• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Неужели под откос?

22 июня 2015 | 12:26
Неужели под откос?

ПОЛИТИКА
Накануне в Санкт-Петербурге должно было пройти рандеву Танера Йылдыза с Алексеем Миллером при участии Владимира Путина, однако мероприятие перенесли без видимых причин.
Ощущение того, что встреча не состоится, витало в воздухе, начиная с 13 июня, после откровенно провальных консультаций между президентами Турции и РФ.
Мировая практика показывает, что для реализации проекта газопровода сначала заключаются контракты, определяется круг конечных покупателей, соблюдается целый ряд прочих формальностей, лишь потом начинается строительство. Тем не менее, в России еще до этого на самом высоком уровне делались оптимистические заявления о необратимости «Турецкого потока».
Хотя Евросоюз не только не давал никаких гарантий Москве относительно того, что новый проект будет задействован, но настоятельно рекомендовал ей не менять прежний (украинский) маршрут. Неудивительно, что Сербия и Македония сразу же открестились от сотрудничества с «Газпромом». Да и вообще непонятно, кто будет покупать российский газ.
Тем не менее, в ходе майской встречи Йылдыза и Миллера в Анкаре было принято решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», а также достигнута договоренность о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по первой нитке газопровода уже в декабре 2016 года. При этом никаких юридически обязывающих документов подписано не было по принципу «подразнили американцев, и хватит».
Еще один момент. На днях глава Минэнерго РФ Александр Новак и греческий министр окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис подписали меморандум о строительстве на территории Греции участка газопровода «Турецкий поток», но меморандум - договор о намерениях, и не более того.
Тем не менее, налицо пикантная ситуация, когда вопросы с первой транзитной страной (Турцией) еще не решены, но на первые роли якобы выходит вторая транзитная страна (Греция). То есть роль энергетического хаба, на которую претендовала Турция, досталась Греции, намеренной распоряжаться гигантскими объемами газа, и к которой будут обращаться заинтересованные страны и компании-покупатели. Могла ли Анкара оставить демарш Москвы без ответа? Конечно же, нет.
Итоги встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина состоявшейся 13 июня в Баку и обещавшей стать поворотной, говорят сами за себя. Стороны лишь «очертили имеющиеся проблемы» и договорились «в обозримом будущем» довести товарооборот между странами с нынешних 35 до 100 млрд. долларов.
Ну, и что же «Турецкий поток»? Похоже, судьба этого мегапроекта повисла в воздухе. Президенты договорились до конца июня подготовить документы по строительству газопровода, но дата подписания межправительственного соглашения и прочих документов названа не была. Не стоит упускать из виду и тот факт, что правящая Эрдогана (Партия справедливости и развития) потерпела относительную неудачу на парламентских выборах, что кардинально изменило политическую ситуацию в стране. В Турции уже нет былой внутриполитической неустойчивости, когда правительство могло действовать без оглядки на внешнее влияние. Так что давление Брюсселя и Вашингтона может похоронить «Турецкий поток». Возможно, именно поэтому Йылдыз и отказался от встречи с Миллером.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать