• четверг, 25 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 14°C

В ожидании старта

12 июня 2015 | 09:48
В ожидании старта

СПОРТ
Вот и настал долгожданный день, когда в Баку официально будет дан старт первым в истории Европейским играм. После 30 месяцев упорной работы, долгих переговоров и кропотливой подготовки, азербайджанская столица станет главным спортивным центром континента и привлечет внимание практически всего мира.
Сегодня на новом Олимпийском стадионе в Баку состоится торжественная церемония открытия Евроигр «Баку-2105», на которой примут участие делегации стран-участниц, высокопоставленные политики, главы государств и правительств, а также влиятельные предприниматели и известные личности. Одним словом, Азербайджан ждет грандиозный старт.
Итак, в рамках стартующих соревнований атлеты будут бороться за 253 комплекта медалей в 20 видах спорта: 16 из них будут олимпийскими, еще 4 - неолимпийские. В программу Европейских игр вошли бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба, велоспорт, водные виды спорта (водное поло, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание), волейбол (пляжный волейбол), гребля на байдарках и каноэ, гимнастика (акробатика, аэробика, прыжки на батуте, спортивная гимнастика, художественная гимнастика), дзюдо, каратэ, легкая атлетика, пляжный футбол, настольный теннис, пулевая стрельба, стрельба из лука, триатлон, таэквондо, фехтование и самбо. В 11 видах спорта будут также разыграны лицензии на предстоящие летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Состязания Евроигр пройдут на 18 спортивных аренах, разделенных на четыре кластера по месторасположению. В частности, в кластер Олимпийской деревни вошли Бакинский олимпийский стадион и Национальная арена гимнастики, а в группу спортивных сооружений на Площади флага - Дворец водных видов спорта, Арена для водного поло, Пляжная арена, Баскетбольная арена и Crystall Hall, разделенный, в свою очередь, на три отдельных объекта. В центральный кластер вошли спортивные сооружения в черте города - это Дворец спорта, Арена для велоспорта на Площади Азадлыг, Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова и Спортивный комплекс имени Гейдара Алиева. Наконец, в четвертый кластер вошли еще пять объектов - Бакинский стрелковый центр, Велопарк для маутинбайка, Велопарк для БМХ, Пляж в Бильгя и Спортивный комплекс для гребли «Кюр» в Мингячевире.
По задумке организаторов, вышеотмеченные спортивные объекты разделены на три условные категории: старые и отремонтированные комплексы, новые сооружения и временные арены. Некоторые крупные сооружения будут разделены на несколько частей и будут считаться отдельными объектами. К примеру, на время Европейских игр знаменитый Crystall Hall, построенный в 2012 году специально для проведения музыкального конкурса «Евровидения», разделят на три отдельных объекта и, в общей сложности, там пройдут турниры по пяти видам спорта. То же самое касается и сданного недавно в эксплуатацию Дворца водных видов спорта, где арена для водного поло будет считаться отдельным объектом, хоть и на временном основе.
Временные арены будут построены и для проведения пляжного футбола и волейбола, баскетбола 3х3, а также шоссейных и трековых гонок, маутинбайка, БМХ и триатлона. Несмотря на изначальные заявления о том, что все эти объекты будут демонтированы сразу же после завершения Евроигр, на одной из пресс-конференций главный исполнительный директор Операционного комитета «Баку-2015», министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов дал понять, что этого может и не произойти, так как «временные арены прекрасно вписались в инфраструктуру города и могут стать стимулом для развития тех видов спорта, которые можно там проводить».
В целом же на Бакинском олимпийском стадионе пройдут церемонии открытия (12 июня) и закрытия (28 июня) Европейских игр, а также соревнования по легкой атлетике (21-22 июня). Дворец спорта примет турниры по настольному теннису (13-19 июня) и бадминтону (22-28 июня), а временная Пляжная арена - по пляжному волейболу (16-21 июня) и футболу (24-28 июня). Самыми загруженными спортивными объектами станут Национальная арена гимнастики, где пройдут соревнования по всем пяти гимнастическим дисциплинам, Дворец водных видов спорта, готовящийся принять турниры по плаванию на различные дистанции, прыжки в воду и синхронное плавание, а также Crystall Hall-3 (таэквондо, каратэ и фехтование) и Спортивная Арена имени Гейдара Алиева (дзюдо, борьба и самбо). В Crystall Hall-1 состоится турнир по волейболу (13-28 июня), в Crystall Hall-2 соревнования по боксу (16-27 июня), на Республиканской арене имени Тофика Бахрамова - состязания по стрельбе из лука (16-22 июня), а на Пляже в Бильгя будут выявлены сильнейшие по триатлону (13-14 июня).
