• суббота, 20 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 15°C

Безнаказанность армян

19 июня 2015 | 14:53
Безнаказанность армян
Представители армянской диаспоры Франции напали на стенд Турции на празднике консулов в городе Лион. Один из сотрудников дипломатической миссии братской страны в потасовке был ранен. Нападение организовано местной армянской организацией Nor Seround, при этом полиция не вмешивалась, хотя вакханалия хулиганов продолжалась не менее получаса.
В связи с инцидентом генеральный консул Турции в Лионе Хильми Эге Туремен обратился к французским правоохранительным органам с требованием о скорейшем расследовании произошедшего и привлечении к ответственности виновных. «Использование культурного мероприятия в целях политической пропаганды неприемлемо, мы не позволяли и не позволим превратить Турцию в цель», - заявил он.
Между тем это не первый случай проявления агрессивности армян. Если помните, аналогичный случай произошел 2 марта 2013 года в отношении наших соотечественников - тогда несколько десятков армян кинулись в Национальной ассамблее Франции на двух представителей азербайджанской диаспоры - студентов Мирвари Фаталиеву и Вусала Гусейнова.
Это был мирный протест во время мероприятия «25 лет после сумгайытских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха», организованного представителями армянской общины в Национальной ассамблее Франции.
Так вот, «многострадальные» хулиганы, заперев двери в зал, зверски избили азербайджанских студентов. Тогда роль «козла-провокатора» сыграл сам организатор «мероприятия» - член французского парламента, известный своей «христианской» проармянской позицией, парламентарий Франсуа Рошеблоун. Именно он открыто призывал избить студентов. Кстати, и тогда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, но никто хулиганов задержан не был.
А буквально накануне «гуманность» в отношении армян проявил и московский городской суд, освободив по амнистии Артура Мирзояна, прошлым летом обстрелявшего посольство Турции в Москве. Вкратце - 18 августа прошлого года 43-летний уроженец Армении обстрелял посольство Турции в Москве из охотничьего ружья.
Целью 43-летнего гендиректора ООО «Добрый лес» был герб Турецкой Республики, в который он произвел два выстрела, и обе пули попали точно в цель. Как водится, при вынесении решения об освобождении А.Мирзояна по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Великой Победы, Мосгорсуд не учел характер и степень общественной опасности содеянного. А ведь Мирзоян осознанно прибыл к посольству Турции в России с ружьем и открыл стрельбу по дипломатическому представительству. Не было и смягчающих обстоятельств: во время заседания в Хамовническом и Мосгорсуде Мирзоян не раскаялся. «Я полностью признаю свою вину, но не раскаиваюсь, - сказал он. - Турки убивают армянский народ, и своим поступком я хотел обратить на это внимание».
Мы довели до внимания читателей три подзабытых факта, но их гораздо больше, и все они свидетельствуют об одном - в так называемом «христианском клубе» сложился стереотип или даже миф о том, что «многострадальные армяне» сотни лет были преследуемы и даже подвергнуты «геноциду». Но тут есть одна опасность - представители этой нации в силу своей конфессиональной принадлежности, а также мифа о том, что якобы они имеют политическую и экономическую монополию на многострадальность, пытаются игнорировать подходы оппонентов, что способствует формированию атмосферы вседозволенности и безнаказанности в обществе. А это влечет за собой прочие опасности, что является темой отдельной статьи.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать