• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

Сколько стоит германская демократия?

22 июня 2015 | 16:25
Сколько стоит германская демократия?

Попытки Запада, прикрываясь демократией, преподносить диктатуру в качестве примера «демократии» и демократию как пример «диктатуры», доводилось видеть неоднократно.
К примеру, лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, избранный общенародным голосованием президентом Египта, был свергнут в результате военного переворота при поддержке Запада. Сколь парадоксальным бы ни казалось, но этот переворот был признан западными странами.
Своей политикой Германия, один из «глашатаев демократии» в Европе, еще раз доказала, что понятие «справедливость» для нее - это лишь собственные интересы и только бизнес. Наглядным примером тому стал арест в берлинском аэропорту сотрудника арабской службы международной телекомпании «Аль-Джазира» Ахмеда Мансура по обращению египетского руководства.
Ранее уголовный суд Каира заочно приговорил Мансура к 15 годам тюремного заключения за пытки некоего адвоката на площади Тахрир в Каире в ходе протестов 2011 года. В октябре прошлого года Интерпол отклонил требование египетских властей о выдаче международного ордера на арест Мансура.
Здесь следует обратить особое внимание на следующий момент: Мансур, не находясь в розыске по линии Интерпола, арестован немецкими правоохранительными органами в Берлине. Возникает вопрос - в чем причина такой настойчивости немецкой полиции? Для ответа на этот вопрос, нужно вернуться к событиям двухнедельной давности.
Арест Мансура произошел спустя две недели после официального визита президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси в Германию по приглашению канцлера Ангелы Меркель. В рамках визита состоялись встречи с Меркель и другими представителями немецких властей, обсуждался ряд вопросов, и в частности, была достигнута договоренность о реализации Siemens в Египте проектов на сумму восемь миллиардов долларов. Таким образом, Германия имеет серьезные экономические интересы в Египте. Эксперты считают, что арест журналиста является своеобразным вкладом Германии в сотрудничество с властями Египта.
Здесь необходимо отметить еще один интересный момент. Если сослаться на нормы, провозглашенные самой же Германией, аль-Сиси пришел к власти путем переворота и поэтому не считается легитимным главой государства. Сквозь призму немцев власть аль-Сиси противоречит демократическим нормам, правам и свободам человека.
К тому же после госпереворота в отношении сотен граждан Египта был вынесен смертный приговор. Стоит отметить, что ведущие западные медиа и НПО вовсе оставили без внимания приговор, вынесенный Каирским судом в течение одного дня в отношении более 500 членов из числа «Братьев-мусульман». Смертный приговор был вынесен также и в отношении Мухаммеда Мурси.
Здесь невольно вспоминаются слова богослова, подписавшего приговор о казни известного азербайджанского поэта Насими: «Этот человек проклят, и если куда-нибудь упадет хоть капля его крови, то это место необходимо отрубить и выбросить». А когда капля крови поэта попала на палец богослова, то народу, потребовавшему от него отрубить свой палец, он сказал, что его слова – иносказание.
Сейчас на месте этого самого богослова, которому следовало отрезать себе палец, – правительство, возглавляемое Меркель. В иное время западные государства и политики демонстрируют непримиримую позицию в отношении различных государств, пытаясь манипулировать такими понятиями, как «права человека» и «демократия».
Почему же сейчас правительство Германии и возглавляющая его Ангела Меркель так принижают ценности демократии и прав человека? Почему столь пренебрежительно относятся к провозглашенным ими же принципам, поднимают вопросы «прав человека» и «демократии», когда им это выгодно, и забывают обо всем, когда невыгодно? Причина кроится в том, что собственные интересы для этих западных государств и политиков превыше всего. Ради этого они в любой момент готовы растоптать провозглашенные ими же ценности.
Но Ангеле Меркель придется ответить на сложный вопрос своих избирателей: «Почему ты продала нашу демократию?».
Trend
banner

Советуем почитать