• суббота, 20 Апреля, 12:18
  • Baku Баку 23°C

Стимул к развитию

20 июня 2015 | 15:26
Стимул к развитию

ЭКСКЛЮЗИВ
Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» известного израильского радиоведущего, руководителя службы информации Первого радио Израиля Марка Кричевского
- Как израильское общество и вы в частности отреагировали, когда узнали, что первые Европейские игры пройдут в Азербайджане?
- К моему большому сожалению, в Израиле о спорте, разве что помимо футбола, баскетбола, дзюдо и, может быть, художественной гимнастики, вспоминают довольно редко. С другой стороны, израильское общество мало знакомо с Азербайджаном, не говоря уже о дружественных отношениях между нашими странами. На мой взгляд, это большая проблема, которую надо решать общими усилиями. Я более чем уверен, что туристический потенциал Азербайджана, как минимум не уступает грузинскому, но пока, мягко говоря, не задействован в нужном объеме. Что касается самих спортсменов, то, конечно, для них было очень важно и престижно выступить на таких грандиозных соревнованиях.
- Несмотря на нападки некоторых злопыхателей, зарубежные СМИ дают положительные отзывы о церемонии открытия Игр…
- Церемония открытия, конечно, была суперфантастической. Мне кажется, что в этом вопросе двух мнений быть не может. Это настоящий шедевр, в котором Запад и Восток не соперничали, а дополняли друг друга.
- Насколько мне известно, вы сами лично участвовали в данном празднике. Ваши впечатления от увиденного…
- Я редко бываю однозначен в оценках, но это именно тот случай, когда нужно только и только восхищаться. Важно отметить еще то обстоятельство, что несмотря на огромное количество людей, ни на стадионе, ни в метро, не было ощущения какой-то опасности. Все было организованно и понятно. А меры безопасности на самом Олимпийском стадионе были беспрецедентными, я такого не припоминаю даже в Израиле.
- Недруги - они есть и были во все времена. Ваша оценка необоснованных нападок определенных кругов европейских стран на Азербайджан…
- Думаю, надо относиться к этому проще и спокойнее. У бывшего премьер-министра Израиля Голда Меир есть крылатая фраза: «Не важно, что говорят в мире, важно, что делают евреи». Замените слово «евреи» на «азербайджанцы», и вы получите ответ на ваш вопрос. Идите своей дорогой, делайте не то, чего от вас хотят другие, а то, что лучше и полезнее для Азербайджана. А к недругам относитесь как к неизбежному злу, ведь они были, есть и будут, как вы сами сказали. Недруги должны стать еще одним стимулом к развитию. Поверьте, что если бы мы в Израиле обращали внимание на всех наших «друзей», то давно сошли бы с ума. Но мы, как видите, живем и вполне хорошо себя чувствуем.
- Наши друзья уже анонсировали, что вы готовите вместе с нашим общим другом Арье Гутом специальную радиопередачу о первых Европейских играх «Баку-2015».
- Я надеюсь, что это будет передача не только о первых Европейских играх, а прежде всего о моих ощущениях от самих Игр и от пребывания в прекрасном Баку. Я ведь не спортивный журналист, моя специализация - политика и общество. Мне интересны люди, которые живут своими проблемами. Я со многими разговаривал, причем достаточно откровенно. Чтобы чувствовать себя более свободным, я поселился не в медиа-деревне, а в гостинице, огромное спасибо всем друзьям в Баку, кто мне помог в этом. Я отказался от организованных поездок с журналистами, а передвигался на общественном транспорте, и в первую очередь пользовался услугами знаменитого Бакинского метро. Так что это будут скорее путевые заметки, в которых Играм, безусловно, будет отведено большое место. Тем более что мне интересно и важно подготовить передачу совместно с моим другом Арье Гутом, экспертом в области международных отношений, израильтянином, активно публикующимся в азербайджанской прессе, бакинцем до мозга костей, прекрасно владеющим азербайджанским языком и хорошо знакомым с менталитетом местных жителей, который один делает большую и эффективную работу ради популяризации Азербайджана в Израиле.
- В чем заключается идея самого проекта?
- Мне очень хочется открыть людям современный Азербайджан. Во время визита в Баку я узнал, что женщины в Азербайджане получили право голоса еще в 1918 году, в период Азербайджанской Демократической Республики - первой республики на всем мусульманском Востоке, то есть раньше, чем это право получили женщины в Великобритании и Америке. Даже моя младшая двадцатилетняя дочь, выросшая в Израиле, была уверена, что ваши прекрасные женщины поголовно закутаны в паранджу. И каково было ее удивление, когда она увидела присланные мною фотографии. Я думаю, что ее ложная уверенность это серьезный упрек и Израилю, и Азербайджану. Мы должны открываться друг другу не только на уровне правительств, но и на уровне простых людей, так как между нашими странами и народами существует очень важный человеческий мост - еврейская община в Азербайджане и община выходцев из Азербайджана в Израиле.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать