• суббота, 20 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 14°C

Генсек ООН: «Меня весьма беспокоит регулярное нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе»

23 июня 2015 | 14:19
Генсек ООН: «Меня весьма беспокоит регулярное нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе»
На сегодняшнем пленарном заседании ПАСЕ перед участниками ассамблеи выступил генсек ООН Пан Ги Мун.
Как сообщает европейский корреспондент АПА, затем генсек ответил на вопросы членов ассамблеи.
Член азербайджанской делегации Севиндж Фаталиева довела до сведения генсека, что Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и, несмотря на принятые Совбезом ООН четыре резолюции, оккупация все еще продолжается. Затем она спросила у генсека, какие меры примет ООН для того, чтобы Армения выполнила упомянутые резолюции.
Генсек ООН отметил, что нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией может быть решен исключительно мирным путем.
«Меня весьма беспокоит регулярное нарушение режима прекращения огня. Мы видим, что происходит между Арменией и Азербайджаном, в нагорно-карабахском регионе обе стороны почти каждый день несут человеческие потери. Меня также беспокоят полные ненависти заявления обеих сторон. Напряжение между этими странами растет. Я призываю обе страны решить конфликт мирным путем. Какое-либо военное противостояние станет разрушительным для обеих стран и, в целом, для региона и приведет к тяжелым последствиям. Решением этого конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Основная идея здесь заключается в проведении диалога между сторонами и продолжении усилий для достижения продолжительного перемирия», - подчеркнул генсек.
banner

Советуем почитать