• четверг, 18 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 12°C

Город-сказка

18 июня 2015 | 14:06
Город-сказка

ПОДРОБНОСТИ
На открытие первых Евроигр «Баку-2015» прибыло много делегаций из различных стран мира, но в первую очередь от ближайших соседей. Одна из самых больших - российская делегация - около 70 человек. Это были представители ведущих российских СМИ, почти 20 депутатов Госдумы, а также члены Совета Федерации и эксперты.
О впечатлениях, которые гости из России увезли из Азербайджана домой, на пресс-конференции рассказала координатор российской делегации парламентариев и экспертов на Евроиграх, политолог Дарья Гревцова.
- Наша делегация получилась многочисленной даже, несмотря на празднование Дня России. Дело в том, что многие из них никогда ранее не бывали в Баку, а другие бывали очень давно и потому выразили желание посетить столицу Азербайджана.
Целью этой поездки были не только спортивные мероприятия, но и показать Баку, какие здесь произошли изменения, как тут живут люди, как мы можем сотрудничать в дальнейшем. Безусловно, в программу входило посещение Олимпийского стадиона и церемонии открытия Евроигр.
Также в рамках вышеуказанной программы наша делегация посетила Ичери шехер, была прогулка по морю, посетили отель «Джумейра», который удивил всех нас созданными здесь условиями отдыха.
Что касается открытия самих Игр, то, стоит подчеркнуть, что прежде всего нашу делегацию поразило отсутствие каких-либо организационных сбоев, так как делегаты находились под влиянием негативных статей в отношении Евроигр. Но увидев своими глазами церемонию открытия, они были приятно удивлены и тому, как был организован проход на мероприятие, и тому, как все было организовано внутри - не было столпотворения, никаких проблем.
Сама церемония была просто шикарной и ею гордятся не только азербайджанцы, но и россияне. Когда сверху посыпались шарики в виде граната, некоторые из нашей делегации взяли несколько штук и отвезли в Москву домой и на работу.
Кстати говоря, депутаты Госдумы, которым в качестве подарков преподнесли азербайджанский чай и пахлаву, увезли это в Москву и устроили чаепитие в Госдуме.
По возвращении в Москву многие ее участники делегации выложили свои фотографии и видео из Баку в социальных сетях, что, несомненно, является рекламой и продвижением Азербайджана.
Когда мы гуляли по набережной в майках с изображениями азербайджанской и российской государственной символики, то местные жители очень тепло нас приветствовали, а некоторые даже скандировали: «Россия - вперед!».
Всем настолько понравилась эта поездка, что многие потом подходили ко мне и спрашивали: когда будет следующая поездка в Баку. Когда мы им сказали, что скоро в Азербайджане пройдут парламентские выборы, то все были готовы приехать на выборы - только бы посетить Баку, который в памяти многих остался городом-сказкой. Многие спрашивали: неужели здесь никогда не бывает дождя, а все время ясная солнечная погода?
Безусловно, я тоже считаю, что подобных взаимных поездок должно быть как можно больше. Так как прямое общение с людьми заменяет все, что ты ранее слышал и читал про другую страну.
Сергей Марков, член Общественной палаты РФ, директор Центра политических исследований, политолог:
- Я уверен, что такое масштабное спортивное мероприятие, каким являются Европейские игры, очень важно для развития туризма в Азербайджане, так как привлекает иностранцев в страну. Баку, сам по себе является суперярким объектом с туристической точки зрения. Тут есть Старый город; очень характерная, эстетически привлекательная набережная со скульптурами… Но для развития туризма необходимо строить как можно больше трехзвездочных отелей, в чем есть потребность простых туристов.
Еще один момент: самым любимым местом нашей делегации в Старом городе стало то известное место из фильма «Бриллиантовая рука», где Никулин и Миронов падали со словами «Черт побери». Из нашей делегации там человек восемь падали и фотографировались на этом месте. Но существенным недостатком этого места с точки зрения привлечения туристов является отсутствие той самой аптеки, как в фильме и двух соответствующих амбалов, с которыми с удовольствием фотографировались бы туристы. Рядом можно было бы поставить киоск, где продавался бы фильм «Бриллиантовая рука» и майки с изображениями героев и эпизодов из этой картины.
Все это только увеличило бы поток туристов из стран постсоветского пространства, и, как следствие доходы в туристическую отрасль.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать