• среда, 24 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 23°C

Конгресс азербайджанцев Европы выразил протест против нападок на Баку

16 июня 2015 | 16:58
Конгресс азербайджанцев Европы выразил протест против нападок на Баку
Конгресс азербайджанцев Европы в обращении к председателям комитетов Европейского парламента, подчеркнув важность Европейских игр в Баку, выразил протест азербайджанской диаспоры против выступлений политических кругов и медиа-структур Европы. Об этом говорится в сообщении конгресса, распространенном во вторник.
12 июня в Баку стартовали первые Европейские игры. Азербайджан гостеприимно встретил всех спортсменов вне зависимости от языка, религии и расы, говорится в сообщении.
Когда в 2011 году стало известно, что очередной международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Азербайджане, страна столкнулась с проявлениями двойных стандартов и на этот раз столкнулась с кампанией по дискредитации страны, отмечает конгресс.
«Экономическое развитие Азербайджана, его независимый внешнеполитический курс вызывают у определенных кругов обеспокоенность, следствием чего становятся нападки на основе недостоверной информации вместо того, чтобы привлечь внимание к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, восстановлению нарушенных прав миллиона азербайджанцев, изгнанных со своих земель в результате военной агрессии Армении», - говорится в обращении.
Европейские игры не следует политизировать, наоборот, их нужно оценивать как успех Европы.
Конгресс призывает Европарламент быть справедливым, отказаться от предвзятой позиции в отношении Азербайджана, сформированной под влиянием армянского лобби.
Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.
Trend
banner

Советуем почитать