• суббота, 20 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 15°C

Первые впечатления

12 июня 2015 | 18:30
Первые впечатления

СОТРУДНИЧЕСТВО
«Мы очарованы красотой города Баку, гостеприимством, улыбками на лицах людей… Баку прекрасен, а подготовка к первым Европейским играм просто великолепна». Эти слова представителей государственного телевидения Эфиопии помимо всего выявили необходимость сотрудничества медиа-структур двух стран.
Член Национального совета телевидения и радио, учредитель газет «Kaspi» - «Kаспiй», доктор философии по филологии Сона Велиева, выразив удовлетворение встречей, подчеркнула, что Эфиопия, постоянно сохраняющая свою независимость, пользуется большим уважением на Африканском континенте.
«В этом смысле уважение нашей страны к Эфиопии очень большое. Я верю, что эта группа журналистов после возвращения на родину объективно отразит в СМИ информацию о достижениях Азербайджана за 23 года независимости, озвучит правду на Африканском континенте о нашем народе, о том, что земли Азербайджана вот уже более 20 лет находятся под оккупацией армянских агрессоров, а более миллиона наших граждан превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Наверняка вы уже убедились в том, что Азербайджан страна толерантная, дружелюбная, гостеприимная», - сказала она.
С.Велиева отметила, что в Азербайджане совместно проживает более 80 этнических групп. «Это единственная в мире страна, где столько этнических групп живут мирно, без инцидентов», - подчеркнула она.
С.Велиева рассказала об истории газеты «Kаспiй», о том, что «газета трех столетий» в свое время сыграла роль мозгового центра в развитии Азербайджана, обретении независимости. Так, газета, которая увидела свет в 1881 году, до 1918 года, то есть в период создания Азербайджанской Демократической Республики, сыграла большую роль в формировании национального мышления, подготовке национально-освободительного движения. «Авторство статей, публикуемых в газете в начале прошлого века, принадлежало молодежи, которая получила образование за рубежом. Именно они сыграли большую роль в создании первой на мусульманском Востоке Азербайджанской Демократической Республики.
Известный в мире азербайджанский миллионер Гаджи Зейналабдин Тагиев, выкупив в 1895 году газету, поручил ее Алимардан беку Топчибашеву, который возглавил парламент АДР. А.Топчибашев стал и первым редактором-азербайджанцем газеты «Kаспiй». До 1918 года А.Топчибашев и его соратники Ахмед бек Агаоглу и Али бек Гусейнзаде своим независимым мышлением давали достойный толчок движению за независимость», - сказала С.Велиева.
С.Велиева сделала акцент на том, что во время мартовского геноцида 1918 года типография газеты тоже подверглась террору. «Армяне сожгли типографию. Эта была первая в истории типография, которая подверглась террору. И этот факт лишнее подтверждение тому, насколько армяне склонны к терроризму», - отметила она.
С.Велиева сказала, что газета «Kаспiй» обратится с соответствующим предложением об установлении мемориальной доски на месте сожженного здания неподалеку от станции метро «Ичеришехер».
Она также рассказала о первой азербайджанской газете «Экинчи», основу которой заложил Гасан бек Зардаби, об истории азербайджанской печати.
Президент Ассоциации журналистов стран-членов Организации исламской солидарности Фазиль Аббасов отметил необходимость сотрудничества с эфиопскими журналистами в рамках организации. «Несмотря на то, что у нас тюркские корни, мы мусульмане. В будущем будем продолжать поиск путей для укрепления нашего сотрудничества», - сказал он.
Редактор информационного агентства «Азадинформ» Нияз Нифтиев, информируя о недавно проведенном в Баку Международном межкультурном форуме, отметил, что Президент Ильхам Алиев объявил мультикультурализм девизом жизни и связано это с тем, что в нашей стране совместно мирно проживают различные этнические группы.
Журналист радиокомпании Эфиопии Йодит Адмасу отметила, что у Азербайджана большой опыт на пространстве медиа и есть необходимость сотрудничества в этой сфере. «Три месяца назад в Эфиопии было открыто Посольство Азербайджана. Это показатель хороших отношений наших стран», - сказала она.
Спортивный комментатор радиокомпании Эфиопии Йонс Тешоме отметил, что в его стране мирно проживают более 10 этнических групп. Выразив глубокое удовлетворение от пребывания в Баку, журналист отметил, что обладает информацией о нашей стране. «До приезда в Баку я был информирован об Азербайджане из передач BBC и CNN, а также надписей «Страна огней» (Land of fire) на майках футболистов мадридского клуба «Атлетико». Но теперь я вижу все своими глазами и, надо сказать, что мы очарованы», - сказал он. Он отметил, что на радио ведет не только спортивные передачи, но и на социальные, экономические и другие темы.
Главный редактор газеты «Kaspi» Ильхам Гулиев и главный редактор газеты «Каспiй» Ильгар Гусейнов подчеркнули, что редакции газет верны заложенным традициям, издаются с приложениями, охватывающими различные сферы жизни, играют большую роль в медиа-среде страны.
Гости также дали подробную информацию о средствах массовой информации, издающихся в Эфиопии. Журналистам были подарены книги, изданные издательским домом «Kaspi».
«Каспiй»
banner

Советуем почитать