• четверг, 28 Марта, 12:28
  • Baku Баку 16°C

Мобильники в помощь

18 июня 2015 | 16:28
Мобильники в помощь

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Человек считает себя венцом творенья, будучи уверенным в том, что Земля ему подвластна. В определенной степени, он и правда, научился подчинять природу своим интересам, однако далеко не во всем. Природа порой бывает непредсказуема и опасна - наводнения, землетрясения, оползни, извержения вулканов, торнадо и другие стихии уносят десятки, сотни, порой и тысячи человеческих жизней по всему миру.
Однако помимо природных катастроф, существуют техногенные, которые могут быть не менее разрушительными и трагичными, и ответственность за них лежит на человечестве. Возникает закономерный вопрос: как быть, чтобы избежать многочисленных человеческих жертв в случае чрезвычайных ситуаций?
Конечно, тут должен быть комплекс мер, одна из которых - своевременное оповещение людей о грозящей ей опасности.
Скажем, в Малайзии еще в 2005 году было решено, что все владельцы мобильных телефонов должны оповещаться о приближении стихийных бедствий, получая соответствующие текстовые сообщения (sms). Это ноу-хау является частью долгосрочной правительственной программы по раннему предупреждению природных катастроф. Данная услуга будет предоставляться бесплатно. Три крупнейших малазийских провайдера услуг мобильной телефонии приняли решение о введении новой бесплатной услуги своим клиентам - оповещение о приближении природных катаклизмов, угрожающих жизни и здоровью населения. К ним относятся цунами, землетрясения и ураганы. Крупнейшие операторы сотовой связи работают в тесном контакте с метеорологическим департаментом, который в постоянном режиме будет передавать необходимую информацию провайдерам для ее дальнейшей рассылки абонентам. Предупреждение выдается только в случае возникновения реальной угрозы населению, чтобы таким образом избежать паники среди граждан. А жители отдаленных малазийских деревень, расположенных в непосредственной близости от побережья предупреждаются о приближении цунами через систему громкоговорителей, установленных на местных мечетях.
В США с 1994 года действует общенациональная система предупреждения о чрезвычайных ситуациях Emergency Alert System (EAS). Система управляется Федеральным агентством по связи, Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях, и National Weather Service (Национальной метеорологической службой). С помощью нее руководители на федеральном уровне или на уровне штатов оповещают население о резком ухудшении погодных условий или крупных техногенных ЧП. При этом все местные телевизионные каналы, операторы сотовой связи и радиостанции при поступлении соответствующего кодированного сигнала обязаны предупреждать о надвигающейся опасности граждан страны.
Летом 2012 года в США завершилось тестирование новой системы sms -оповещения о чрезвычайных ситуациях под названием «План» (Personal Localized Alerting Network, PLAN). «Персональная сеть оповещения» способна функционировать даже в режиме перегруженности мобильных сетей, так как технология позволяет сначала передавать оповещения, и только потом личные звонки или прочие sms. Таким образом, при помощи PLAN абоненты любого мобильного оператора США оперативно предупреждаются об угрозе терактов, стихийных бедствий, а также других природных стихиях.
SMS-предупреждения представляют собой обычные текстовые сообщения размером до 90 знаков, отправляются только на телефоны абонентов, находящихся в зоне природной стихии.
В России также намерены обязать операторов сотовой связи участвовать в информировании населения о надвигающихся стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Реализация данного законопроекта поможет усовершенствовать адресность и оперативность оповещения населения об опасности. Отныне операторы связи обязаны передавать населению сигналы оповещения о надвигающейся чрезвычайной ситуации, а кроме того, сообщать о мерах спасения.
Азербайджан, как известно, расположен в сейсмоактивной зоне, а потому здесь существует опасность землетрясений. Мало того, в некоторых регионах республики временами надвигается опасность схода оползней. А летом наиболее частое стихийное бедствие - лесные пожары. Кроме того, к сожалению, всегда существует опасность чрезвычайных ситуаций, вызванных человеческим фактором.
Учитывая все эти факторы, правительство страны решило, что настала пора предупреждать население о грозящей угрозе посредством sms. Этот вид предупреждения считается эффективным, ибо сегодня мобильные телефоны есть практически у большинства граждан страны.
Кстати, оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell уже приступил к запуску сервиса оповещения абонентов о чрезвычайных ситуациях при помощи sms. Как сообщил главный исполнительный директор компании Bakcell Ричард Ширер, у компании есть все необходимые технологии для оказания этой услуги. «Будем надеяться, что необходимости в этой услуге не возникнет. Короткие сообщения (SMS) являются самым эффективным методом оповещения, несмотря на то, что аудитория пользователей данного сервиса постоянно сокращается, что обусловлено ростом числа пользователей услуг передачи данных», - сказал Р.Ширер.
Наиболее распространенной в мире технологией sms -предупреждения об опасности стихийных бедствий является широковещательная передача сообщений (Cell Broadcast), которая предназначена для оперативной доставки сообщений в определенной географической области. Впервые данная технология была представлена в 1997 году и реализована на базе сети стандарта GSM.
Особенность технологии sms -предупреждения об опасности стихийных бедствий заключается в том, что система рассылает sms на все мобильные телефоны, находящиеся в опасной зоне.
Как рассказал газете «Каспiй» глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Октай Байрамов, создана совместная рабочая группа Центра управлений кризисными ситуациями МЧС и Bakcell. Первые испытания данного сервиса прошли успешно и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, sms об этом будет передано всем абонентам Bakcell, проживающим в радиусе 5 километров от происшествия.
«Данная услуга совершенно бесплатна. SMS длиной до 160 символов, будет рассылаться в случае любого чрезвычайного происшествия, будь то лесные пожары, землетрясение, наводнение или техногенные катастрофы. Но, конечно, надеюсь, что необходимости в этом не будет. Был проведен анализ эффективности данного оповещения, и на примере других стран видно, что эта услуга действительно может спасти много человеческих жизней», - отметил О.Байрамов.
Что касается внедрения подобной услуги другими отечественными операторами мобильной связи, то, по словам главы пресс- службы МЧС подобное пока не обсуждалось, но это вполне реально.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать