• пятница, 29 Марта, 13:18
  • Baku Баку 14°C

SOCAR локализовал пожар на месторождении «Булла- Дениз»

26 августа 2013 | 15:46
SOCAR локализовал пожар на месторождении «Булла- Дениз»
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в результате предпринятых мер локализовала пожар на разведочной скважине на месторождении «Булла-Дениз».
Как говорится в сообщении компании, также удалось остановить горизонтальное распространение огня и перевести его в вертикальное положение.
Для выполнения этих работ была привлечена военная техника, в частности, с корабля пограничных войск Азербайджана прицельным огнем с дальнего расстояния устье скважины было очищено от оборудования, которое мешало проведению работ.
В результате этого пожар локализован, что позволяет подойти кораблям и рабочей группе к скважине. Затем при помощи 6 пожарных судов для предотвращения распространения огня был создана водяная завеса.
Несмотря на то, что появилась возможность окончательно ликвидировать пожар, принято решение пока приостановить эти действия для обеспечения безопасности персонала платформы и предотвращения загрязнения моря.
В ходе операции сотрудники отряда по борьбе с фонтанами управления безопасности SOCAR прошли на платформу и ознакомились с состоянием дел. По результатам полученной информации уточнен план будущих действий. В настоящее время работы по предотвращению аварии продолжаются.
Напомним, что пожар возник в разведочной скважине №90 в северо-восточном крыле газоконденсатного месторождения «Булла-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия около 23:00 часов в субботу, 17 августа.
Так, во время проведения буровых работ на глубине 5868 метров в скважине были замечены проявления газа, в 23:30 скважина перешла в открытое фонтанирование газа, после чего и началось возгорание.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать