• пятница, 19 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 25°C

Штраф и запреты в «Большой игре»

27 августа 2013 | 14:27
Штраф и запреты в «Большой игре»

Сегодня состоялось заседание Дисциплинарного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Как сообщает apasport.az, главной темой обсуждения на этом мероприятии была скандальная встреча IV тура Topaz Премьер-лиги «Хазар Лянкяран» – «Нефтчи».
После обсуждений, посвящённых скандальной встрече, приведшей к массовой драке среди болельщиков, АФФА сурово наказала хозяев поля.
«Большая игра», завершившаяся нулевой ничьёй обошлась южанам примерно в 19000 манатов.
В решении Дисциплинарного комитета отмечено, что в перерыве матча болельщики южан продвинулись в сторону сектора, в котором находились фанаты «Нефтчи» и попытались применить по отношению к ним физическую силу, однако полиция разрядила обстановку. В связи с этим второй тайм встречи начался на 6 минут позже запланированного времени. После окончания игры местные болельщики вновь попытались напасть на фанатов «Нефтчи». Однако полиция и сотрудники внутренних войск предотвратили эту попытку и возможные нежелательные события. Несмотря на это фанаты южан забросали сектор, выделенный для гостей и поле большим количеством пиротехнических средств, сиденьями и другими предметами.
После ухода болельщиков со стадиона и прилегающей территории стадион покинули в сопровождении полиции арбитры матча и болельщики «Нефтчи».
В связи с этим Дисциплинарный комитет принял следующие решения:
- Болельщикам команды гостей запрещается находиться на стадионе в личных встречах этих клубов в сезоне 2013/2014 Topaz Премьер-лиги и Кубка Азербайджана.
- За произошедшие на стадионе массовые беспорядки «Хазар Лянкяран» оштрафован на 5000 манатов (пункт 50).
- За использование пиротехники и выброс на поле посторонних предметов «Хазар Лянкяран» оштрафован на 4000 манатов (пункт 52).
- В связи с получением 4 его футболистами жёлтых карточек «Хазар Лянкяран» оштрафован на 1000 манатов (пункт 40).
- В связи с очень низким уровнем работы, проводимой клубами «Хазар Лянкяран» и «Нефтчи» с болельщиками оба клуба оштрафованы на 5000 манатов.
- В случае повторения аналогичного события в домашних играх обоих клубов они будут проводить свои домашние матчи в Topaz Премьер-лиге и Кубке Азербайджана при пустых трибунах.
- За прозвучавшие в ходе матча призывы диктора стадиона к болельщикам с просьбой поддержать свою команду «Хазар Лянкяран» оштрафован на 2000 манатов.
- За совершение футболистом «Хазар Лянкярана» Эльнуром Аллахвердиевым и футболистом «Нефтчи» Аразом Абдуллаевым неподобающего спортсмену поступка обе команды оштрафованы на 2000 манатов.
banner

Советуем почитать