• суббота, 20 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 15°C

Новый формат Баку

14 июня 2015 | 13:28
Новый формат Баку

ТУРИЗМ
Баку оказался самым популярным городом СНГ среди российских туристов в нынешнем июне. Такие данные приводит портал бронирования отелей по всему миру Oktogo.ru.
Комментируя эту информацию, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский заявил, что в последние годы туристическая популярность Баку действительно только набирает обороты.
Кстати, рейтинг сайта составлен на основе брони, сделанной самостоятельно путешествующими туристами. Подсчеты показали, что бронирование азербайджанских отелей россиянами возросло на 50%. При этом в среднем россияне едут в Баку летом на пять дней и платят ежедневно за проживание по $75. Сам ресурс объясняет такой взрыв популярности азербайджанской столицы первыми Европейскими играми - грандиозным спортивным соревнованием, привлекающим туристов не только из России, но и со всего мира.
«Безусловно, Баку с точки зрения туристической привлекательности крепко поднялся за последние годы. Сейчас он становится все популярнее, на базе столицы Азербайджана делается значительное количество туристических маршрутов. В этот город едут и с целью экскурсионного ознакомления, и с целью оздоровления на ближайших курортах. Можно сказать, привлекательность Баку для туризма сегодня только набирает обороты», - отметил И.Уманский в беседе с «Вестником Кавказа».
Вице-президент АТОР подчеркнул, что позитивным фактором для удержания и наращивания потока туристов после завершения Европейских игр в Баку станет обеспечение доступности перевозки. «В настоящий момент, на мой взгляд, есть проблема недостаточности полетной программы из России в Баку, не хватает и рейсов, и географии полетов - то есть городов, откуда можно непосредственно прилететь в Баку, в РФ пока мало. Над этим необходимо работать, чтобы туристический поток в азербайджанскую столицу увеличился, тем более что спрос среди туристов из России на это направление есть», - обратил внимание эксперт.
Со слов И.Уманского, для сегодняшних визитеров Баку открывается уже в новом формате. «Мы возили несколько раз рекламные туры в Баку, привозили своих коллег, сотрудников туристических агентств, которым потом предстоит отправлять туда туристов. Эмоции у всех, конечно, зашкаливают: никто не ожидал увидеть такой город. Поэтому интерес есть, люди знают о Баку, и чем больше узнают, тем больше возникает желания приехать в Азербайджан. Так что наша задача сейчас - обеспечить техническую составляющую, возможность туда добраться за разумные деньги и удобным транспортным путем», - заявил вице-президент АТОР.
Азербайджан - одно из немногих государств постсоветского пространства, где в настоящий момент российские туристы - долгожданные гости, и это очень приятно. Дело здесь и в исторических связях народов, и в традиционном кавказском гостеприимстве, что заставляет туристов возвращаться в Баку, а после поездки рассказывать, как было здорово. Поэтому Азербайджан привлекателен. Конечно, он пока не стоит вровень с такими топовыми направлениями на выезд, как Турция и Египет, но если говорить о ближнем зарубежье, то сейчас Азербайджан - одно из популярнейших направлений для российских туристов.
Как говорится, со стороны виднее, кроме того, с мнением человека незаинтересованного особо не поспоришь. По всей видимости, в связи с Евроиграми туристическая инфраструктура нашей страны действительно претерпела значительные изменения в позитивную сторону. Об этом свидетельствует, кстати, и внутренняя информация последних дней.
К примеру, на юго-востоке Азербайджана, в Лянкяранском районе, туристические компании полностью завершили подготовку к приему гостей, которые будут находиться в республике в связи с Евроиграми.
Недавно работники Министерства культуры и туризма провели мониторинг туристических объектов Лянкяранского района, в ходе которого дали рекомендации их руководителям относительно оказания услуг в соответствии с евростандартами. На туробъектах гостей будут принимать работники, владеющие русским и английским языками. Туристам будет предложено около тридцати местных и европейских блюд. Кроме того, иностранным гостям продемонстрируют традиции фольклора региона, предложат туристические маршруты с охватом местных достопримечательностей.
«В эти маршруты включены религиозные, исторические, кулинарные, фольклорные и горные туры, - рассказал советник городского отдела культуры и туризма Ильгар Азимов. - В расписание исторической экскурсии входят дома-музеи Мирахмед Хана, Ази Асланова, гробницы Шейха Захида и Сеида Халифа.
Сейчас в Лянкяранском районе действует 11 лицензированных туристических объектов. В прошлом году число туристов в этом районе составило более 15 тыс., 11% из которых пришлось на долю иностранцев. Стоимость суточного пребывания в здешних отелях варьируется в пределах 30-100 манатов».
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом информации Министерства культуры и туризма Вугар Шихмамедов, в связи с первыми Европейскими играми их ведомство рекомендовало вообще всем компаниям, занимающимся в Азербайджане внутренним туризмом, создать новые маршруты и виды услуг.
- Повсеместно проведенные мониторинги показали, что отели и туристический сектор Азербайджана в целом готовы к проведению первых Европейских игр, - отметил В.Шихмамедов. - Кроме того, в последние месяцы и за рубежом, во время презентаций первых Европейских игр, пропагандировался туристический потенциал страны. Наряду с пропагандой на каналах CNN и Euronews транслировались и ролики о презентации Игр. Трансляция же самих Евроигр на многих иностранных телеканалах сделает Азербайджан еще более известным миру, что, безусловно, внесет свой вклад в развитие туристического сектора страны.
В течение всего периода наплыва зарубежных гостей в связи с Играми они будут избавлены от проблем с нехваткой гидов, отметил представитель Министерства туризма. То есть в Баку в ходе Игр все желающие будут обеспечены этой услугой.
Причем вопросом подготовки таких специалистов в нужном количестве туристические фирмы занимались самостоятельно, без участия министерства: компании сами подбирали себе новых сотрудников и отправляли их на специальные курсы в Азербайджанский университет туризма и менеджмента. Выпускникам этих курсов выдали специальные карточки гидов, - резюмировал В.Шихмамедов.
Кстати, помимо профессиональных гидов, как заявил ранее ректор Азербайджанского университета туризма и менеджмента Джафар Джафаров, эти функции будут выполнять и студенты-волонтеры. В этом качестве прошло регистрацию уже около 500 студентов.
И хотя Евроигры продлятся всего 16 дней, ждать их окончания, надеясь после расслабиться, владельцам туристических объектов все же не стоит. На этот счет уже вполне определенно высказался сам министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Мониторинги туробъектов Азербайджана на соответствие стандартам продолжатся и после Европейских игр, заявил он. «Игры закончатся, но летний сезон продолжается. И мы ожидаем, что созданный Евроиграми резонанс повлечет за собой количественный рост приезжающих в Азербайджан туристов, - отметил А.Гараев. - Наша цель - продемонстрировать гостям страны азербайджанское гостеприимство на самом высоком уровне. В связи с этим проведены специальные тренинги для сотрудников туристических компаний и отелей. На сегодня 95% отелей столицы получили лицензии. Гостям Азербайджана во время Европейских игр рекомендовано воспользоваться услугами именно тех отелей, где качество предоставляемых услуг контролируется государством».
Пожалуй, стоит согласиться и с нередко звучащим мнением, что именно туризм имеет все шансы стать одной из самых главных и быстрорастущих отраслей экономики Азербайджана. Путешественников способны привлечь как исторические ценности нашей страны, так и ее природные богатства. Тем более что туристическая инфраструктура развивается здесь действительно быстро.
Напоследок отметим, что в течение последних пяти лет число приехавших в Азербайджан туристов возросло на 15%. Только в 2014 году страну посетили 2,5 миллиона туристов.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать