• суббота, 20 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 14°C

В Ереване жестоко разогнана акция протеста, задержано 237 человек (Фото-Видео)

23 июня 2015 | 12:26
В Ереване жестоко разогнана акция протеста, задержано 237 человек (Фото-Видео)
На рассвете 23 июня полиция Армении разогнала сидячий пикет на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана, передает news.am.
Силовая операция началась в 05.25 по местному времени после неоднократных предупреждений о незаконном характере мероприятия.
Высокопоставленные полицейские, до того, как пустить в ход водометы, постоянно призывали нескольких сотен молодых активистов движения «Нет грабежу!» возвратиться на площадь Свободы и там, не создавая препятствий для работы столичного транспорта, продолжить свою акцию.
Незначительная часть участников акции против повышения тарифов на электроэнергию согласилась с требованиями полицейских, однако большинство стало сопротивляться. В результате длившегося около 15 минут разгона многие участники акции протеста подвергнуты приводу в отделения полиции.
Между тем, по сообщению epress.am, лица в гражданском, сотрудники полиции и спецназа все утро жестоко избивали и задерживали участников пикета в центре Еревана. Людей волокли по земле, стягивая одежду, нанося удары и матерясь. У всех, кто снимал, в том числе журналистов, отнимали и разбивали камеры. Одну камеру Epress.am разбили, другую изъяли в полиции.
Примерно в 05:30 утра против протестовавших на проспекте Баграмяна применили водометы. Мощную струю брандспойта беспорядочно направляли на убегающих. Пикетчиков взяли в кольцо сотни полицейских, спецназовцев и сотрудников силовых орагнов в гражданской одежде, которые отличались особой жестокостью. Людей гнали сотни метров, до театра оперы и прилегающих проспектов Маштоца и Саят-Нова.
Уходящим с Баграмяна людям было некуда податься: с двух сторон полиция и спецназ, на тротуарах и в ближайших скверах – те же – в гражданском. У прохожих отбирали телефоны и били их об асфальт.
В Нор-Норкском отделении как минимум два десятка задержанных, у которых отбирают чипы с отснятым материалом.
Поступает информация о десятках задержанных в отделениях Малатия и Арабкир.
По данным общественной организации «Союз информированных граждан», в отделения полиции Еревана доставлены 237 человек. В результате переполнились все отделения полиции, и часть задержанных доставили в тюрьмы городов Абовян и Аштарак.
Ранее освободили корреспондента телекомпании «ГАЛА» Пайлака Фахрадяна, задержанного на проспекте Баграмяна. В беседе с Epress.am Фахрадян рассказал, что в результате нанесенных полицейскими ударов он получил повреждения в области шеи и рук.
«Таскали, били не щадя. Я орал о том, что журналист, и микрофон был у меня в руке, но это никого не интересовало. Кроме полицейских, активное участие в этих действиях принимали люди в гражданской одежде. Меня и группу демонстрантов, толкая и избивая, посадили в полицейское авто и доставили в отделение», – сообщил Пайлак Фахрадян.

banner

Советуем почитать