• вторник, 16 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 18°C

Али Гусейнли: Отношение Комитета ПАСЕ к кандидатам на должность судей ЕСПЧ от Азербайджана предвзятое

19 июня 2015 | 18:39
Али Гусейнли: Отношение Комитета ПАСЕ к кандидатам на должность судей ЕСПЧ от Азербайджана предвзятое
Интервью АПА с членом делегации Азербайджана в ПАСЕ, председателем комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
- На днях на заседании Комитета ПАСЕ был проведен конкурс по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Азербайджана. Однако результат был неудовлетворительным. Хотелось бы узнать Ваше отношение к этому вопросу.
- В первую очередь, хочу заявить, что выдвинутые азербайджанской стороной кандидатуры были избраны с соблюдением всех процедур – в атмосфере справедливости, гласности и прозрачности. Соответствующее объявление было опубликовано Судебно-правовым советом в средствах массовой информации. Кандидатуры были определены в два этапа – на основе письменного теста и собеседования.
Следует отметить, что помимо Азербайджана собеседование прошли кандидаты еще 4 государств. Несмотря на то, что заседание было закрытым, мы располагаем информацией, которая дает нам основание заявить, что в отношении Азербайджана снова демонстрируется предвзятая позиция. К примеру, выдвинутый от Люксембурга кандидат заявил членам Комитета, что в его стране избирательная процедура не была прозрачной, и он вообще не знает каким образом его имя попало в этот список. Однако комитет список от этой страны представил на сессию ПАСЕ.
- Али-муаллим, но эксперты отмечают, что из-за наличия в списке представителя правительства, по их мнению, заинтересованной стороны, данный список на сессию ПАСЕ представлен не был.
- Сам этот подход субъективный и предвзятый. В список Армении включено имя человека в отношении которого от граждан Армении в Европейский Суд поступило более 160 жалоб. То есть, по мнению членов Комитета это объективно, но в отношении к полномочному представителю от Азербайджана Комитет придерживается абсолютно противоположной позиции.
- Может ли азербайджанская сторона повторно выдвинуть кандидатов?
- Используя свое суверенное право, Азербайджанское государство может снова представить кандидатов в ПАСЕ по своему усмотрению.
banner

Советуем почитать