• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

Взгляд из Чехии

13 июня 2015 | 15:07
Взгляд из Чехии

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Чехии Фарида Шафиева
- Чехия одной из первых признала независимость Азербайджана, однако реальные связи, в том числе на уровне межпарламентских рабочих групп, были налажены не сразу...
- Чехия признала независимость Азербайджана 8 января 1992 года, а дипломатические отношения между двумя странами были установлены в январе 1993 года. В 2007-м начало действовать Посольство Азербайджана в Чехии, двумя годами позже - Посольство Чехии в Азербайджане. 21-22 ноября 2002 года в работе Пражского саммита НАТО участвовал Президент Азербайджана Гейдар Алиев, а его преемник Президент Ильхам Алиев совершил визит в Прагу для участия в саммитах «Восточного партнерства» и энергетическом 6-9 мая 2009-го. В дальнейшем осуществлялись визиты на уровне министров. Из сказанного следует, что политические связи между двумя странами находятся на высоком уровне и динамично развиваются. На сегодняшний день между нашими странами действует в общей сложности 23 документа - соглашения о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной сферах, в туризме, охране окружающей среды; об устранении двойного налогообложения, о сотрудничестве министерств иностранных дел, финансов и другие.
- Как смотрятся из Чехии достижения Азербайджана?
- В Чехии хорошо осведомлены об успехах Азербайджана. Безусловно, ускоренное развитие нашей страны после обретения независимости, особенно за последние годы, и достижение лучших экономических показателей не только в своем регионе, но и во всем мире не может не привлечь внимания. Вполне естественно, что Чехия стремится к сотрудничеству с Азербайджаном в самых различных областях. Проводимые в нашей стране мероприятия, будь то в политической, экономической, культурной, гуманитарной, или спортивной сфере, привлекают внимание Чехии. Должен заметить, что интерес к Европейским играм в Баку - также зримое признание достижений нашей страны.
- А как можно оценить уровень экономического сотрудничества? Объем чешских инвестиций в экономику Азербайджана достигает 3,2 млрд. долларов. Заинтересована ли Чехия в азербайджанских инвестициях?
- В 2011 году была создана двусторонняя межправительственная комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. По данным чешской стороны, объем товарооборота между двумя странами превышает 1,6 млрд. долларов США, однако 90% этой суммы приходится на экспортируемую в Чехию нефть, добываемую Азербайджанской международной операционной компанией. Торговый оборот все еще не соответствует имеющемуся потенциалу, и обе стороны предпринимают шаги по проведению совместных бизнес-форумов, конференций, ярмарок и других мероприятий. 3-4 марта этого года прошел визит в Азербайджан министра промышленности и торговли Чехии Яна Младека, в ходе которого стороны достигли договоренности о расширении сотрудничества, состоялся также бизнес-форум. В апреле в ЗАО «Железные дороги Азербайджана» состоялась встреча с делегацией чешской компании Moravia Steel, по итогам которой подписано дополнительное соглашение к экспортному договору «О материально-техническом оснащении и капитальном ремонте 600-километрового участка Баку - Боюк-Кесик азербайджанской железной дороги», принято решение о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества. Необходимо указать также, что и в Чехии действуют азербайджанские компании. Сфера их деятельности охватывает главным образом туризм, инфраструктурные проекты и логистику. Наряду с этим в последнее время прослеживается заинтересованность азербайджанского капитала в инвестировании чешского ресторанного бизнеса.
- Что вы можете сказать о позиции Чехии относительно нагорно-карабахского конфликта?
- Чешская Республика в связи с армяно-азербайджанским конфликтом признает территориальную целостность Азербайджана в его международно признанных границах и последовательно подтверждает эту позицию. В качестве примера можно привести заявление МИД Чехии относительно пресловутых «парламентских выборов», проведенных на оккупированной территории Азербайджана 3 мая этого года, в котором мы видим выражения, полностью отвечающие нашей позиции. В заявлении указывается, что Чешская Республика не признает конституционных и правовых рамок проведенных в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана так называемых «парламентских выборов» и поддерживает урегулирование конфликта мирным путем на основе принципов международного права - суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ.
- В парламентах обеих стран действуют группы дружбы. Межпарламентское сотрудничество осуществляется в рамках парламентских ассамблей ОБСЕ, НАТО, Совета Европы, между двумя странами налажен плодотворный диалог на различных уровнях, в том числе на уровне МИД. Какова роль этих контактов в сближении наших стран?
- Действительно, с 2011 года в парламентах обеих стран действуют группы дружбы, которые возглавляют соответственно заместитель председателя Милли Меджлиса Валех Алескеров и председатель палаты депутатов чешского парламента Ян Хамачек. Показательно, что межпарламентская группа чешско-азербайджанской дружбы - одна из подобных групп в парламенте Чехии. Плодотворная деятельность групп дружбы играет важную роль в усилении парламентской дипломатии.
- А как можно оценить уровень культурных связей между двумя странами?
- Культура и гуманитарная сфера составляют главное направление сотрудничества между Азербайджаном и Чехией. Наши связи в этой сфере динамично развиваются. Известно, что чешский народ дал миру таких выдающихся деятелей в различных областях культуры, как Бедржих Сметана, Антонин Дворжак, Карел Чапек, Ярослав Гашек, Франц Кафка, и для него представляет большой интерес богатая и древняя азербайджанская культура, возникшая из синтеза восточной и западной цивилизаций. С другой стороны, пропаганда своей культуры в этой стране, расположенной в самом центре Европы и являющейся членом Европейского союза, имеет большое значение и для нас. Наше посольство регулярно проводит различные культурные мероприятия - выставки, концерты, презентации, которые привлекают неизменный интерес чешской общественности. Высокой оценки заслуживает и развитие связей в области науки и образования: налицо активное сотрудничество между университетами и научными центрами двух стран, ученые обсуждают совместные проекты. Наше посольство оказывает поддержку наиболее интересным проектам и непосредственно участвует в их осуществлении.
- Если можно, несколько слов о мероприятиях, связанных с траурными датами в истории азербайджанского народа - 20 января и 26 февраля.
- Общественное объединение «Чехия - Азербайджан» организовало автомобильную процессию, которая прошла с флагами Азербайджана и постерами, связанными с трагедией Ходжалы, мимо главных государственных учреждений и посольства Армении. Затем участники процессии в рубашках с надписями, связанными с международной кампанией «Справедливость для Ходжалы», совершили шествие по центральным улицам Праги, раздавая прохожим брошюры с информацией о геноциде в Ходжалы. На центральной площади Праги - Староместске-намести - Азербайджанская студенческая сеть организовала демонстрацию фильма из виртуальных сюжетов «Ветры скорби», посвященного трагедиям Ходжалы и Лидице. Этот фильм показывался несколько раз в течение трех часов. Кроме того, в Праге организована демонстрация фильма «Ходжа», снятого азербайджанскими кинематографистами и посвященного трагическим событиям в Ходжалы. Что же касается трагических январских событий 1990 года, то по случаю 25-летия бакинского «Черного января» в известном пражском дворце «Лучерна» была организована выставка «Путь к независимости: Азербайджан, Грузия и Литва», которая работала с 19 января по 2 февраля. Здесь были представлены материалы, отражающие ввод советских войск в эти страны с целью подавления освободительного движения и совершенные в рамках указанных операций преступления против человечности. В частности наряду с показом фотоснимков, отражающих убийство мирных жителей в Баку в ночь на 20 января 1990 года, на выставке была организована раздача посетителям информационных листков на чешском и английском языках.
- Насколько влиятельна азербайджанская диаспора в Чехии и как относятся в этой стране к азербайджанцам?
- Азербайджанцы, живущие, работающие, обучающиеся в Чехии, принимают участие в различного рода мероприятиях, вовлекаются в акции по сплочению диаспоры в этой стране. Отношение к нашим соотечественникам в Чехии можно назвать положительным.
- В одном из своих выступлений экс-министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг употребил нелестные выражения в адрес Азербайджана. Сказалось ли это заявление на отношениях между странами?
- Это заявление бывшего министра иностранных дел Чехии уже в прошлом, а в настоящее время азербайджано-чешские отношения развиваются по восходящей. Об этом свидетельствуют обоюдные визиты официальных лиц и активизация связей в различных сферах.
- Парламент Чехии принял резолюцию о признании геноцида в Ходжалы.
- Чехия - первая страна среди членов Европейского союза, признавшая на уровне парламента геноцид в Ходжалы. 7 февраля 2013 года на 25-м внеочередном заседании комитета по внешним связям палаты депутатов парламента было принято постановление за номером 219 относительно 21-й годовщины массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы и с выражением соболезнования азербайджанскому народу. В постановлении указывается на тот факт, что 822-я, 853-я, 874-я и 884-я резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие покончить с оккупацией азербайджанских земель войсками Армении, все еще остаются невыполненными, а также на поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского парламента, парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ. Наряду с этим совершенный в Ходжалы геноцид осуждается как преступление против человечества, по случаю 21-летия этой трагедии выражается соболезнование азербайджанскому народу. Таким образом, в этом постановлении использован термин «геноцид», который применяется редко и осторожно.
- А насколько влиятельна армянская диаспора в Чехии?
- В отличие от большинства других европейских стран, армянская община Чехии формируется последние 20-25 лет за счет иммигрантов, которые покидают Армению в силу ухудшения экономического положения в этой стране после распада СССР. Большинство армян перебралось в Чехию в начале 1990-х, руководствуясь главным образом относительно менее серьезным языковым барьером, поскольку русский язык в этой стране употребляется шире, чем в других странах Восточной Европы, а также более либеральным законодательством в сфере миграции. Представители армянской общины заняты главным образом в строительстве, пищевой промышленности, торговле, сфере услуг. При этом 80% армян живет в Праге. Замечу, что по численности общин выходцев из стран СНГ армяне занимают в Чехии четвертое место.
- На каком уровне связи посольства со студентами?
- Посольство поддерживает тесные связи с азербайджанскими студентами, обучающимися в университетах Чехии. Наши студенты принимают участие в различных мероприятиях и считаются ядром азербайджанской общины в этой стране. В этом контексте необходимо упомянуть чешское отделение Азербайджанской студенческой сети и Общественное объединение «Чехия - Азербайджан».
- Чехия - участница первых Европейских игр «Баку-2015»…
- К Играм в Чехии изначально проявляли повышенный интерес, местные СМИ регулярно публиковали сообщения о «Баку-2015». Национальный олимпийский комитет Чехии направил на Европейские игры 130 спортсменов, в числе которых ведущие атлеты страны, в том числе олимпийские чемпионы.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать