• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Состоялась встреча президентов Азербайджана и России

13 июня 2015 | 18:13
Состоялась встреча президентов  Азербайджана и России
Сегодня, 13 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, принимавшим участие в церемонии открытия первых Европейских игр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил главу Российского государства Владимира Путина.
На встрече Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Уважаемый Владимир Владимирович.
От всей души рад Вас приветствовать Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну!
Вчера Россия отмечала день национального праздника. В первую очередь хотел бы еще раз поздравить Вас и весь российский народ с этим праздником, а также отметить, что мы в Азербайджане очень ценим то, что в день национального праздника России Вы посетили нашу страну. Мы рассматриваем это как проявление дружбы и высокого уровня сотрудничества между нашими странами.
На самом деле, отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом планку мы поднимаем все выше и выше. Мы с Вами встречаемся достаточно регулярно - и в Москве, и в Баку, и в других местах. Также наши отраслевые министры общаются. По всем направлениям идет активный диалог, и межпарламентские связи укрепляются. В экономической сфере есть хорошие результаты. Несмотря на сложности в мировой экономике, мы все-таки наращиваем потенциал взаимного сотрудничества в экономической сфере. Гуманитарная сфера всегда являлась, я бы сказал, образцовой в наших отношениях, и мы приумножаем наши достижения.
Иными словами, между нашими странами установился такой уровень отношений, который позволяет активно сотрудничать, наращивать сотрудничество и смотреть в будущее с оптимизмом.
Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.
Х Х Х
Президент России Владимир ПУТИН сказал:
-Спасибо большое, уважаемый Ильхам Гейдарович.
Я со своей стороны хотел бы Вас поздравить со вчерашним открытием первых в истории Европейских игр. Должен сказать, что это было впечатляющее зрелище: очень талантливое, красивое, достойное этого крупного спортивного международного мероприятия. Не зря, должен констатировать, работали те, кто занимался подготовкой этого праздника, - у них получилось и получилось очень хорошо.
Я разделяю Ваши оценки по поводу уровня и характера наших межгосударственных отношений. Хочу отметить, что, несмотря на все турбулентности в экономике, товарооборот между нашими странами растет: в прошлом году он вырос, по-моему, на 12 с лишним процентов, а за первый квартал этого года - уже почти на шесть. И это, в общем, говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. Хочу подчеркнуть, что это нас очень радует. И больше того, если это сотрудничество будет расширяться, будет еще и лучше, мы в этом заинтересованы.
Немало усилий мы прилагаем к тому, чтобы диверсифицировать наши отношения, и для этого есть все предпосылки. Как раз сегодня мы об этом и поговорим.
Спасибо большое за приглашение.
Х Х Х
После встречи состоялся совместный обед президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Российской Федерации Владимира Путина.
Затем президент Ильхам Алиев пригласил президента России Владимира Путина в свой дом на чай.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева за чайным столом тепло побеседовали с главой Российского государства Владимиром Путиным.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева проводили президента России Владимира Путина.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать