказать, как отреагируют на «похвалу» Саакашвили Молдова, Албания и Косово, а вот Армения точно возгордиться. Еще бы, такая некогда богатейшая страна, как Украина скатилась по бедности на уровень ниже Армении.
Кстати, на новом посту губернатора Саакашвили в первую очередь собирается заняться дорогами и уличным освещением, а также бороться с коррупцией в области строительства. При этом он сравнил Одесскую область с Корсикой и заявил, что намерен «держаться на расстоянии от всех группировок».
Также Михаил Саакашвили поделился с журналистами Le Journal du Dimanche своим кредо, которое состоит в том, чтобы «не идти на компромиссы и не бояться, потому что, чем больше идешь на компромиссы, тем больше потом жалеешь».
Есть ли у Саакашвили свой рецепт вывода Украины из числа беднейших, сказать сложно. А вот его сравнение Одесской области с Корсикой, вызывает, по меньшей мере, удивление. То ли у него с историей нелады, то ли он решил поддеть мафиозные кланы, как и в Одессе, есть во всех крупных городах Украины. Но Одесса, этот традиционно многонациональный веселый город, в отличие от Корсики, никогда не добивался независимости. Одессу, его неповторимый юмор, одну из многочисленных знаменитых фраз типа «я имею Вам кое-что сказать…» любят не только в Украине, но и далеко за ее пределами. И еще. Одесса с юмором может поставить на месте любого, причем так, что ему мало не покажется. Саакашвили, наверняка, забыл об этом.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать