• пятница, 19 Апреля, 12:40
  • Baku Баку 25°C

Член Сената Франции: «Несмотря на то, что Азербайджан проводит у себя международные мероприятия, он все равно подвергается давлению»

13 июня 2015 | 15:22
Член Сената Франции: «Несмотря на то, что Азербайджан проводит у себя международные мероприятия, он все равно подвергается давлению»
«Несмотря на то, Азербайджан является молодой и независимой страной, в последние годы он в состоянии проводить у себя крупные мероприятия международного масштаба. Но в то же время, к сожалению, подвергается давлению».
Как сообщает АПА, об этом сказал член Сената Франции, председатель группы дружбы Франции и Южного Кавказа сенатор Андре Рейхард во время организованной сегодня Советом прессы Азербайджана (СПА) встречи.
Он отметил, что по поводу этого у них с главой ПАСЕ Анн Брассер возник спор: «Мы недавно ее выбрали. А она начала критиковать Азербайджан в связи с правами человека в своих первых докладах. Я начал возражать и спросил, почему в качестве мишени она выбрала именно Азербайджан. К сожалению, она не смогла дать точного ответа. Сказала, что ссылается на прежние отчеты».
Сенатор заявил, что несмотря на то, что Азербайджан - небольшая страна, он смог блистательно организовать церемонию открытия I Европейских игр. «Я готов поддерживать дальнейшее развитие отношений между Францией и Азербайджаном», - подчеркнул он.
Добавим, что член сената Франции Натали Гули в ходе сегодняшней встречи, организованной в СПА заявила, что в Азербайджане она стала свидетелем толерантности, высокой религиозной и национальной терпимости.
Натали Гули отметила, что примером этому служат условия, созданные для армянской делегации прошлой ночью во время парада стран-участниц I Европейских игр: «Это не простой вопрос, когда отношения между двумя странами напряженные. Созданные условия говорят о высокой терпимости», - сказала она.
По словам члена сената, Азербайджан является партнером Запада: «Стратегическая позиция Азербайджана важна для нас. Мы придаем большое значение Азербайджану в качестве стратегического партнера в регионе».
banner

Советуем почитать