Что касается собственно участников Европейских игр, то по предварительной информации, в Баку выступит более 6000 спортсменов, в том числе, чемпионов мира и Европы, а также победителей Олимпиад и различных крупных международных соревнований. Хозяин турнира - Азербайджан уже определился с заявкой на соревнования. В списке нашей команды 291 спортсмен, но учитывая разницу в датах начала отдельных состязаний, некоторые изменения в заявке произойти все же могут. На данный момент больше всего спортсменов Азербайджан заявил в соревнования по легкой атлетике - 35 человек. В списке также присутствуют олимпийский чемпион Тогрул Аскеров, призеры Лондона-2012 Магомедрасул Меджидов, Теймур Мамедов и Мария Стадник, один из лучших каратистов мира Рафаэль Агаев, многократные победители мировых первенств и т.д.
Пожалуй, главным конкурентом нашей сборной на домашних Евроиграх станет сборная России, которая будет одной из самых многочисленных команд. В окончательном списке указано 367 спортсменов, из которых 317 представляют олимпийские виды, еще 40 - неолимпийские, 7 - демонстрационные (подводный спорт) и 3 - паралимпийские (дзюдо). Особо следует отметить состав команды по борьбе. Дело в том, что только в этой сборной присутствуют два олимпийских чемпиона в разных видах - триумфатор Афин-2004 Хаджимурат Гацалов и ставшая лучшей в Лондоне Наталья Воробьева.
Пара чемпионов лондонской Олимпиады есть и у гребцов - Юрий Постригай и Александр Дьяченко, а в спортивной гимнастике за медали поборется Алия Мустафина, также победившая в Великобритании. Одной из самых больших по численности команд в стане российской сборной являются стрелки. И у «пулевиков», и у «стендовиков» на Евроигры приехали сильнейшие. В пулевой стрельбе выделяются мировые рекордсмены Назар Лугинец и Сергей Каменский, а в стендовой - действующий чемпион мира Александр Землин, победитель Олимпиады-2004 Алексей Алипов и первый номер мирового рейтинга Анастасия Крахмалева. Наряду с этим, в Баку приехала олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах Анна Сивкова.
Особого внимания заслуживает приезд в Баку всех ведущих игроков сборной России по пляжному футболу, которая является действующим чемпионом мира. В составе команды - обладатели различных индивидуальных наград от Всемирной федерации пляжного футбола Андрей Бухлицкий, Дмитрий Шишин и Илья Леонов. Хотя, соперники россиян тоже будут под стать - это и Швейцария со Станковичем, и Португалия с Бельшиором, а также Италия с Легиссой и Испания с Нико. Каждый из них - отдельный чемпион, как на клубном уровне, так и в соревнованиях для сборных.
Упорная борьба может развернуться и в соревнованиях по каратэ, где выступят чемпионы мира Серап Озчелик и Энес Эркан из Турции, чемпионы Европы Слободан Битевич (Сербия), Александра Реккья (Италия), Луиджи Буза (Швейцария) и Евгений Плахутин из России. Наряду с нашим Рафаэлем Агаевым, противостоять им в составе сборной Азербайджана могут чемпионы Европы Ниязи Алиев и Шахин Атамов. За медали в азербайджанской столице будут побороться такие прославленные дзюдоисты, как грузин Автандил Црикишвили (81 кг), грек Илиас Илиадис (90 кг), чех Лукаш Крпалек (100 кг), французы Тедди Ринер (свыше 100 кг) и Кларисс Агбеню (63 кг), а также Мажлинда Келменди (52 кг) из Косово.
Одним словом, Европейские игры обещают стать настоящим праздником спорта и внести свой вклад в пропаганду спортивного движения и здорового образа жизни. 17-дневние соревнования станут запоминающимися не только благодаря сильно обновившемуся за последнее время Баку, но и новым аренам и большому числу участников.
В азербайджанской столице будут разыграны рейтинговые очки и путевки на Олимпиаду-2016, которых так сильно жаждут сильнейшие атлеты планеты. Завоевать их будет непросто, достанутся они тоже не каждому, но не этим ли интересен спорт высших достижений?
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать