• четверг, 25 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

О букетах, вручаемых призерам Европейских игр в Баку

19 июня 2015 | 17:00
О букетах, вручаемых призерам Европейских игр в Баку

Рояль, за которым выступала известная певица Леди Гага на церемонии открытия первых Европейских игр в Баку, украшало более двух тысяч цветов. Как рассказал ТАСС один из самых известных флористов Азербайджана Дмитрий Туркан, который оформлял фортепиано, а также букет победителей, на его украшение ушло более двух тысяч цветов.
«Идея с роялем под ковром из цветов принадлежит режиссеру церемонии греку Димитрису Папаиоанну, - рассказал Туркан. - По задумке пение Гаги должно было рождать жизнь, цветение. Меня пригласили оформлять рояль за 36 часов до открытия. Условие было сложное - во-первых цветы под палящим солнцем должны были выжить, во-вторых воду использовать было нельзя. Слишком дорогой инструмент. Потребовался мозговой штурм всей технической команды. Нашли единственный выход - каждый цветок поместить в пробирку. Их, к слову, больше двух тысяч плюс зелень. Оформлением занималось пять человек. В общем, на следующий день у меня был солнечный удар».
В композицию вошли гвоздика, клематис, дельфиниум, пион, роза, амарантус, пассифлора, левкой, лизиантус, гортензия, салал, эвкалипт, плющ. Певице работа понравилась, особенно аромат композиции.
«Гага осталась довольна увиденным, особенно ароматом - мы использовали левкой, растение наших бабушек, - рассказал художник. - На солнце он раскрылся свежестью. Для нас наградой за работу стало выступление Леди Гаги на репетиции. Такое не всякому дано увидеть».
Флорист сообщил, что букеты, которые вручаются вместе с медалями победителям и призерам Игр в Баку, способны принести удачу, символизируют память и настоящий спортивный характер.
«Цветы должны иметь смысловую ценность, по требованиям оргкомитета они должны произрастать в нашем регионе, - рассказал он ТАСС. - Плюс необходима и стойкость, учитывая жару и транспортировку. В общем, все растения в композиции должны обладать олимпийским характером».
Синий цветок в букете, очень похожий на чертополох, называется синеголовник. Он по поверью изгоняет злых духов и приносит удачу. Еще один синий цветок - лимониум, его второе название статица, он символизирует память. «Даже его имя говорит о крепком характере, - отметил Туркан. - Когда он высыхает, полностью сохраняет свой первоначальный вид. Он символизирует память. В букете он, чтобы спортсмены никогда не забыли этот день».
Также в композиции представлены два сорта гвоздики. «Этот цветок - символ благодарности, - пояснил флорист. - Здесь, в Азербайджане, к гвоздикам одноголовым особое отношение. В трудные для страны времена улицы Баку были буквально усыпаны ими. Я для букета Игр выбрал китайскую гвоздику и необычный зеленый сорт «диантус грек трик». Плюс фисташка - в Персии она символизирует богатство, а также на востоке носит название «древо жизни». Украшает наш букет и роза - символ любви. Она фиолетовая - это цвет мудрости, и официальный цвет Игр в Баку».
Наконец - гранат, центр всей композиции, символ Азербайджана. «С ним было целое приключение, - рассказал Дмитрий Туркан. - В этом году случился неурожай, мы очень переживали по этому поводу. Но все обошлось. Кстати, раскрою секрет - он декоративный. Но если кто-то хочет его съесть, то гранат вкусный. Кстати, и для здоровья очень полезен. Не секрет, что косточки граната великолепно чистят пищевод, а его сок крайне полезен для крови».
Букеты ежедневно составляют шесть флористов. «С каждым днем количество цветов увеличивается, а скоро будет награждение в командных видах, в один из дней нам предстоит сделать 250 букетов».
Туркан работает в Азербайджане не так давно. До этого он семь лет трудился флористом в Милане: «По сравнению с Италией Азербайджан - рай для людей моей профессии. Здесь любят цветы, ценят фантазию и красоту. Итальянцы, как ни странно, предпочитают скромные букеты».
На Европейских играх в Баку будут разыграны 253 комплекта медалей в 20 видах спорта.
banner

Советуем почитать