• суббота, 20 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 15°C

Политический диалог

21 июня 2015 | 12:51
Политический диалог

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» посла Азербайджана в Швейцарии и Лихтенштейне Экрема Зейналлы
- Как вы оцениваете уровень политических отношений между Азербайджаном и Швейцарией и каковы приоритетные направления вашей деятельности как посла?
- Прежде всего хотелось бы пожелать коллективу вашей газеты всяческих успехов, а заодно поблагодарить за внимание к работе нашего посольства.
Говоря о нынешнем состоянии азербайджано-швейцарских отношений, необходимо в первую очередь указать, что речь идет о партнерских отношениях, основанных на дружбе и взаимном доверии, отличающихся специфической динамикой развития. Азербайджан придает отношениям со Швейцарией большое значение. Традиционный характер имеют взаимные визиты и встречи президентов двух стран, отличающиеся достаточной интенсивностью.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своего традиционного участия в годичных заседаниях Давосского экономического форума регулярно встречается со швейцарским коллегой, а президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер в июне прошлого года совершил в нашу страну официальный визит, а затем в качестве действующего председателя ОБСЕ - для участия в работе 23-й летней сессии Парламентской ассамблеи этой организации. Все эти контакты - наглядный показатель устойчивости политического диалога между двумя странами.
- Как вы упомянули, особая роль в расширении политических контактов на высоком уровне принадлежит Давосскому экономическому форуму.
- Давосский форум - уникальная платформа. Хотя годичные его заседания проходят в Давосе, организационно он со Швейцарией не связан. Не каждому главе государства или политическому деятелю выпадает честь принять участие в этих представительных форумах. Главы государств - участники Давосского форума считаются гостями Швейцарии. Глава Азербайджанского государства уже несколько лет регулярно приглашается на этот форум и участвует в нем, и этот факт служит показателем значения, придаваемого нашей стране и его руководству, а также высокой оценки проводимых у нас экономических реформ.
Не случайно в отчете конкурентности Давосского экономического форума за 2014-2015 годы Азербайджан занимает 38-е место - очень высокий показатель для нашего молодого государства. Последнее заседание форума ознаменовалось презентацией предстоящих Европейских игр в Баку. Из презентации, проведенной лично главой государства Ильхамом Алиевым, участники форума получили исчерпывающую информацию о первых Европейских играх и о беспрецедентной работе, проводимой Азербайджанским государством по их организации на высоком уровне.
- В 2014 году Швейцария председательствовала в ОБСЕ. Какова позиция этой страны в отношении карабахского конфликта?
- Одним из приоритетных направлений, намеченных швейцарским правительством на период своего председательства в ОБСЕ, было внести вклад в урегулирование конфликтов на Южном Кавказе. Хотя наши контакты со швейцарскими властями еще до председательства этой страны в ОБСЕ позволяют сделать вывод, что Берн придает этой проблеме особую важность.
Кстати, прошлый год ознаменовался в Европе резким обострением обстановки, и в первую очередь - ухудшением ситуации в Украине, поэтому главное внимание Швейцарии, как действующего председателя ОБСЕ, оказалось приковано к этой стране.
Тем не менее Швейцария не позабыла об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, во время двусторонних контактов эта тема всегда оставалась на повестке дня. Должен подчеркнуть, что Швейцария, исходя из своего традиционного нейтралитета, воздерживается от категорических заявлений по тому или иному вопросу международной политики.
Однако в связи с незаконными «парламентскими выборами», проведенными 3 мая этого года на оккупированной Арменией территории Азербайджана, МИД Швейцарии сделал однозначное заявление о том, что «в соответствии с принципами международного права и полностью уважая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, считает эти фиктивные выборы незаконными».
Помимо этого, на официальном сайте МИД Швейцарии ясно указано на оккупацию Арменией Нагорно-Карабахского региона и прилегающих территорий Азербайджана. Думаю, эти два примера наглядно отражают официальную позицию Швейцарии относительно конфликта.
- В федеральном парламенте Швейцарии действует всего 20 групп межпарламентской дружбы. Нам приятно, что среди них - группа дружбы с Азербайджаном. Как можно оценить межпарламентские контакты наших стран?
- Как вы отметили, Азербайджан - одна из 20 стран, с которой в федеральном парламенте Швейцарии действуют группы межпарламентской дружбы. Безусловно, этот факт свидетельствует о важном значении, придаваемом Азербайджану. Группу возглавляет депутат от кантона Ааргау - Кристин Эгерзеги-Обрист, в свое время бывшая председателем Национального совета - нижней палаты парламента, пользующаяся высоким авторитетом в политических кругах страны.
Ее заместитель - Филиппо Ломбардии, также один из влиятельных депутатов, представляющий италоязычный кантон Тичино, бывший председатель Совета кантонов - верхней палаты парламента. Известно, что в Милли Меджлисе Азербайджана также действует группа дружбы со Швейцарией, и возглавляет ее вице-спикер Бахар Мурадова. Межпарламентские связи между нашими странами неуклонно развиваются, в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы, других многосторонних форматах парламентские делегации двух стран поддерживают друг друга.
- А как вы оцениваете уровень торгово-экономических связей между нашими странами?
- Политический диалог стимулирует и расширение экономического сотрудничества. Достигнутые Азербайджаном в последние годы успехи, его репутация стабильного и надежного экономического партнера усилили интерес к нашей стране у швейцарских компаний. В настоящее время в Азербайджане действует более 80 швейцарских фирм.
Одна из крупнейших инвестиций в ненефтяном секторе экономики Азербайджана принадлежит швейцарской компании Holsim. Еще одна всемирно известная швейцарская компания - Stadler Rail, производитель подвижного состава для железных дорог, в октябре прошлого года заложила в Гяндже фундамент завода по производству и ремонту вагонов.
В скором времени наши сограждане смогут путешествовать в современных, комфортабельных, отвечающих новейшим стандартам безопасности швейцарских вагонах. В настоящее время посольство изучает возможности сотрудничества с Азербайджаном швейцарских фармацевтических и сельскохозяйственных компаний, являющихся мировыми лидерами в своих отраслях.
Тесный диалог и взаимное доверие между нашими странами в политике и экономике способствуют развитию по восходящей отношений в гуманитарной области. Как известно, сегодня одним из приоритетных направлений экономического развития Азербайджана стал туризм. В апреле этого года был организован визит в Азербайджан делегации из более 20 ведущих туристических агентств Швейцарии, которая участвовала в семинарах B2B. Кроме того, 23-24 апреля в швейцарском городе Люцерне прошел 4-й всемирный форум туризма, первым гостем которого стал Азербайджан.
- Здесь уместно было бы упомянуть о работе межправительственной экономической комиссии, которая играет важнейшую роль в развитии экономических связей между нашими странами.
- Совершенно верно. Азербайджано-швейцарской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству принадлежит очень важная роль в обеспечении упорядоченного развития экономических связей, выяснении новых возможностей, обсуждении путей преодоления имеющихся трудностей.
Последнее, шестое по счету заседание комиссии состоялось 26 мая 2014 года в Берне. Такого рода мероприятия, безусловно, очень способствуют объективному информированию швейцарских компаний о возможностях бизнеса в Азербайджане, повышению их заинтересованности в сотрудничестве с нашей страной.
- Некоторое время назад SOCAR приобрел в Швейцарии заправочные станции ESSO, принадлежавшие компании Exxon Mobil, и тем самым вошел в энергетический рынок этой страны. Сегодня более 170 заправочных станций в Швейцарии успешно действуют под брендом SOCAR.
- Встречать на дорогах далекой Швейцарии заправочные станции с лого SOCAR - уверен, гордость для каждого азербайджанца. Я полагаю, что эта инвестиция ГНКАР усилит привлекательность швейцарского рынка и для других наших потенциальных инвесторов, поскольку для работы в этой стране имеются обширные возможности. Тем более что вышеупомянутым отнюдь не ограничивается деятельность SOCAR в Швейцарии, наша Госнефтекомпания поддерживает целый ряд проектов социального и культурного характера. Например, SOCAR является одним из спонсоров знаменитого джазового фестиваля в Монтре.
- Азербайджан входит в возглавляемую Швейцарией группу голосования во Всемирном банке и Международном валютном фонде. Как вы оцениваете деятельность нашей страны в этой группе?
- Азербайджан - одна из девяти стран, входящих в возглавляемую Швейцарией группу голосования в институтах Бреттона-Вудса, и поддерживает инициативы Швейцарии как руководителя группы. В этом контексте мы довольны сотрудничеством со Швейцарией.
- Встречаетесь ли вы с азербайджанскими студентами, обучающимися в Швейцарии?
- Сегодня в различных престижных вузах Швейцарии учатся около 250 азербайджанцев. У нас регулярно организуются встречи со студентами, и мы со своей стороны предпринимаем надлежащие шаги для устранения трудностей, с которыми они сталкиваются. Наряду с этим посольство постоянно поощряет и поддерживает любые их инициативы по проведению в своих университетах мероприятий, пропагандирующих Азербайджан.
Хочу в этом плане особо подчеркнуть, что в рамках ежегодно устраиваемого в Глионском институте туризма и школе гостиничного менеджмента в Ле Роше международного дня промоушен азербайджанские студенты организуют уголок, посвященный нашей стране, и он привлекает всеобщий интерес.
- Каково отношение к азербайджанской диаспоре в Швейцарии?
