• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Парламентский бумеранг

12 июня 2015 | 11:53
Парламентский бумеранг

ВЗГЛЯД
Накануне в Страсбурге опять собралась группа из 40 депутатов Европейского парламента с целью заслушать тему «Спорт и права человека», приуроченные к предстоящим первым Европейским играм «Баку-2015».
Инициативу проявила депутатская группа «зеленых» (Европейский свободный альянс), предложившая даже принять резолюцию по упомянутому вопросу. Однако ее активность не была в итоге поддержана в связи с тем, что голоса в результате голосования разделились поровну, потому было решено ограничиться устными слушаниями.
Серьезный отпор
Несколько депутатов Европарламента в своих выступлениях выразили озабоченность состоянием демократии и прав человека в Азербайджане. Как и ожидалось, и на сей раз зачинщиком дебатов стал «специалист» по критике в адрес нашей страны Ульрике Лунарчек. Однако его «отповедь» нарвалась на достойный отпор - англичане, поляки, итальянцы и португальцы призвали сначала «в зеркало посмотреть», то есть рассмотреть проблемы внутри самого Евросоюза.
«В наших странах c правами человека тоже не все гладко, и вообще во всем мире есть много мест, где каждый день убивают людей, нарушаются свободы. А мы здесь занимаемся тем, что критикуем Азербайджан, который всего лишь 24 года назад освободился от оков советского тоталитаризма», - отметил депутат от Италии Джанлука Бонанно.
Его коллеги Джеймс Карвер, Козмa Злотовски и Анна Гомеш тоже выступили против политизации игр, против превращения спорта в политический инструмент. А депутат от Словении Борис Зала и вовсе призвал спорщиков ни в коем случае не смешивать спорт с политикой. Были и другие, более авторитетные примеры призывов к конструктивизму.
По мнению представителя Европейского совета Занды Калнини-Лукашевич, Страна огней несколько лет как играет большую роль в регионе, потому важно углубление сотрудничества с официальным Баку. «Кроме того, несмотря на конфликт с Арменией, хозяева пригласили на Европейские игры и армянских спортсменов, обеспечив им не только гарантии безопасности, но и хлебосольное гостеприимство, что следует воспринимать как позитивный жест», - подчеркнула она.
Есть ли позиция у Европарламента?
Общеизвестно, что депутаты, выступающие в Европарламенте против Азербайджана и Европейских игр, избирательно относятся к будущему стран, входящих в Евросоюз, противопоставляя «традиционную» Европу прочим государствам и корча из себя «отцов-основателей» демократии. Но ведь в самой Европе проблем хоть отбавляй. Эти депутаты, по сути, запускают бумеранг, который грозит обернуться против них самих. Начнем хотя бы с первых в истории Старого Света Европейских игр.
Более 20 лет шли бесплодные обсуждения на эту тему, затем случился финансовый кризис 2008 года. Так что европейцы должны еще и поблагодарить официальный Баку, что он, выступив с позиции примирения интересов, по собственной инициативе поднял единое знамя континента над головой.
Впрочем, депутаты Европарламента тоже меняются, и они уже, как указано выше выступают с разных позиций в отношении нашей страны. Если раньше все вопросы обсуждались под диктовку председателя структуры Мартина Шульца, теперь здравомыслие не позволяет принимать крикливые, необоснованные, не обладающие статусом закона «резолюции».
Более того, стоит учитывать, что стартующие сегодня Европейские игры еще сильнее приблизят Азербайджан к Европе и ее традиционным ценностям, поэтому лучше не вставлять палки в колеса процесса, а помогать ему в развитии в естественном направлении. Кроме того, депутатам должно быть известно, что наша страна - единственная в мире, где мирно сосуществуют мусульмане, христиане, евреи, представители разных культур, и это глобальный образец успеха, в конце концов.
И еще, опять же кому как не депутатам Европарламента, знать, что именно Азербайджан, несмотря на подверженность серьезным геополитическим рискам, взял на себя инициативу обеспечения энергетической безопасности континента. Евросоюз и без того является главным торговым партнером нашей страны, а с вступлением в строй Южного газового коридора связи еще более укрепятся с учетом диверсификации источников и инфраструктуры поставок углеводородов.
Так что Европа должна сотрудничать с официальным Баку и воспользоваться Играми как хорошей возможностью ближе познать нас. Более того, Азербайджан - очень важный участник в программе «Восточное партнерство», а некоторые депутаты, вместо того, чтобы помогать советами, занимают деструктивную позицию, путаясь под ногами мировой геостратегии со своими мелочными осуждениями.
И еще один аргумент: неужели кто-то всерьез думает, что можно дать обратный ход событию глобального масштаба - спортивные делегации стран, представляемых «критиками», уже приехали в столицу нашей страны, будучи готовыми отстаивать честь своей родины. В дело мира и процветания в лице Евроигр вложены немалые не только финансовые, но и человеческие инвестиции - немало добровольцев из всех стран Европы около двух лет участвуют в подготовке к проведению Игр на высочайшем уровне.
Так что конфронтация со Страной огней не поможет, скорее, наоборот, может «сорвать резьбу» во взаимоотношениях, тем более, что Азербайджану при его геополитической привлекательности не составляет труда найти весьма состоятельных и амбициозных друзей на востоке, юге и севере Евразии, не говоря уже о братской Турции.
Кстати, разве кто-то всерьез обсуждал права человека, когда проводилась Олимпиада в Китае? Мировая пресса коснулась лишь отношений этой страны с Тибетом, а в остальном мероприятие прошло «на ура». Так что надо бы задать вопрос метателям бумеранга из Европарламента: почему именно Азербайджан? Может, их душит жаба зависти при мысли о том, что руководство нашей страны инициировало реставрацию многочисленных памятников материальной культуры во Франции, Великобритании, Италии, даже в Ватикане?
По европейской логике, напичканной штампами, мусульманская страна не может в принципе сделать доброе дело для христиан. А вот по нашей логике, это не только возможно, но и нужно, поскольку мы представители, по сути, единого духовного направления - ведь Иисус Христос и наш пророк тоже. Именно эта ущербность мышления многих западных политиков приводит к тому, что гибнут ни в чем не повинные люди в Сирии, Ираке, и все из-за того, что кто-то в Париже ли, Вашингтоне решил, что «нехристей должно быть меньше».
Мы идем своим путем
Ясно, что принятие всяких «резолюций» по Азербайджану кому-то нужно, ведь еще древние римляне советовали искать во всяком злодеянии выгоду. Во всем мире выгода депутатов - в лоббировании за мзду чьих-то интересов. А единственным состоятельным ненавистником нашей страны и тюркского мира в целом является армянская диаспора, которая не скрывает даже, что финансирует по всему миру антиазербайджанские акции.
Среди европейских депутатов есть такие, кто за эти деньги готов «жизнь положить», лишь бы навредить национальным интересам официального Баку. Причем такие деятели есть не только в стенах Европарламента, но и в Совете Европы, ПАСЕ, ОБСЕ, особенно в нынешнем Госдепе США, откуда и «растут ноги» давления на нашу страну.
Эти горе-политики, бурно разглагольствуя о «нарушениях прав человека» в Азербайджане, никак не обращают внимания на нарушения прав мигрантов, народов, ограничение свободы деятельности и выражения, деятельности тех же неправительственных организаций самой Европы. Хуже того, они закрывают глаза даже на самые вопиющие нарушения в странах, находящихся «на коротком поводке» - таких, как «многострадальная» Армения, например.
Вроде и режим там антинародный, накрепко пока привязанный к интересам Кремля, вроде и исход населения массовый, уровень жизни «ниже плинтуса», налицо нарушения всех фундаментальных прав и свобод граждан, включая право на жизнь. Но нет, Ереван трогать нельзя, потому что завтра можно услышать телефонную отповедь или дипломатическую депешу из Вашингтона.
Ну да ладно, бог с ними, с этими прикормленными на армянские деньги штучными депутатами Европарламента, не желающими видеть бревна в собственном глазу. Неуклонное устойчивое развитие Азербайджана по всем направлениям, включая экономику, социальную защиту населения, медийное и военное строительство, независимая позиция страны в нагорно-карабахском вопросе, региональной и мировой геостратегии раздражает мировую гегемонию.
В запальчивости они памятуют о том, что имеют дело не с карликовыми государствами и даже не с теми, кого геополитические процессы отбросили на периферию. Это страна, которая лежит в самом центре пересечения интересов основных участников современного глобального передела. У нее свое видение современных процессов, свое устоявшееся, во многом успешное национальное правительство. Так что, несмотря на все потуги наших противников, им ни за что не удастся испортить ни самое важное политическое и спортивное событие этого года, ни другие грядущие мероприятия глобального масштаба.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать