• среда, 24 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 14°C

Асим Моллазаде: «Азербайджан должен подвергаться конструктивной, а не пренебрежительной критике»

17 июня 2015 | 10:48
Асим Моллазаде: «Азербайджан должен подвергаться конструктивной, а не пренебрежительной критике»
Американская газета The Daily Caller опубликовала статью депутата Азербайджанского парламента Асима Моллазаде под названием «Светскому мусульманскому союзническому государству необходима конструктивная критика» (http://dailycaller.com/2015/06/16/moderate-muslim-ally-azerbaijan-needs-constructive-critics/), в которой он отмечает проблемы с неконструктивной критикой США Азербайджана.
Как член оппозиционной партии, А.Моллазаде подчеркивает, что лучшим способом продвижения вопросов, связанных с правами человека, является разрешение задач в рамках партнерства, нежели изоляции этой страны.
Депутат пишет, что его Партия демократических реформ поддерживает плюрализм и свободы, а также развитие среднего класса, предпринимательства и образования, а также призывает к диверсификации экономики.
Как оппозиционная партия, пишет автор, Партия демократических реформ не боится критиковать правительство, но любая критика внутри страны или из-за рубежа должна быть основана на понимании реальностей внутри страны. «Азербайджан, находящийся в стратегическом регионе и владеющий огромными энергетическими ресурсами, с традиционной религиозной толерантностью, должен подвергаться конструктивной, а не пренебрежительной критике», - подчеркивает А.Моллазаде.
Критики Азербайджана должны помнить, что Азербайджан пережил семь десятилетий советской власти, находится в трудном регионе и 20 процентов его территории оккупировано, далее пишет депутат.
Соседняя Армения оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, в результате чего в стране проживает свыше миллиона вынужденных переселенцев. Для азербайджанцев это является самым худшим нарушением прав человека, подчеркивает автор.
Правозащитники также должны оценить традицию толерантности в Азербайджане и осознать, что религиозные права, защищаемые в Азербайджане, являются основными правами человека, подвергающимися нарушениям во многих других странах.
В статье А.Моллазаде обсуждает и двусторонние экономические связи, и становление Азербайджана как транспортного хаба на новом Шелковом пути, что укрепит торговлю и межкультурные связи между странами региона
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать