• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Церемония открытия первых Евроигр в Баку резко повысила интерес к соревнованиям - Опрос

22 июня 2015 | 17:13
Церемония открытия первых Евроигр в Баку резко повысила интерес к соревнованиям - Опрос
Церемония открытия первых Европейских игр в Баку вызвала большой интерес у жителей Азербайджана, говорят итоги соцопроса, проведенного Центром мониторинга «Ряй» (Мнение – ИФ-Аз).
Как говорится в данных соцопроса, если в ходе опроса, проведенного 14-15 июня 2014 года, только половина населения страны выражала намерение следить за этими Играми, то после открытия 82% заявили, что следят за ними.
Из тех, кто следил за открытием Игр, 93% смотрели трансляцию по телевидению, 6% - по интернету, около 1% непосредственно присутствовали на стадионе.
«Как и следовало ожидать, у абсолютного большинства – 77% опрошенных церемония открытия вызвала гордость за страну, а 13% получили удовольствие от возможности смотреть соревнования такого уровня. Лишь 4% отметили, что остались безразличны к открытию Игр, столько же респондентов никаких чувств не испытали и лишь у 2% церемония вызвала раздражение и недовольство. Более 80% опрошенных отметили, что намерены следить за соревнованиями, а 12% - не являются спортивными болельщиками. Еще 8% респондентов на время опроса еще не определились с тем, будут ли они смотреть игры», - отмечает центр.
Из тех, кто собирались следить за ходом Игр, 91% планировали смотреть репортажи по телевидению, остальные – болеть со стадиона.
Известно, что проведение международных мероприятий такого масштаба, как правило, обходится дорого. Однако, по мнению 75% респондентов, европейские игры - это не просто важное спортивное событие, но и еще одна возможность показать миру Азербайджан, поэтому эти затраты оправданы. Всего 9% считают эти расходы излишними, а 16% затруднились что-либо говорить по данному поводу.
Мнение о том, что создание инфраструктуры для Евроигр – это не только расширение возможностей заниматься спортом, но и инвестиции в будущее страны разделяют около 79% респондентов, не согласны с этим – 5%, затруднились ответить - 16% опрошенных.
Респондентам был также задан вопрос: «Как показывают события в мире, мы живем в эпоху информационных войн, когда любой факт оказывается политически окрашенным, обрастает слухами. Это относится и к проведению в Азербайджане европейских игр, вокруг которых разворачиваются информационные баталии. Как вы думаете, власти Азербайджана эту войну выигрывают или проигрывают?». Отвечая на него, 67% указали, что власти эту информационную войну выигрывают, и лишь 6% считают, что Азербайджан проигрывает эту битву; 27% затруднились ответить на вопрос.
Опросом также выявлено, что к идее проведения в Азербайджане Игр Исламской Солидарности в 2017 году 83% респондентов относятся положительно, а всего 9% - отрицательно. Еще 8% затруднились ответить на вопрос.
Опрос общественного мнения был проведен Центром мониторинга «Ряй» 13-15 июня 2015 года среди 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Относительная погрешность опроса – 2,7%.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать