• среда, 24 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 23°C

Золото Евроигр

20 июня 2015 | 11:21
Золото Евроигр

На проходящих в эти дни в Баку первых Европейских играх завершились соревнования среди борцов греко-римского и вольного стиля. Блестяще выступил в турнире пехлеванов Эльвин Мурсалиев (75 кг), на одном дыхании прошедший всю дистанцию от первого боя до финала.
Своими впечатлениями от победы, от Евроигр «Баку-2015» в целом и многом другом триумфатор континентального мероприятия поделился с читателями газеты «Каспiй».

- Вы - победитель первых Европейских игр. Поздравляем вас с убедительной победой!
- Большое спасибо. Мое состояние в данный момент, мою радость невозможно передать словами. «Баку-2015» это грандиозное мероприятие, и быть его победителем очень почетно.
- «Золото» престижных турниров имеет привычку ускользать из рук Эльвина Мурсалиева. Верили ли вы, что в родных пенатах награда высшей пробы никуда от вас не денется?
- Конечно же, верил. Не только я, все азербайджанские борцы держали в уме только золотые медали. Ни о каком другом металле мы и не думали.
- Не секрет, что многие наши участники Евроигр зачетным результатом считали только первое место.
- В принципе, это закономерно. Азербайджан - одна из сильнейших сборных команд по борьбе. Вне зависимости от места проведения турнира, нас всегда называют в числе фаворитов. Ну, а уж в Баку ни о чем, кроме высшей ступени пьедестала, мы и думать не могли.
- А как прокомментируете мнение, что «серебро» Евроигр азербайджанские спортсмены приравнивают к неудаче?
- Я думаю, эти слова сказаны сгоряча. Да, ничто не сравнится с итоговой победой, когда весь зал стоя слушает гимн твоей страны. Но это спорт, где победа и поражение идут рука об руку. В Евроиграх принимают участие ведущие спортсмены Старого Света, и завоевать тут «серебро» или «бронзу» тоже весьма почетно.
- А как бы лично вы восприняли серебряную медаль?
- Конечно же, тяжело. Неприятно уступать в решающей схватке, когда находишься в полушаге от заветного трофея. Возможно, мой ответ покажется вам нелогичным, но «бронзу» я ценю больше, чем «серебро». Это чисто психологический момент. «Серебро» ассоциируется с поражением в финале, а «бронза» - с победой в борьбе за 3-е место. Первые ассоциация с «серебром» - это грустная улыбка и понурая голова побежденного. Одним словом, не до веселья. А вот за «бронзой» стоит радость.
- Какая схватка далась вам тяжелее всего?
- Схватка №2 - против чемпиона мира 2014 года, россиянина Чингиза Лабазанова. Трудность заключалась в том, что я практически ничего не знал о нем. Долгие годы он выступал в весовой категории до 71 кг, а в Баку дебютировал в весе до 75 кг.
- То есть являлся темной лошадкой?
- Да. А еще ему было легче по той простой причине, что в процессе подготовки к Играм я вынужден был следить за весом. Не самое приятное, скажу я вам, занятие. Отказываешь себе во многом, следишь за каждым граммом. Чингиз же был освобожден от «гонки веса», в результате чего и набрал пару килограммов. Думаю, процесс подготовки к Играм дался ему легче, чем мне.
- А что скажете непосредственно о схватке с Лабазановым?
- Чингиз - очень опытный боец, любит нестандартные решения по ходу поединка. Было нелегко, но благодаря максимальной концентрации мне удалось переиграть его со счетом 4:2 и выйти в полуфинал.
- Принято считать, что дебют в новом весе дается спортсмену нелегко. На первых порах он вообще должен забыть о победах. Но ваши слова о российском борце разрушают стереотипы.
- Нет, почему же? Сказанное вами относится к тем дисциплинам, где разница между весовыми категориями составляет 8-9 кг. Согласитесь, разница ощутимая. Лабазанов же еще пару месяцев назад выступал в одной категории с нашим Расулом Чунаевым - до 71 кг. То есть перешел в категорию на 4 кг тяжелее. На ковре эта разница почти не чувствуется.
- Кстати, Чунаев, как и вы, блестяще провел турнир, положив в копилку «милли» очередное «золото».
- Согласен. А как красиво и уверенно он одолел в решающей схватке венгра Балинта Корпаси!
- А что вы скажете о полуфинале с грузином Зураби Датунашвили? Многим, и мне в том числе, показалось, что эта победа далась вам труднее всего.
- На Евроиграх все победы дались мне нелегко. Нелегко было и с Зурабом. Это видно и по счету - 3:2. Но я знаком со стилем грузинского борца, знал все его сильные и слабые стороны, и все наше противостояние прошло под мою диктовку. С Лабазановым все было иначе.
- Вы упомянули о блестящей победе Чунаева. А кто еще приятно удивил вас в Баку?
- Многие борцы оставили прекрасные впечатления. Есть среди них новички, есть и старые знакомые. Классно боролся в Баку серб Виктор Немес, которого я победил в финале. Ничего не скажешь, сильный и интересный противник. Его отличают необычная манера борьбы, и контратакует он мгновенно.
- Эльвин, как вам организация первых в истории Евроигр?
- Проведением первых Европейских игр Азербайджан вписал свое имя в историю мирового спорта. Если родоначальниками Олимпийских игр являются греки, то Евроигры всегда будут ассоциироваться у людей с Азербайджаном. Мы доказали всему миру, что готовы проводить самые крупные международные соревнования. Причем показали, как именно это надо делать. Сперва весь мир был в восторге от красочной церемонии открытия, а затем увидел и великолепную организацию как спортивных мероприятий, так и культурных программ.
- Вместе с тем есть люди, пытающиеся добавить ложку дегтя в бочку меда. На ваш взгляд, кому выгодно скомпрометировать «Баку-2015»?
- Не могу знать. Но кто бы ни стоял за этой ложью, их усилия обречены на провал. Я в этом не сомневаюсь. Люди со всех концов света, не только из Европы, приехали в Баку на первые в истории Евроигры. Красота нашей республики, нашей столицы, гостеприимство людей, отличная организация мероприятия… Они все это видят воочию, делятся фотографиями в соцсетях, а вернувшись домой, расскажут друзьям и близким. Именно поэтому я уверен, что старания наших «друзей» обречены на провал.
Мне кажется, за всем этим стоит банальная зависть. Да-да, именно зависть. Азербайджан - молодая республика, которая обрела независимость менее четверти века назад. Маленькая страна с населением 9 млн. человек, о существовании которой многие и не знали. Но после Евроигр нас будет знать весь мир.
И вот эта маленькая страна успешно реализует проект, от которого отказались ведущие государства Европы. Им он оказался не по силам, а Азербайджан взял и провел их на высочайшем уровне. Та же Голландия - одна из ведущих стран Европы - отказалась от проведения следующих Евроигр. А мы - нет! И это несмотря на то, что на подготовку у нашей страны было всего два с половиной года. Мало кто верил, что мы справимся с этой задачей. Но несмотря на скептически настроенных «друзей», Азербайджан доказал всему миру, что в плане организации масштабных мероприятий готов дать фору ведущим европейским державам.
Разумеется, не всем это пришлось по нраву. Не все в состоянии принять тот факт, что Азербайджан становится законодателем мод в мире спорта. Им легче очернить, нежели поздравить. Не могут они свыкнуться с мыслью, что на
17 дней мы станем центром всей Европы, и более 6 тыс. ведущих атлетов Старого Света съехались в Баку.
- Ну что ж, Эльвин, спасибо за интересную беседу. И позвольте еще раз поздравить вас с «золотом» Евроигр.
- Спасибо!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать