• четверг, 28 Марта, 23:06
  • Baku Баку 13°C

Фуад Алескеров: «ЕСПЧ подтвердил факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении»

20 июня 2015 | 12:35
Фуад Алескеров: «ЕСПЧ подтвердил факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении»
Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров прокомментировал вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Чырагов и другие против Армении».
Как сообщает 1news.az, в интервью АЗЕРТАДЖ Фуад Алескеров напомнил, что в апреле 2005 года вынужденные переселенцы из Лачинского района Эльхан и Адиширин Чыраговы, Фахреддин Пашаев, Акиф Гасанов, Рамиз и Гараджа Джабраиловы обратились с жалобой в Европейский суд. Истцы требовали возвращения в свои дома в оккупированном Республикой Армения Лачинском районе и получения возможности воспользоваться собственным имуществом.
Он отметил, что с момента утверждения Азербайджаном Конвенции о защите прав и основных свобод человека и вхождения страны в юрисдикцию Европейского суда, то есть до момента начала рассмотрения данного заявления, официальный Баку начал предпринимать соответствующие шаги в ЕСПЧ в целях защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев.
«Мы собрали достаточные улики, подтверждающие факт оккупационной политики Армении, и военной, экономической, политической, административной и других видов поддержки Ереваном преступного режима в Нагорном Карабахе. В то же время в целях обеспечения честного и авторитетного изложения позиции Азербайджана к делу были привлечены всемирно известные юристы: британцы Иан Браунли и Малькольм Шоу, а также австриец Габриель Лански.
Это вовсе не означает, что в Азербайджане нет юристов подобного уровня. Все дело в опыте участия в ЕСПЧ и желании укрепить веру в нашу победу путем привлечения к процессу адвокатов, известных в мировом масштабе», - пояснил Ф.Алескеров.
По его словам, в результате тесного сотрудничества азербайджанских и зарубежных правоведов правительство Азербайджана предоставило в ЕСПЧ соответствующие документы и материалы.
Касаясь непосредственно сути вердикта Евросуда, завотделом Администрации Президента АР отметил, что одной из особенностей дела «Чырагов и другие против Армении», касающегося непосредственно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, является то обстоятельство, что права заявителей были нарушены на суверенной территории Азербайджанской Республики. Однако ответственность за эти нарушения несет Республика Армения, оккупировавшая часть этих территорий. Поэтому для выявления факта нарушения права заявителей нужно было в первую очередь доказать в ЕСПЧ, что данные территории находятся под фактическим контролем Армении.
«В последнем решении Европейского суда отмечается, что не только Лачинский район, но и бывшая Нагорно-Карабахская автономная область и прилегающие к ней районы находятся под эффективным контролем Республики Армения», - отметил Ф. Алескеров.
По его словам, согласно Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 года, термин «эффективный контроль» относится к понятию «оккупация».
«То есть ЕСПЧ в своем решении подтверждает факт оккупации азербайджанской территории со стороны Армении», - подчеркнул Ф.Алескеров.
Для того, чтобы прийти к данному итогу, ЕСПЧ с самого начала определил, что незаконный режим в Нагорном Карабахе существует благодаря и только за счет военной, политической, экономической, финансовой, административной форм помощи Республики Армения.
«Хотя Армения пытается показать наличие у Нагорного Карабаха своей армии, Евросуд постановил, что на оккупированных территориях в основном действуют части ВС Армении. Кроме того, в вердикте Евросуда доказывается факт действия судов Армении на оккупированных территориях Азербайджана. То есть Армения несет полную ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях», - констатировал далее Ф.Алескеров.
Он подчеркнул, что Азербайджан не намерен ограничиваться вердиктом Евросуда и продолжит шаги по обеспечению защиты попранных прав беженцев и вынужденных переселенцев, а также выводу ВС Армении с оккупированных азербайджанских земель.
banner

Советуем почитать