• пятница, 19 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 25°C

Президент Азербайджана принял послов мусульманских стран (Фото)

22 июня 2015 | 17:23
Президент Азербайджана принял послов мусульманских стран (Фото)
22 июня Президент Ильхам Алиев принял послов мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан.
Приветствуя участников встречи, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемые послы, я сердечно приветствую вас.
Наши встречи в месяц Рамазан носят традиционный характер, и я очень рад вас видеть.
Прошу передать мои искренние приветствия и добрые пожелания главам государств и правительств стран, которые вы представляете.
У Азербайджана очень тесные связи с представляемыми вами странами. Мы прекрасно сотрудничаем в двустороннем формате, и это сотрудничество с каждым днем углубляется. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших политических, экономических, культурных связей с мусульманскими странами.
В то же время мы успешно сотрудничаем, поддерживаем друг друга в рамках международных организаций. В частности, наше сотрудничество в ООН и Организации Исламского Сотрудничества находится на очень высоком уровне.
В последнее время наши связи с Организацией Исламского Сотрудничества еще более развиваются. В апреле и мае в Джидде и Баку состоялись мои встречи с генеральным секретарем организации. Организация Исламского Сотрудничества отмечает успешное развитие Азербайджана, очень высоко оценивает работу, проводимую в Азербайджане. И мы, как активный член организации, стараемся еще больше укреплять солидарность между странами.
Вообще, позиция Азербайджана заключается в том, что исламская солидарность должна укрепляться, и мусульманские страны должны оказывать друг другу еще большую поддержку. Потребность в этой поддержке особенно велика в вопросах, беспокоящих наши страны. Мы видим эту поддержку, в частности, мусульманские страны поддерживают позицию Азербайджана в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. И в ООН абсолютное большинство мусульманских стран поддерживает нашу позицию. А Организация Исламского Сотрудничества неоднократно принимала в связи с конфликтом резолюции, отражающие реальность, справедливость, международное право и позицию Азербайджана. Хочу еще раз выразить благодарность странам-членам организации за эту поддержку.
Нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является самым большим источником угрозы для региона. Как вам известно, уже долгие годы территориальная целостность нашей страны нарушена Арменией, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами со своих родных земель, против нашего народа учинен Ходжалинский геноцид.
На оккупированных землях все здания разрушены, сравнены с землей. Армянские вандалы разрушили и наши мечети, сравняли их с землей. Но мы после возвращения на эти земли восстановим все наши исторические и религиозные памятники. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках норм и принципов международного права, на основе резолюций Совета Безопасности ООН. Армения же грубо нарушает нормы международного права и не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН.
Однако правда, справедливость, в том числе историческая справедливость, международное право поддерживают нашу позицию. Справедливость будет восстановлена, и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность.
За период, прошедший с прошлого праздника, в жизни нашей страны произошло очень знаменательное событие. В Баку построена и сдана в пользование самая крупная мечеть в нашей стране – мечеть Гейдара. Азербайджанское государство с очень большим вниманием относится к своему историческому прошлому, историческим памятникам. Все наши исторические мечети капитально отремонтированы, реставрированы.
Наши древние и современные религиозные памятники являются достоянием всего мусульманского мира. Одна из древнейших мечетей мира - Шамахинская мечеть расположена в Азербайджане, она была построена в 743 году. Это - произведение архитектуры. Одна из новейших мечетей мира - мечеть Гейдара построена в Баку в 2014 году. Эта мечеть также является произведением искусства с прекрасной архитектурой. То есть это еще раз отражает уважение нашей страны к своему прошлому, а нашего народа - к своей религии.
Мы и впредь будем стараться укреплять солидарность между мусульманскими странами. Через два года в Баку пройдут Исламские игры солидарности. Я уверен, что эти Игры еще теснее сплотят все мусульманские страны друг с другом.
Уважаемые послы, еще раз приветствую вас и желаю вам успехов в деятельности.
Х Х Х
Посол Ирака в Азербайджане Гейдар Шия Губейши Аль-Баррак сказал:
- Господин Президент, благодарю Вас за то, что Вы нас сегодня приняли. Это уже стало для нас традицией. Эта встреча нас очень радует. Прежде всего, позвольте от имени моих коллег - послов стран-членов Организации Исламского Сотрудничества передать Вам поздравления по случаю священного месяца Рамазан.
Просим Всевышнего, чтобы этот месяц принес Вам, Азербайджану и странам всего исламского мира спокойствие, процветание и развитие. Пользуясь случаем, хотел бы также поздравить Вас с первыми Европейскими играми и Исламскими играми солидарности, которые пройдут через два года.
Господин Президент, разрешите отметить, что, принимая эти грандиозные Игры, Азербайджан представил себя всему миру как миролюбивую страну.
Господин Президент, в этот благословенный месяц мы демонстрируем духовные ценности священного Рамазана. Как Вы уже отметили, мы вносим вклад в исламскую солидарность и единство. Так как у нас - стран-членов Организации Исламского Сотрудничества есть огромные подземные и наземные природные ресурсы, население.
Естественно, в этот священный месяц Рамазан мы вспоминаем трагедию Ислама в лице Палестины, которая является нашим ключевым вопросом. Из-за отсутствия единства между странами Палестина все еще страдает от оккупации. В этот священный месяц мы также вспоминаем трагедию Нагорного Карабаха, то, как была захвачена эта важная часть Азербайджана.
Как отметили и Вы, это стало реальной угрозой для мира и безопасности во всем регионе. В этом месяце мы также вспоминаем страдания беженцев и вынужденных переселенцев в большинстве мусульманских стран. В этом месяце мы возносим молитвы Всевышнему о решении их проблем и возвращении их к родным очагам.
Господин Президент, в этот священный месяц мы, являясь также послами ОИС, желаем скорейшего мирного решения нагорно-карабахского конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана, возвращения вынужденных переселенцев в их дома и выполнения связанных с этим соответствующих международных резолюций.
Господин Президент, я и мои коллеги разделяем одинаковые чувства с Вами. Грандиозное открытие Европейских игр восхитило нас. Игры организованы превосходно. Мы с нетерпением ждем, когда Азербайджан в 2017 году примет Исламские игры солидарности. Мы, как члены ОИС, хотим участвовать в этих Играх.
Организуя эти Игры, Азербайджан еще раз представил себя в качестве моста между Востоком и Западом. Азербайджан также представил себя как мост любви и мира между Западом и Востоком, как пример толерантности, как страна, принимающая других, образец борьбы с терроризмом и террористами. Иншаллах, правда и справедливость будут на стороне Азербайджана.
Господин Президент, в этот священный месяц хотим передать народу и правительству Азербайджана наши искренние приветствия и уважение. Благодарим.
Х Х Х
В заключение было сделано фото на память.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать