• четверг, 18 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 12°C

Через сутки Янукович лишится звания президента Украины

17 июня 2015 | 16:42
Через сутки Янукович лишится звания президента Украины
Закон о лишении Виктора Януковича почетного звания президента опубликован в среду в официальной прессе на Украине.
Так, принятый еще зимой закон вышел в печать только 17 июня в парламентской газете "Голос Украины". Таким образом, решение Рады вступит в силу с 18 июня — со дня, следующего за днем опубликования.
Верховная рада Украины в феврале приняла закон, который предполагает лишение Януковича почетного звания президента.
Согласно украинской конституции, звание президента охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича эта процедура не была применена.
Главная киевская площадь Майдан Незалежности (площадь Независимости) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.
22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом Украины стал Петр Порошенко.
РИА Новости
banner

Советуем почитать