- Численность азербайджанцев в Швейцарии неуклонно растет. Наша диаспора отличается активностью и полностью интегрирована в швейцарское общество. Очень приятно, что большинство представителей нашей диаспоры занято в ключевых сферах, достойно представляя свою родину. Здесь функционирует три ведущие организации азербайджанцев: Культурный центр азербайджанцев в Швейцарии в Берне, Фонд друзей Азербайджана в Базеле и Азербайджано-турецкое культурное общество в Солотурне. Большинство представителей нашей диаспоры, выделяющиеся способностями и деловитостью, не имеют проблем с интеграцией в швейцарское общество. С какими-либо проявлениями недоброжелательства к азербайджанцам нам в Швейцарии сталкиваться не приходилось.
- А каково положение армянской диаспоры в Швейцарии - не создают ли они вам проблем?
- Численность армянской диаспоры в Швейцарии составляет порядка 4 тысяч человек. Они давно поселились здесь и имеют местное гражданство. Большинство армян живут во франкоязычных кантонах и достаточно активны, хотя я не сказал бы, чтобы они могли в той или иной степени мешать нашей работе.
К тому же если прежде швейцарская общественность получала информацию о нашем регионе лишь из проармянских источников, то в последние годы благодаря усилиям нашего посольства швейцарцы обеспечены более объективными сведениями о регионе, и об Азербайджане в частности.
Замечу, что в свое время усилиями не в последнюю очередь армянской диаспоры при посредничестве Швейцарии проводилась целенаправленная работа по открытию турецко-армянской границы, завершившаяся подписанием известных Цюрихских протоколов. Но в конечном счете они так и остались на бумаге, поскольку позиция Азербайджана при подготовке этих документах учтена не была. В конечном счете благодаря решительной позиции азербайджанской стороны все еще раз убедились в том, что без справедливого урегулирования карабахского конфликта открытие этой границы невозможно.
- Известно, что в парламентах ряда стран приняты резолюции с осуждением геноцида в Ходжалы. Можно ли ожидать аналогичной акции в Швейцарии?
- Наше посольство в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, ежегодно осуществляет в Берне различные мероприятия, включая конференции, презентации книг, демонстрацию фильмов. Наряду с этим Культурный центр азербайджанцев Швейцарии ежегодно устраивает на одной из центральных площадей столицы демонстрацию под лозунгом «Справедливость для Ходжалы».
Все эти акции преследуют единую цель - объективное информирование общественности и официального истеблишмента о событиях в Ходжалы, которые относятся к числу самых страшных трагедий XX века. Мы и впредь будет систематически работать в этом русле и надеемся, что швейцарский парламент, отличающийся своей гуманностью, в ближайшее время войдет в число парламентов, признавших геноцид в Ходжалы.
- Вы занимаете пост и посла Азербайджана в Лихтенштейне. Как вы оцениваете состояние и перспективы отношений двух стран?
- Лихтенштейн - страна маленькая, но играет определенную роль на международной арене. До последнего времени сотрудничество Азербайджана с Лихтенштейном ограничивалось главным образом рамками международных организаций. Мы заинтересованы в расширении и двусторонних связей. В результате проведенной нашим посольством целенаправленной работы председатель парламента Лихтенштейна Алберт Фрик принял приглашение председателя Милли Меджлиса Азербайджана Огтая Асадова и совершит официальный визит в нашу страну.
Символично, что этот визит состоится накануне закрытия Европейских игр в Баку, и г-н Фрик будет присутствовать на церемонии закрытия. Должен заметить, что это будет первый визит на столь высоком уровне между нашими странами, и, надеюсь, он станет поворотным пунктом в развитии двусторонних связей. Кроме того, в будущем году посольство планирует организовать Дни азербайджанской культуры в Лихтенштейне. Это позволит ознакомить общественность страны с Азербайджаном, его историей, культурой, искусством.
- В последнее время Азербайджан сталкивается в европейских организациях с двойными стандартами. Некоторые круги особенно активизировались в преддверии первых Евроигр, которые в эти дни проходят в Баку. С чем это связано?
- Как неоднократно подчеркивал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, наша страна в ряде вопросов сталкивается с тенденциозной позицией, а то и откровенным нажимом со стороны европейских структур. В последнее время эта тенденция приобрела еще более открытый характер. Как мы все отлично помним, аналогичная ситуация складывалась в период, когда наша страна принимала песенный конкурс «Евровидение». Теперь то же самое повторяется в дни проведения в нашей стране Европейских игр.
Однако, как признавали многие участники, наша страна провела лучший в истории конкурс «Евровидение», и я не сомневаюсь, что на самом высоком уровне организованы и Европейские игры. Хочу подчеркнуть: внутренняя и внешняя политика правительства Азербайджана однозначно направлена на усиление нашего государства, прогресс страны и всемерное повышение благосостояния народа. Достигнутые нами успехи подтверждают правильность избранного курса.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать