• четверг, 25 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

Страна огней - в миниатюре

18 июня 2015 | 18:17
Страна огней - в миниатюре

Почтовые марки нашей страны - миниатюрный кусочек Азербайджана в картинках, который, попав в коллекцию иностранных коллекционеров, может служить средством пропаганды нашей культуры, истории, науки. Достойное место они занимают и в альбомах отечественных филателистов.
Почтовая марка - специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и реализуемый почтовыми ведомствами и обладающий определенной номинальной стоимостью. Ее «отцом» признан сэр Роуленд Хилл. Первая в истории марка - «Черный пенни» (от англ. Penny Black), выполненная в черном цвете и имеющая достоинство в 1 пенни (отсюда и название), была выпущена 6 мая 1840 года в Великобритании. Впоследствии Всемирный почтовый союз ввел правило, предписывающее обязательное указание на марках названия страны-эмитента латинскими буквами. Великобритания, как первая в истории страна, использовавшая марки, была единственным государством, освобожденным от выполнения этого правила. Первые азербайджанские марки, как атрибут суверенитета страны, выпущены в 1919-1921 годах правительством АДР. Так, в полном иллюстрированном каталоге «Азербайджанские почтовые марки 1919-1923, 1992-2005» марка №1 иллюстрирована художником З.Х.Ализаде. На ней изображен солдат, держащий в правой руке ружье, а в левой - азербайджанский государственный триколор.
Хобби или часть жизни?
Основная функция марок заключается в том, что они служат для облегчения сборов за пересылку предметов, осуществляемую почтой. Маркирование отправления свидетельствует о факте оплаты услуг почтового ведомства. Однако марки можно увидеть не только на конвертах, но и в специальных альбомах. Практически во всех странах значительная часть марок выпускается с изначальной целью их продажи коллекционерам, что позволяет государству получать значительные доходы, не связанные напрямую с почтовыми услугами. Такие государства и территории, как Лихтенштейн, Тринидад и Тобаго, Джерси и многие другие, рассматривают средства оплаты почтовых отправлений - марки, конверты, открытки - как один из инструментов при формировании доходной части бюджета. Для многих людей по всему миру коллекционирование является увлекательным хобби, ставшим уже частью их жизни. Кто-то собирает марки любой тематики, однако большинство выбирает экземпляры определенного вида. Скажем, одни предпочитают изображение растений на них, другие - известных политических и культурных деятелей, третьи - природу и животных, четвертые - марки спортивной тематики.
Филателист со стажем
Али Мамедов - филателист с почти тридцатилетним стажем. Первую марку ему подарил дед, когда внуку исполнилось десять лет. Сейчас у него довольно солидная коллекция.
- Как сейчас помню, это была марка с изображением воздушного шара. Даже не знаю, где дедушка достал ее. Вскоре после этого я пришел в гости к своему другу, и он показал мне коллекцию марок, которую собирал его старший брат. Она меня просто заворожила: разглядывая марки, я словно путешествовал по другим странам, изучал культуру, историю, географию. Тогда-то я и решил начать собирать марки. Марка это миниатюрное произведение искусства, а коллекция марок - целый мир в одном альбоме. Каждый раз, когда родители спрашивали, что мне подарить, я просил только об одном - купите мне новую коллекцию марок. Сначала я собирал экземпляры с изображением транспорта - машин, поездов, самолетов, потом у меня появились марки, посвященные разным видам спорта. Я с нетерпением ждал, когда «Азермарка» выпустит серию, посвященную такому знаменательному событию, как первые Европейские игры. Кстати, я стал одним из первых, кто ее приобрел, - делится филателист.
Весь мир - в альбоме
Как рассказал газете «Каспiй» директор компании «Азермарка» Министерства связи и высоких технологий Интигам Багирлы, выпущено две серии марок, посвященных Евроиграм «Баку-2015».
- Одна серия посвящена объектам соревнований и состоит из двух сувенирных блоков по три марки в каждом. Другая - различным видам спорта и состоит из пяти сувенирных блоков по четыре экземпляра в каждом. Номинальная стоимость марки - 0,2 маната. В конце мая состоялась презентация этих серий. Сейчас они поступили в продажу и, кстати, пользуются большим спросом. Отмечу, что выпуск данных серий был согласован с Организационным комитетом Европейских игр. Это событие очень значимо для нашей страны, а потому вполне закономерно желание увековечить его в марках, - сообщил наш собеседник.
И.Багирлы отметил, что большинство знаменательных событий находит свое отражение в марках. Недавно, например, они выпустили марку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а еще - к
175-летию с момента выпуска первой в мире марки. Кроме того, «Азеримарка» выпустила экземпляр с изображением ученого Азиза Шарифа. В 2014 году в свет вышла серия, посвященная выдающимся азербайджанцам, проживавшим в Карабахе, - поэту Вагифу, поэтессе Хуршидбану Натаван, певцам Бюль-Бюлю и Хану Шушинскому, композитору Узеиру Гаджибейли, писателю Абдурагим бек Хагвердиеву. Была выпущена и серия марок с изображением исторических памятников Карабаха.
По свидетельству директора компании, «Азермарка» выпускает образцы самой разнообразной тематики. На них изображается флора, фауна, значимые события, известные люди, памятники истории и архитектуры. В течение года обычно выходит 10-15 видов марок. Почтовые марки выпускаются миллионными тиражами, тогда как тематические - от 10 до 50 тысяч в год. Редакционный совет ежегодно разрабатывает и утверждает тематический план и количество, которое планируется выпустить.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать