• четверг, 25 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 21°C

ПАСЕ отправит на парламентские выборы в Азербайджан наблюдательную миссию

22 июня 2015 | 16:03
ПАСЕ отправит на парламентские выборы в Азербайджан наблюдательную миссию
Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер в первый рабочий день летней сессии провела традиционный брифинг.
Как передает Европейское бюро АПА, председатель ПАСЕ сообщила о намерении послать на предстоящие парламентские выборы в Азербайджане наблюдательную миссию от ассамблеи.
«Мы собираемся отправить миссию наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане. Однако мы хотим участия в наблюдении всех членов миссии, и по этому поводу мы поделились своим мнением с азербайджанской стороной.
Как известно, глава французской делегации в ПАСЕ Рене Руке не смог принять участия на проведенных в 2014 году в Баку заседаниях Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ. Окончательную позицию в связи с этим, в зависимости от ответа азербайджанской стороны, мы сообщим 30 августа на очередном заседании в Париже».
Отметим, что глава французской делегации в ПАСЕ Рене Руке был включен в список «недоброжелательных лиц» в связи с тем, что он совершил визит на находящиеся под оккупацией Армении азербайджанские земли без согласия Баку. Поэтому посольство Азербайджана во Франции отказало ему в выдаче визы.
Между тем на страсбургском заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы было обсуждено создание наблюдательной миссии на предстоящих в Азербайджане парламентских выборах.
В ходе заседания был создан подкомитет для формирования состава долгосрочной наблюдательной миссии. Состав миссии, которая прибудет в Азербайджан, определит именно эта структура.
banner

Советуем почитать