• среда, 24 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 14°C

Ноль шансов

12 июня 2015 | 13:29
Ноль шансов

НРАВЫ
До парламентских выборов остается пять месяцев, а в рядах оппозиции особого оживления не чувствуется, что далеко не характерно для нее. Причины могут быть разные: открытое противостояние между ПНФА и «Мусават», внутренние разборки в этих партиях, разрозненность в ее рядах и, как полагают некоторые, летняя жара.
Но как считают в самой оппозиции, подобное вялое отношение к выборам снижает ее шансы попасть в парламент и, самое главное, после выборов, забыв о своей пассивности, она будет утверждать, что голосование сфальсифицировано. Как говориться, старая песня на новый лад.
Тем не менее какая-то работа все же ведется, и мы решили проанализировать ситуацию с парламентскими выборами в разных партиях.
К примеру, председатель меджлиса партии «Мусават» Нушаба Садыхлы утверждает, что подготовка ведется самым серьезным образом. «Решение о подготовке к выборам было принято еще в конце прошлого года. По более чем 70 округам определены кандидаты и, скорее всего, на ближайшем заседании меджлис утвердит списки кандидатов. Продолжаются и организационно-технические мероприятия», - заявила она.
В блоке «Азадлыг-2015», куда входит восемь партий, работа по выдвижению кандидатов ведется следующим образом: каждая партия предлагает своих кандидатов, заявил член блока, лидер Народной партии (НПА) Панах Гусейн. «Однако этот процесс не должен считаться единовременным актом. Партии предлагают кандидатов по различным округам и информацию представляют в избирательный штаб. Например, НПА предложила кандидатов по пяти округам. Потом уже будет согласование по округам. Порядок таков, хотя по ходу могут быть внесены изменения», - сказал П.Гусейн.
В повестке дня партии «Умид» на главном месте стоит подготовка к парламентским выборам, отметил лидер партии, депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде. «Работа в этом направлении ведется как внутри партии, так и в составе блока «125». У нас есть некоторые договоренности с Демократической партией Азербайджана (ДПА), хотя и не исключена и детализация этих договоренностей. С остальными партиями в этом направлении никаких соглашений нет, потому что у каждой партии и блоков свои интересы», - сказал И.Агазаде.
Лидер ПННА Юсиф Багирзаде, в свою очередь, считает вопрос парламентских выборов приоритетным для партии. «Мы очень серьезно готовимся и представим платформу сотрудничества с другими партиями. Правда, пока определились в какой форме - в виде блока или в одиночку - пойдем на выборы. Платформа готова, работает предвыборный штаб. ПННА всегда активно участвовала в массовых акциях, однако, в настоящее время протестные акции не предполагаются», - отметил лидер ПННА.
Зампредседателя Партии классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) по организационным вопросам Хазар Тейюблу отметил, что ПКНФА не только водит в блок «Азадлыг 2015», помимо этого председателем избирательного штаба блока является председатель верховного меджлиса партии Бейбала Абиль, что повышает ответственность партии в преддверии выборов. «Работа в этом направлении ведется, но все вопросы будут согласовываться с членами блока», - сказал он.
Как всегда в секрете держится деятельность ПНФА и «Нацсовета». Однако, не исключено, что основными кандидатами станут Али Керимли и Джамиль Гасанли. Оба некогда заседали в парламенте. Разница лишь в том, что А.Керимли встал на позиции радикализма, а Дж.Гасанли в бытность депутатом вовсю расхваливающий действующую власть, после своего неизбрания вдруг развернулся на 180 градусов, обретя хозяев за рубежом.
Власти никогда не препятствовали выдвижению той или иной кандидатуры от оппозиции. Вопрос в другом: поддержат ли этих людей избиратели? Сомнительно, ведь после всего происходящего ПНФА и «Мусават» растеряли не только электорат, но и своих лучших сторонников по партии.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать