• суббота, 20 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 23°C

Не в свои сани не садись

17 июня 2015 | 15:15
Не в свои сани не садись

РЕПЛИКА
Накануне армянские СМИ сообщили неожиданную новость. Проживающий во Франции профессор Университета Сорбонна Армен Мутафян решил озаботиться урегулированием армяно-азербайджанского конфликта.
Своими «глубокими» рассуждениями он поделился с армянским изданием «Аравот». По мнению Мутафяна, «наилучшим вариантом решения нагорно-карабахского конфликта будет возвращение некоторых районов Азербайджану».
«Армянам было бы выгодно, чтобы решение было достигнуто таким образом, если некоторые незаселенные территории за пределами бывшей автономной области армянская сторона возвратила Азербайджану, например Агдам, а взамен Азербайджан признает независимость «НКР», - полагает профессор.
Однако Мутафян сомневается, готова ли Армения вернуть оккупированные территории, и пускает в ход логику профессора Сорбонны: «Я не знаю, но в противном случае заселили бы эти районы. Два года назад я съездил в Агдам, там совершенно пустынно», - признается историк.
Но знания профессора не помогли Мутафяну понять всю нелепость своего высказывания. Подумайте только, он предлагает вернуть Азербайджану часть оккупированных исконно азербайджанских территорий, располагающихся за пределами бывшей автономии, а в обмен на это Баку должен признать другую часть оккупированных азербайджанских земель - Нагорно-Карабахский регион - независимым государством.
На наш взгляд, сорбонскому профессору армянского происхождения лучше заняться преподаванием своего предмета алчущим знаний студентам, а не пытаться делать абсурдные предложения. Азербайджан никогда не позволит состояться на своей территории этому потешному образованию, которое не признают нигде в мире и даже в самой Армении.
Мутафяну скорее надо бы задуматься над тем, почему изо дня в день в Армении уменьшается население. Он раздосадованно говорит о том, что не населены оккупированные территории, а то, что в его исторической родине правят бал голод, нищета и разруха, - не замечает.
Обездоленные армяне покидают родные места и подаются за куском хлеба в зарубежные страны. В этой вассальной стране остается все и меньше молодежи, демографическая ситуация перешагнула катастрофическую черту.
Надо бы Мутафяну задаться вопросом: почему сложилась такая ситуация у «многострадальцев»?
Вот где нужен полет научной мысли, господин Мутафян. Дерзайте, профессор, еще не вечер.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать