• пятница, 29 Марта, 18:04
  • Baku Баку 14°C

Глобальный индекс миролюбия: конфликты обходятся в 13% мирового ВВП

17 июня 2015 | 12:18
Глобальный индекс миролюбия: конфликты обходятся в 13% мирового ВВП
Военные конфликты обходятся мировой экономике в 13% ее ВВП - около 14 трлн долларов, сообщается в ежегодном отчете международной группы экономистов и социологов, составляющих Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index).
Одной из основных причин увеличения финансовых потерь от войн и противостояний составители Индекса-2015 видят в росте затрат на адаптацию и содержание беженцев и несколько выросшем количестве гражданских конфликтов на планете.
В отчете сиднейского Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace) особо подчеркивается, что уменьшение числа военных конфликтов является критически важным для восстановления мировой экономики.
Глобальный индекс миролюбия рассчитывается с 2007 года. Он разработан социологами и экономистами из международной группы экспертов научных центров Австралии и США.
Индекс учитывает как внутренние факторы - например, уровень насилия в стране и преступность, - так и внешние: международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать