• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Колонизация Армении

21 июня 2015 | 12:28
Колонизация Армении

СИТУАЦИЯ
Российские бизнесмены армянского происхождения начинают все активнее отмечаться в Армении. Само собой разумеется, что им для этого надо утвердиться на армянском мини-политполе, ибо без этого невозможно ни решать задачи своего бизнеса, ни эффективно претворять в жизнь поручения Кремля.
Официальная Москва, видимо, начала все чаще опускать шлагбаум на пути к баснословным барышам российских олигархов армянского происхождения. Либо Россия, при ее сужающихся ресурсах, начинает вытеснять чужаков, либо, что более вероятно, армянские бизнесмены не выполнили свою задачу по обеспечению полной колонизации Армении и Москва приказала им завершить миссию. К тем из них, кто сразу не почувствовал раздражение Москвы, кремлевские кураторы решили применить профилактическую терапию.
Сначала запретили выдачу полисов ОСАГО компании «Росгосстрах» Даниила Хачатурова. Потом, правда, восстановили, но компания успела стать «ненадежной» и безвозвратно потеряла часть рынка. О предупреждениях в адрес Самвела Карапетяна мы уже писали в предыдущем выпуске газеты. К этому остается добавить, что Самвел и Карен Карапетян слишком увлеклись вопросами бизнеса в Армении, а Кремлю важна их политическая активность в этой вассальной стране.
Карен, являясь депутатом армянского парламента, уже давно критикует правительство Овика Абрамяна. Но в последнее время в предвкушении больших доходов от покупки армянских электросетей он проявляет политическую пассивность, что совершенно не устраивает Кремль. Если братья поймут намек Кремля и начнут более активную политическую деятельность в подведомственной стране, то, вероятнее всего, Первопрестольная все же позволит им прибрать к рукам армянские электросети.
Другой российский предприниматель - Рубен Варданян, вовремя почувствовав дуновение ветра, активно действует в Армении и уже вложил миллионы в развитие технологий, образование, бизнес… В итоге саргсяновский режим решил прикрепить за ним Дилижан.
Накануне появилась информация о том, что правительство Армении предлагает принять проект о развитии общины Дилижана и прилегающих территорий и поощрять инвестиции: законопроект предусматривает налоговые льготы для действующих на данной территории инвестиционных компаний. Проект в НС представлял замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян, со слов которого, «в числе ряда льгот правительство предлагает отменить НДС с импорта товаров инвесторами».
Кроме того, в законопроекте предлагается освободить от налога на прибыль компании-производители, действующие на данной территории, в том числе и компании-нерезиденты, а в случае приобретения недвижимого имущества физическим лицом-инвестором освободить его от налога на прибыль. По словам Тертеряна, теперь предусматривается предоставление налоговых льгот для еще не начатого бизнеса.
По словам Ваче Тертеряна, с Дилижаном связывают большие надежды. Под Дилижаном подразумевается административная территория общины после процесса укрупнения, сказал замминистра: в нее входят села Агарцин, Тегут, Гош, Агавнаванк, Хачардзан, Овк, а также территория Дилижанского национального парка.
Восходящая звезда политического небосклона вассальной страны Никол Пашинян считает законопроект абсурдным. То, что инвестором будет российский предприниматель Рубен Варданян, по его мнению, означает передачу Дилижана российскому олигарху. Он резонно считает, что правительство внесло проект, противоречащий государственному устройству.
Протест Пашиняна носит декларативный характер, ибо он сам уже находится в фарватере Москвы, но имеет карт-бланш время от времени для популярности среди местного истеблишмента произносить крамольные речи.
О том, что Кремль усиливает давление и руками российских олигархов армянского происхождения приватизирует и так де-факто утерявшую независимость Армению, говорит тот факт, что президент союза армян России Ара Абрамян намерен создать в Армении «пророссийскую» партию и получить большинство в парламенте.
По сведениям газеты «Грапарак», Ара Абрамян после встречи на этой неделе с Саргсяном прехал в Белокаменную с четким решением, что непременно вернется в Армению и объединит политическую арену. Свою новую партию он создает на основе Демократической партии Арама Саргсяна, к которой присоединится и Народная партия Армении Степана Демирчяна, а также ряд других партий. Абрамян свой выход на политическую арену объясняет тем, что криминалмейстер Саргсян является его близким другом, но так как последний решил более не становиться президентом или премьер-министром, а будет руководить политической ареной из Республиканской партии, то почему бы Аре не иметь собственную партию. Чисто армянская логика.
Между прочим, Абрамян мастерски обошел то обстоятельство, что узурпатор собирается стать председателем Национального собрания (НС). Такая забывчивость объясняется тем, что Абрамян сам преследует цель захватить парламентское большинство, представляя пророссийское поле Армении, и стать председателем парламента или на худой конец премьер-министром.
Думается, что на этом Ара не успокоится и в случае наличия парламентского большинства прокрутит обратно конституционные преобразования, если будет создана парламентская система государственного управления, и вновь сделает Армению президентской страной. На вопрос «Грапарак» своему российскому источнику: «А какое мнение обо всем этом выразил Серж Саргсян во время встречи?» - последовал ответ: «Если для тебя все это так важно, делай, но свои игры не планируй в обход других стран (имеется в виду Россия - Авт.). За эти пару дней Абрамян встретится с российскими боссами и узнает, что должен делать».
Фактически в Армении начался процесс раздела шкуры неубитого медведя. Хотя узурпатор еще удерживает власть, процессы уже сейчас происходят в режиме подготовки к уходу Саргсяна или его заметному ослаблению.
Через два года в Армении в случае конституционных реформ может сложиться новый расклад, в котором российские бизнесмены пытаются занять главное место. Это вполне естественно после вступления Армении в Евразийский союз. Парламент и власти Армении и сейчас можно считать пророссийскими, но главная скрипка, видимо, должна быть передана российским бизнесменам.
Судя по всему, Армения является той ценой, которую Кремль заплатит своим миллиардерам армянского происхождения за то, что они не дали ей уйти и сохранили ее в пределах Российской империи. Именно эти бизнесмены в дальнейшем станут правителями колонии, ее сатрапами и прокураторами. Армянские фамилии сослужат им в этом весомую службу.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать