• пятница, 19 Апреля, 21:15
  • Baku Баку 24°C

Россия продает Азербайджану оружие, соблюдая паритеты с Арменией

18 июня 2015 | 16:03
Россия продает Азербайджану оружие, соблюдая паритеты с Арменией

Россия продает Азербайджану оружие с учетом соблюдения паритетов с Арменией, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
«Я знаю, что продажа оружия российскими производителями осуществляется (в Азербайджан) по решению руководства России, но с учетом необходимости соблюдения паритетов. И при принятии индивидуально каждого решения на продажу вооружения учитывается, прежде всего, этот фактор — сохранение паритета (с Арменией)», — сказал он, комментируя информацию о том, что в Армении обеспокоены продажей Россией вооружения Азербайджану.
«Кроме того, что оружие покупает Азербайджан, оружие поставляется и продается Армении в достаточно большом количестве. И это позволяет удерживать каким-то образом паритет, не влияя на экономические интересы государств», — добавил Бордюжа.
Генсек ОДКБ также отметил, что Армения получит помощь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если возникнет такая необходимость.
«Армения — полноправный член ОДКБ, который имеет право получить от своих союзников всю необходимую помощь в случае негативного развития ситуации на ее территории»,- сказал Бордюжа.
Говоря о возможностях урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Бордюжа подчеркнул, что решением проблемы должна заниматься Минская группа ОБСЕ, а другие институты в этот вопрос вмешиваться не должны.
«Наша позиция следующая — в рамках разрешения проблемы Нагорного Карабаха существуют и созданы международные механизмы, в том числе Минская группа. Она занимается детальной проработкой вопроса выхода из этого затянувшегося конфликта, поиска взаимоприемлемых для двух сторон решений этой проблемы. Глубоко убежден, что другие институты участвовать в этом сегодня не должны, чтобы не вносить какую-то сумятицу», — добавил он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать